Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Портрет современного любителя халявы  (Прочитано 2641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля
ВЦИОМ сообщает, что интернетом сейчас пользуются 53% россиян. Понятное дело, цифра может быть завышена для сами-знаете-кого, но прогресс всё-таки есть. Пользователей действительно стало больше, и в целом пользователь стал тупее, что говорит о том, что к нашему уютному мирку приобщается громаднейшая аудитория ТВ и скрипучих лавочек у подъезда. Эта же аудитория и создает паразитирующий трафик, о котором так пекся глава Ростелекома. Спросите любого топового раздатчика, что сейчас качают кроме порнухи. Правильно: сериалы и музыку. Что самое интересное, никто эти сериалы смотреть не собирается, да и музыку слушают так, постольку-поскольку. Я сейчас расскажу, как это всё происходит.

Какой-нибудь среднестатистический работяга с завода или домохозяйка среднего возраста окольными путями узнают, что в интернете есть всё, даже их одноклассники. Последнее становится решающим фактором, поскольку никому не хочется быть хуже других!

Компьютер или ноутбук достать сейчас не проблема, можно просто стрельнуть у более молодых знакомых или родственников. Естественно, нанимается «специалист», который за пару рюмок чаю и неделю долбежки выучивает своего «клиента» кликать на заветные кнопки. Далее этот недопользователь начинает чатиться с одноклассниками, затем лезет на трекеры и пиратские сайты и начинает активно скачивать всё, что движется. Естественно, в первую очередь это фильмы и сериалы его детства и ностальгическая музыка, к которой так располагает общение с давними знакомыми в социальных сетях.

А далее происходит самое интересное: этот мужик начинает записывать на компакт-диски всё, что успел скачать! Чтобы было! И пофигу, что у него терабайтный винт, он обязательно перепишет всё на DVD и поставит на полку! Знаете, это такая типично совковая страсть к коллекционированию. Раньше так собирали книги, которые никто не читал, и ставили в серванты рядом с посудой, а сейчас так складируют DVD, которые никто не смотрит. Оно и понятно: терабайтный винт гостям не покажешь, а тут — целая коллекция!

И чем больше копирасты будут вопить о нелегальности происходящего — тем больше он будет качать! У мужика появляется опасение, что эту лавочку вдруг прикроют, а ведь сколько всего еще не скачано и не поставлено в сервант!

Что самое интересное, наш среднестатистический любитель халявы остается при этом вполне законопослушным покупателем лицензионных DVD. Он без тени сожаления покупает новинки проката, хоть и понимает, что многократно за них переплачивает. Во-первых, у них красивые коробочки; а во-вторых, они безотказно читаются на том пылесосе, что стоит на полке рядом с его телевизором (часть avi-шек на бытовухе не читается, а перекодировать в DVD-формат либо руки не доходят, либо не знает, как это сделать). Да и качает он в основном старье, которое никогда бы не купил. Можете поэкспериментировать: дайте такому мужику 500 рублей и посмотрите, что он купит. Если уложится, то купит что-нибудь поновее, уж всяко не свою любимую «Иронию судьбы», которую можно каждый год посмотреть по телеку.

Эх, ну что это я... Про среднестатистического мужика сказал, а про среднестатистическую тетку-домохозяйку забыл! Этой вообще пофигу, что она скачала. Она может тут же забыть, куда положила скачанное и качать один и тот же сериал месяцами (вообще может забыть, что файлы где-то сохраняются). Тетка тоже имеет стасть к совковому коллекционированию всякого барахла, но сама обычно ничего не записывает, просит об этом либо детей, либо того самого среднестатистического мужика. Но сама тоже ничего не смотрит, ибо некогда.

Вот такие они — современные любители халявы. Сидят сейчас, покачивают свои сериалы, которые никто не смотрит, и музыку, которую никто не слушает больше пары песен на всю дискографию. Ну да, а правообладатели сейчас локти кусают, считая недополученную прибыль.

Цирк, елы-палы!

                                                              .                                                              .                                                              .                                                              .
« Последнее редактирование: 04 Август 2011, 19:03:56 от Почта сайта »
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Prostov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 669
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Портрет современного любителя халявы
« Ответ #1 : 04 Август 2011, 20:11:34 »
Имхо, описанный индивид, на 500 р. накупит пива, а евонная жирная тетка-домохозяйка – трусов с начесом.  :)
О нелегальности происходящего (ну, закачек, естественно) они даже не подозревают.

Но это – мелкие халявщики. Про крупных лучше не писать. На них оборона держится.  :(
Ещё один день...

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля
Re: Портрет современного любителя халявы
« Ответ #2 : 04 Август 2011, 20:23:59 »
Но это – мелкие халявщики.

Почему мелкие? Сейчас почти в каждом спальном районе есть инет, основную толпу создают как раз такие. Только к нашему проваку в доме подключено 20 квартир (чуть меньше у трех других проваков). Из всех жильцов дома более-менее шарят в сети всего два человека, то есть меньше 10% от общей массы. Остальные купили компы потому, что так надо. DC трещит по швам от сериалов.
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Меркула

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Ничто не истина. И все дозволено
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Портрет современного любителя халявы
« Ответ #3 : 08 Август 2011, 21:45:50 »
Все это конечно правда, но я с вами не согласен. Написанное - злопыхательство, имхо.
Зачем обсуждать людей и окунать их в грязь?
Не надо забывать КТО все эти пользователи!
Пришел этот мужик домой, он устал, работа - не айс, да и зарплата. Он не может и не хочет смотреть этот зомбо-ящик - что там сейчас показывают: в новостях все говорят про успехи, которых на самом деле не существует; сериалы - пфф, как снимали про ментов и бандитов в 90х, так и продолжают.
И поэтому, Интернет - это единственное "информационная магистраль" для него. Хочет он смотреть фильм - смотрит, послушать музыку - слушает, он ищет ту информацию, которая интересна только ему.

Проблема состоит не в пользователях, т.к. существует эволюция, происходит развитие Интернет-культуры и пользователей, а в технологическом развитии Всемирной паутины в нашей стране и доступа к нему.
Проведем аналогию: Узкая дорога. Без разметки. Навстречу движутся два авто: Феррари и Запорожец. Как разъехаться? Проблема решается: по 4 полосы в каждую сторону, и едут все: и Запорожцы, и Феррари, и Лады, и велосипедисты, и пешеходы пользуются соответствующими сооружениями.
Или вот Москва: Столица. И сразу же все компании ринулись сюда. Все вот надо им. Москва.. Москва.. И сразу же все дороги стоят. Невозможно проехать ни в одну сторону. Какие развязки не строй, всегда будут пробки. Решение: компании за черту города и строить уже там.

Халява? Только в России. И не важно, что он качает. Не в дерьмо опускать людей надо, а вытаскивать, помогая им.

Ну и куда уж без завышения для сами-знаете-кого.


 

Страница сгенерирована за 0.191 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский