Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Рекомендации по составлению заданий "Что не так на фото"  (Прочитано 4390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Рекомендации по объектам

Лучше избегать заданий, требующих от отгадчика знаний каких-либо узкоспециализированных вещей. Например, никого не заинтересует, что не так на фото распределительного вала «Форда Мустанга» 1969 года выпуска и т.п. Полностью избавиться от специализированных фишек невозможно, но если есть выбор — прилепить кофейную кружку или гравицапу из сериала «Стар Трек», —  то лучше отдавать предпочтение кофейной кружке.

Лучше не увлекаться клонированием объектов. Понятное дело, это самый дешевый способ составления заданий, но он же и самый скучный для отгадывания, злоупотреблять им не стоит.

Количество ляпов лучше делать в районе трех. Если пять, то два или три из них обычно делаются очевидными, чтобы отвлечь от главного [троллфейс].

Рекомендации по основе

Если не желаете, чтобы фото нагуглили по картинке (или по фрагментам картинки), в качестве основы берите либо оригинальные фото, которых нет в поиске, либо скриншоты из фильмов высокого качества.

Есть тут, правда один парадокс: в идеале, конечно, лучше брать «живую» картинку, сфотканную без каких-либо спецэффектов, но такие картинки легко гуглятся. Киношный кадр более стоек к гуглению, но у него есть громадный минус — постановочность. Будучи выхваченным из контента, такой кадр зачастую смотрится нелепо. Кроме того, в нем могут найти ляпы, которых нет на самом деле. Кино — это тот же театр, те же декорации, и насколько бы продвинутыми они ни были, в них мало чего появляется просто так, то бишь выглядит такой кадр неестественно, особенно, если он снят на блюскрине с последующим добавлением антуража (в динамике еще прокатывает, а вот в статике — беда).

Рекомендации по размерам и качеству

Максимальный горизонтальный/вертикальный размер на этом форуме — не более 800 пикселей. Если картинка больше, она сжимается. Не каждый пользователь сможет догадаться, что на нее потом нужно кликнуть.
(Понимаю, сейчас у многих широкоформатные мониторы с высоким разрешением, но пожалейте пользователей с ноутбуками.)
Обычно я делаю в среднем 780 px по ширине и не более 600 px по высоте.
По статистике посещений, самые ходовые разрешения 1280x1024 и 1024x768 (суммарно более 50%), так что ориентироваться следует на них.

Процент сжатия JPEG основы задания — не менее 60%. Следите за красным цветом. JPEG сжимает его очень плохо. Потери при сжатии могут образовать лишние, не заявленные ляпы.

По той же причине не стоит чрезмерно варьировать яркость/контрастность фотографий.

Если в основе кадр из фильма, то следует брать кадр с самым высоким «родным» разрешением. Размер монитора тут роли не играет, важна детализация, то есть реальное качество изображения, а оно не всегда хорошее даже у DVD-RIP. О качестве фильма можно косвенно судить по размеру его файла. Если отбросить тряпки-экранки и пережатые с потерями форматы, нормальный фильм должен «весить» от 4,6 ГБ и выше (сжатый "Аватар", к примеру, "весит" 12 ГБ). Крайне редко попадается хорошая детализация у сжатия в 2,4 ГБ. Иными словами, на обработку скринов обычных авишек (0,7-1,36 ГБ), что качаются с торрентов, лучше не тратить время.

Ну, и в заключение. Лучший ляп — это тот, что очевиден, но его никто не замечает. Раз на раз, конечно, не приходится, но к этому следует стремиться :-)

И еще. Самая большая неприятность для автора таких заданий — невозможность взглянуть на свою работу со стороны, чтобы оценить, хороша она или плоха (еще бы, ляпы-то известно, где). Чтобы хоть как-то справиться с этой трудностью, можно действовать двумя путями:

1. Перед отправкой поднапрячь кого-нибудь из родных и близких. Если без подсказок потратят минут пять, то задание можно признать вменяемым. Если больше — придется упростить (значит, перемудрили). Слишком быстрое отгадывание — тоже плохо (значит, где-то напортачили, и ляпы режут глаз).

2. Если из родных и близких только кот да ведро с карасями, ну, или просто все заняты, то придется обойтись без бета-тестеров. В таких случаях лучше не спешить. Отложите работу дня на два, потом сами попробуйте ее отгадать. Конечно, вы ее отгадаете легко, но на свои добавленные ляпы будете смотреть по-новому. Возможно, что-то придется подкорректировать, усилить или ослабить.
« Последнее редактирование: 03 Август 2011, 11:31:01 от Почта сайта »
Тыгыдымс-тыгыдымс

 

Страница сгенерирована за 0.232 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский