Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: О глюках Хрома в шутку и всерьез  (Прочитано 2652 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля
О глюках Хрома в шутку и всерьез
« : 01 Август 2011, 14:07:44 »
Просидев больше недели на вражеском браузере от корпорации Добра, я начал кое-что в нем понимать, даже стал разбираться в его глюках.
Мне попадались глюки двух видов:

1. Падения, связанные с политикой брандмауэра Outpost.

У меня, как у всех нормальных людей Outpost включен на блокировку, то есть запрещает все, что не попадает под правила для приложений. При установке Хрома я задал для него ряд стандартных правил, и его процессы оказались не в списке доверенных, а в списке пользовательских, что далеко не одно и то же. Пытаться вручную настроить правила для Хрома бесполезно, у него всегда найдется какое-нибудь кривое обращение к ОС, не оговоренное в правилах, и Outpost его заблокирует, вызвав тем самым падение браузера, а иногда и всей ОС.

Если решите установить Хром при наличии Outpost’а, после установки надо перетащить его процессы из списка пользовательских в список доверенных (Outpost создаст для них правила, но их будет мало). Потом можно опять включить запрещающую политику. Outpost при этом все равно будет спрашивать, как в обучающей, но вопросов на изменение правил станет меньше, как и вылетов.

Помимо Хрома есть еще два важных для браузера приложения:

GoogleUpdaterService
GoogleToolbarNotifier

Их тоже надо внести в список доверенных, особенно первый, иначе GoogleUpdaterService доведет вас до белого каления напоминаниями о себе любимом.





О самом ужасном глюке я уже писал. Попытка отключить/удалить расширение «Панель инструментов от Google» при включенном Outpost’e равносильна нажатию кнопки Reset. Возможно, этот глюк проявился только у меня на конфигурации с двумя видеокартами, так как на других компах все в норме, но даже если внести Хром в доверенные и включить политику «Разрешать», глюк повторялся. Лечился он только полным отключением Outpost’а.

В общем, касательно работы в ОС браузер ведет себя явно не по-джентельменски. Корпорация Добра следит за тобой :-)

2. Падения, связанные с установкой расширений и обработкой JavaScript.

Наверное, нет нужды напоминать, что расширения лучше устанавливать только от доверенных разработчиков. Но на практике это сделать сложно, поскольку официальная страница расширений Гугла представляет из себя бордель. Даже поиск нормально не работает. Наверное, все силы крупнейшего в мире поисковика ушли на борьбу с дорвеями, а на странице расширений нет даже морфологического поиска — ищет только по точному совпадению фразы.




В принципе, сам поиск не так важен, огорчает другое — нет жесткого рейтинга приложений и вменяемого разбиения по тематикам, как, например, у Мозиллы. Поэтому многие жизненно важные расширения пользователь вынужден искать самостоятельно, уже на просторах всемирной глобальной. Что самое интересное, из-за стандартного предупреждения Гугла при установке расширений разработчикам приходится оправдываться, как в этом случае:



А теперь задачка для самых пытливых умов. Найдите на официальной странице настоящий AdBlock!



Столь длинное вступление потребовалось для того, чтобы продемонстрировать тот бардак, что сейчас творится с расширениями. Неудивительно, что юзер может установить себе глюкодром. Хром этому, сам того не ведая, катастрофически способствует.

На днях были замечены сбои браузера в связи с некорректной работой ЖЖ, в частности сбои из-за JavaScript. Вываливались расширения и обработчик JS, что приводило к совершенно глупому сообщению от кэпа,  дескать, Хром вылетел и будет закрыт, ОК?

Я тогда забыл снять галку старта с последней просмотренной страницы, так что глюк у меня был долгоиграющий :-)

Для избежания такой цикличности необходимо убить процесс Хрома в диспетчере задач, чтобы потереть кэш. Нужно выровнять список по алфавиту (имени образа) и убить самый верхний процесс «chrome» — он самый главный. Если начнете убивать другие «chrome» (их там много будет), запаритесь подтверждать сбои приложений. Потом браузер ругнется, что нет кэша, но запустится с домашки.

В общем, Хром быстр и могуч только на тех страницах, где более-менее корректный код и хороший отклик сервера. Если же, как в нынешнем раненом ЖЖ есть недогруз кода на страницах с более чем семью длинными анонсами постов, Хром пытается самостоятельно рендерить старницу из того, что удалось получить с сервака, и терпит крах.

Вот уж воистину, благими намерениями...
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля
Re: О глюках Хрома в шутку и всерьез
« Ответ #1 : 01 Август 2011, 17:00:20 »
АП
С недогрузом страниц ЖЖ теперь не вылетает. Просто доходит до конца куска полученного кода и остается на месте. Всегда по-разному, обычно 4 анонса помещаются, если большие как у Навального, и 5-7 анонсов, если короткие, как у большинства других ЖЖистов  :)
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля
Re: О глюках Хрома в шутку и всерьез
« Ответ #2 : 15 Август 2011, 23:57:25 »
АП 2

Вебмани Хром не поддерживает!
Так и знал!!!

Заказывал сейчас билеты на ТУТУ.РУ - все нормально, выходит на связь с кипером, но на самом ответственном моменте выдает ошибку метода POST.
Сел на раненую  Лису и все заказал и оплатил без проблем, так что это не ошибка ТУТУ.РУ

 
Тыгыдымс-тыгыдымс

 

Страница сгенерирована за 0.137 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский