Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Всё. Примыкаю к империи Зла.  (Прочитано 4821 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля
Всё. Примыкаю к империи Зла.
« : 23 Июль 2011, 01:36:34 »
Обычно я спокойно относился к глюкам Firefox’a. Ну да, загружается и особенно выгружается медленно, хреново реализованы костыли в виде плагинов и аддонов — но со всем этим можно было жить. Можно было даже привыкнуть к тому, что последние версии стали вешать вместе с собой всю систему, но чтобы похерить все закладки и записи в журнале, причем так похерить, что невозможно восстановить без даунгрейда, — это вообще криминал!



Как это было?

Вчера утром Firefox при старте написал, дескать, не могу открыть Закладки и Журнал. После этого сообщения Firefox начал работать с жуткими тормозами. Попытки восстановить закладки ни к чему не привели, несмотря на то, что бекапы там корректные (ниже скажу, почему корректные). Кстати, то, что написано в хелпах и на форуме Мозиллы — чушь собачья. Предлагается найти старые БД-шные файлы в профиле, их скопировать, затем грохнуть в профиле и стартануть без них. По типу, новые образуются, затем их заменить старыми, и тогда все будет ОК. Ну, во-первых, инфа не просто старая, а ветхая — в пятерке из перечисленного есть лишь places.sqlite, а places.sqlite-journal вообще нет. Есть несколько других places, но их заменой проблема не решается.

Есть еще штатный вариант решения проблемы — восстановить закладки из бекапа. Полная чушь, поскольку новый раненый Firefox не может прочитать свои же бекапы! Читает только старый, версии 3.5.1 — мне просто повезло, что его дистрибутив оказался под рукой. Я даунгрейдил версию, восстановил закладки из бекапа на 3.5.1 — только для того, чтобы эти закладки мог корректно сдернуть Гугл Хром. Если потом с 3.5.1 опять обновиться до пятерки — закладки снова пропадут! Фак! Как? Они же уже восстановлены!

Причина поломки, скорее всего, в некорректном выключении Firefox’a. Меня часто доставало, что он долго выгружается, и я тупо убивал процесс через Process Explorer. Наверное, в прошлый раз прервал какую-то особо важную операцию, либо пятая версия еще настолько сырая, что этот глюк не учли... Не знаю. В общем, промучился я с этой хренью до вечера. Возможно, где-то что-то в горячке не учел, но негатива нахватался сполна!

С Гугл-Хромом пока полет нормальный. Браузер шустрый, хотя не самый удобный. Приходится делать много лишних движений, и, что самое удивительное — из-за его минимализма. То есть, задумывалось для упрощения, а получается как раз наоборот.

Из полезных плагинов есть Adblock, плюс внутренняя защита браузера от фишинговых страниц и нежелательных скприптов. Самая жопа с Хромом — нет мастер-пароля. Так что скучать по Лисе, конечно, буду :-)
« Последнее редактирование: 23 Июль 2011, 03:29:24 от Почта сайта »
Тыгыдымс-тыгыдымс

Lazy Crazy

  • Гость
Re: Всё. Примыкаю к империи Зла.
« Ответ #1 : 23 Июль 2011, 14:00:49 »
новый раненый Firefox не может прочитать свои же бекапы!
Поэтому лучше пользоваться FEBE
Причина поломки, скорее всего, в некорректном выключении Firefox’a. Меня часто
доставало, что он долго выгружается, и я тупо убивал процесс через Process Explorer.
Явный конфликт двух плагинов, либо устаревшего плагина с новым ff. Выявить виновника муторно, но можно, выключив половину плагинов и затем включая половину выключенных и т.д. до появления симптомов.
С Гугл-Хромом пока полет нормальный. Браузер шустрый, хотя не самый удобный. Приходится делать много лишних движений, и, что самое удивительное — из-за его минимализма. То есть, задумывалось для упрощения, а получается как раз наоборот.
Из полезных плагинов есть Adblock,
а также Neat Bookmarks, Downloads, уменьшающие скудность, не говоря о Xmarks Bookmark Sync, помогающем переносить избранное и пароли из того же ff.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2011, 21:41:32 от Lazy Crazy »

Оффлайн SaAnVi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3495
    • Просмотр профиля
    • Авторский сайтоблог
Re: Всё. Примыкаю к империи Зла.
« Ответ #2 : 23 Июль 2011, 19:58:32 »
А чо синхронизация? Максимум журнал бы пропал, так бы выдрал с корнями FF, затем установил заново и синхронизировался. Я так бы сразу и поступил.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля
Re: Всё. Примыкаю к империи Зла.
« Ответ #3 : 23 Июль 2011, 21:43:29 »
Максимум журнал бы пропал,

Вау! Какие люди  :)

Тут еще фишка в том, что если отваливается журнал, отваливаются и связи с формами для ввода паролей, то есть по сути выгоды никакой.
Тыгыдымс-тыгыдымс

Lazy Crazy

  • Гость
Re: Всё. Примыкаю к империи Зла.
« Ответ #4 : 23 Июль 2011, 23:01:09 »
Забыл уточнить: пользуюсь чаще не хромом, а ChromePlus, что и другим советую…

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля
Re: Всё. Примыкаю к империи Зла.
« Ответ #5 : 23 Июль 2011, 23:15:24 »
Забыл уточнить: пользуюсь чаще не хромом, а ChromePlus, что и другим советую…

А с вебманями он как, дружит? Дает киперу совершить платеж?
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля
Первые пирожки от Хрома
« Ответ #6 : 24 Июль 2011, 10:40:49 »
Ха-ха! При попытке отключить/удалить расширение «Панель инструментов от Google» перезагружается комп!!! Четко, без вопросов и возражений.

Оказалось, проблема в Аутпосте.
Чтобы отключить/удалить это по идее родное расширение (но по дефолту не ставится), надо отключить Аутпост, удалить, затем снова включить!

Блин, скоро комп превратится в паззл какой-то :)
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн SaAnVi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3495
    • Просмотр профиля
    • Авторский сайтоблог
Re: Всё. Примыкаю к империи Зла.
« Ответ #7 : 24 Июль 2011, 16:19:13 »
Вау! Какие люди  :)
Не могу спокойно сидеть, когда друзья к империи зла переходят. ;D

Lazy Crazy

  • Гость
Re: Всё. Примыкаю к империи Зла.
« Ответ #8 : 24 Июль 2011, 18:28:54 »
А с вебманями он как, дружит? Дает киперу совершить платеж?
Без малейшего понятия - последний раз пользовался кошельком где-то по весне…

Оффлайн drozd

  • Писатель
  • **
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Всё. Примыкаю к империи Зла.
« Ответ #9 : 25 Июль 2011, 11:45:17 »
Странно, что пятёрка тормозит. У меня тройка, помню, настолько жутко тормозила во всех инкарнациях, что на IE перешёл. А с выходом четвёрки всё очень быстро летает и при включении и при выключении...

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля
Re: Всё. Примыкаю к империи Зла.
« Ответ #10 : 25 Июль 2011, 12:03:32 »
Я все пытаюсь понять, почему это произошло. И вот что пока думается: я начинал с самых ранних версий лисы (первой вроде, ну максимум второй), и что-то тогда не заладилось. Потом я ничего особенного не делал, обновлялся в тот же мусорный бак в Program Files, и все тормоза тупо наследовались с разной степенью глючности. Просто тогда уже привык к ним.
У всех, кому я ставил версии начиная с тройки, таких проблем не было и нет.
Скорее всего, я дождусь выхода более нового поколения лисы, опять сделаю даунгрейд до 3.5.1 и проапргейжу уже на 6-ю или 7-ю. А пока посижу на табуретке Хрома. Не очень удобно, но все вроде есть (Вебмани и ПэйПэл пока не проверял, очкую).
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля
Re: Всё. Примыкаю к империи Зла.
« Ответ #11 : 25 Июль 2011, 13:49:04 »
Даже за трехневный юзадж Хрома вынужден признать, что сей браузер годится для чего угодно, но только не для работы. Видимо, особенно хорош он для планшетов и нетбуков, где минимализм — один из решающих факторов. Грубо говоря, приблуда исключительно для отдыха (пока что мне не приходилось видеть людей, кто действительно работал бы на таких девайсах).

«Удобства» браузера реализованы по той же схеме, что и в Firefox — довольно шустрый движок плюс костыли в виде расширений и приложений. Надо скачать ролик с Ютуба — ставь даунлоадер; надо блокировать рекламу — ставь AdBlock и так далее. От того, какие расширения ты скачаешь (и ТЕ ЛИ?), зависит степень твоего удобства.
На этом сходства с Лисой заканчиваются.

Как я уже говорил, в Хроме нет профилей и мастер-пароля. Это самый серьезный ляп по части нынешней безопасности, когда множество людей имеют кучу аккаунтов в соцсетях, различных кошельках или платежных системах, да и почту нынче пользуют прямо в браузере. Фактически, за компом с таким браузером должен сидеть только один юзер, причем не отходя от него. В противном случае при каждом отлучении надо закрывать свою учетку или вырубать комп, если нет внешних программ для ограничения доступа. Оно и раньше так было, но с выходом Firefox (не уверен, что именно они новаторы в этом деле), все стало проще. Зашел под своим профилем — и вуаля. Надо кому-нибудь срочно твой комп с инетом — вышел из профиля, и пусть заходит под своим, либо вообще без профиля, с ключом «-p». Мозилла только начала работать в этом направлении, все приблуды пока в зачаточной стадии, но это хороший знак. Пока что в Хроме тишина и спокойствие, несмотря на то, что юзеры в комментах Мастерской Гугла умоляют сделать такую фичу.

Другой ляп политики Гугла — попытки избавиться от адресной строки. В принципе, идея хорошая, но не всегда нужная. Саму грань между тем, где эта строка работает как действительно адресная или как поле для ввода в поисковик — эту грань уловить очень трудно, особенно если ошибаешься в написании. Мне часто приходится иметь дело с недавно созданными сайтами, которых еще нет в поисковиках, поэтому пользы от того, что поисковик будет искать галиматью, набранную со слов по телефону или неполностью скопированный УРЛ, — для меня нет решительно никакой. А всего-то нужно было поставить селектор, чтобы пользователь мог сам выбрать, как эту строку использовать.

Мультипоиск. И у Firefox, и у Opera он есть сбоку и очень удобен. С Гуглом, как всегда, этические проблемы. Ну негоже крупнейшему в мире поисковику предлагать искать где-то еще, кроме как в нем самом! Хотя, какими-то неведомыми судьбами Яндекс-Бар позволяет ставить свой поиск по дефолту в той самой адресной строке, о которой я уже говорил, но почему-то там только Яндекс. В том же Firefox Яндекс предлагал искать и по Вики, и по другим сайтам. Тоже фактически театр одного актера получается.
Есть и расширения для мультипоиска, но свои поля они не создают — опять-таки лишний клик по иконе расширения (выгоды никакой — проще этим же кликом зайти на Вики и набрать там, из первых уст, так сказать).

Вообще, весь нынешний Хром — это система лишнего клика, если судить по тем же расширениям. Сами они не могут представляться наглядно, в понимании Гугла это лишь дополнительные кнопки.

Еще один раздражающий фактор в юзабилити — при заполнении какого-нибудь поля в Хроме надо нажимать Enter два раза. Первый Enter снимает всплывающие подсказки, а второй передается уже на сервер. Пока что я не разобрался, глюк ли это самого Хрома или Яндекс-Бара, но уже начинаю звереть.

По части стабильности, уронить Хром удалось за два дня два раза. Специально не задергивал, все произошло само собой.

Первый вылет был очень опасен — конфликт расширений браузера с файерволом Аутпост. Перезагрузка компа при попытке отключить расширение самого Гугла, о котором я писал выше. Второй вылет был вчера — просто выпало окно, дескать, произошел сбой, дальше работать ну никак. Ни причин, ни объяснений, просто сбой и просто окно от К.О. — что оно есть, что его нет. Включил заново, все на местах. Наверное, вкладок было много открыто.

В общем, табуреточный браузер.


АП. Сегодня еще один крах. Второй и третий - при выборе Гугл-картинок. Лиса тоже с этими Гугл-картинками подвисала порой
« Последнее редактирование: 25 Июль 2011, 21:03:50 от Почта сайта »
Тыгыдымс-тыгыдымс

 

Страница сгенерирована за 0.122 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский