Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Мегафон спалил СМСки со своего сайта  (Прочитано 4376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Яндекс проиндексировал страницы со статусами доставки СМС с сайта Мегафона.
Очевидно, сработал счетчик Яндекс.Метрика, установленный на сайте Мегафона + открытый доступ.



Пока еще можно поглазеть на это безобразие, но со временем, скорее всего, прикроют.

Цитировать
yandex.ru/yandsearch?p=1&text=url%3Awww.sendsms.megafon.ru*%20|%20url%3Asendsms.megafon.ru*&fyandex=1&lr=213&how=tm

« Последнее редактирование: 19 Июль 2011, 03:27:32 от Почта сайта »
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Re: Мегафон спалил СМСки со своего сайта
« Ответ #1 : 19 Июль 2011, 02:00:29 »
Пресс-секретарь "Яндекса" Очир Манджиков пояснил "Ленте.ру", как SMS, отправленные через сайт "Мегафона", попали в выдачу поисковика.

На сайте www.sendsms.megafon.ru отсутствовал файл robots.txt, в котором прописываются инструкции для поисковых роботов, заявил он. В результате поисковик проиндексировал SMS, и их стало возможным отыскать через "Яндекс".

Сейчас администраторы сайта "Мегафона" добавили в раздел "Отправить SMS-сообщение" файл robots.txt и тем самым закрыли SMS для индексации. "В максимально скором времени все страницы этого раздела будут недоступны в результатах поиска "Яндекса", - подчеркнул представитель поисковика.

В пресс-службе "Мегафона", в свою очередь, сообщили, что SMS были опубликованы из-за "технического сбоя, связанного с работой внешнего администратора сайта". Сейчас сбой устранен. Затронута оказалась "незначительная часть" SMS, отправленных с сайта. Сообщения, отосланные с мобильных устройств, обнародованы не были.

Источник: http://lenta.ru/news/2011/07/18/yasms/
« Последнее редактирование: 19 Июль 2011, 02:03:50 от Почта сайта »
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Re: Мегафон спалил СМСки со своего сайта
« Ответ #2 : 19 Июль 2011, 03:22:47 »
История с утечкой СМС от «Мегафона» продолжается

Роскомнадзор потребовал от «Мегафона» объяснить утечку SMS, делом заинтересовались следователи и т.п. - шума наделали много.

Одна из последних вчерашних статей, опубликованных на эту тему, называется «"Яндекс" объяснил попадание в поиск SMS от "Мегафона"», опубликована на Ленте.Ру 18.07.2011, 16:59:46. Статья процитирована у меня на форуме во втором сообщении со ссылкой на источник.

Виноват в этой истории, конечно, «Мегафон». Если динамические страницы были доступны для индексации ПС (то есть, поисковый робот мог беспрепятственно по ним пройтись по ссылкам), тут и говорить нечего.

Яндекс сглупил лишь в том, что начал частично перекрывать доступ к поисковой выдаче 8700 СМСок абонентов «Мегафона». Гораздо проще было бы забанить все домены «Мегафона» до выяснения обстоятельств - меньше возни и меньше претензий (потом бы срочно разбанили - делов-то, случай из ряда вон, можно внести исключения из правил).

Кстати, robots.txt - не панацея, к тому же срабатывает медленно, вдобавок ко всему, никто не застрахован от парсинга сторонним ресурсом, чей контент будет доступен для индексирования.

ИМХО, проблема «Мегафона» в том, что их вебмастера не смогли нормально интегрировать в систему ту шнягу, что накупило начальство (по слухам, заказывали у самых распальцованных программеров). Было бы глупо объяснять админам столь крутого провайдера, что такое robots.txt - люди там наверняка неглупые, просто если система говно, хоть и титулованная, тут никакие отмазки и презентации не помогут.

Лет десять назад у меня был похожий случай с одним из отделений фирмы UVEX (каски, робу, очки всякие-разные водолазные и сварочные выпускают, кстати, очень хорошие) - одна часть сайта была сделана ХЗ когда, вторая - ХЗ кем, а третья - ХЗ у кого куплена. В общем, я не знаю, кто там рулит сейчас, и тот ли это представитель, но в 2010 вроде как они все переделали с нуля. И правильно сделали.

Как видите, я с пониманием отношусь к админам «Мегафона», но это не избавляет их от вины. Всецело я на стороне Яндекса. Одно дело, если б Яндекс украл эту информацию через «Метрику» или «Яндекс.Бар» в браузере (вот оно им это надо!), но Яндекс честно прошел по ссылкам и проиндексировал страницы - обвинять поисковик в этом глупо, ибо на то он и поисковик, чтобы ходить по ссылкам. Если речь идет о приватности, есть масса способов обеспечить эту приватность даже без robots.txt. Такие дела.
« Последнее редактирование: 19 Июль 2011, 03:49:27 от Почта сайта »
Тыгыдымс-тыгыдымс

Lazy Crazy

  • Гость
Re: Мегафон спалил СМСки со своего сайта
« Ответ #3 : 19 Июль 2011, 15:35:03 »
Кажется, у меня есть хорошие новости для Мегафона.

Его веб-интерфейс — не единственный, где можно поживиться подобным счастьем.

Есть, например, пермский портал PRM.RU, принимающий SMS-сообщения через веб-интерфейс для абонентов МТС, Мегафона, Билайна и Utel. При этом сообщения доставляются адресатам, а ссылки на их содержимое — в базу Яндекса:
http://yandex.ru/yandsearch?p=11&text=&site=sms.prm.ru&rd=0
Вот как выглядит отправленное СМС-сообщение на сайте sms.prm.ru.

В комментариях к предшествующей записи ещё один долдон спалился, за компанию с Мегафоном и пермским порталом.

Филиал ФГУП «Почта России» под названием EMS Russian Post (услуги экспресс-доставки) зачем-то отдаёт Яндексу страницы с трекингом посылок, причём делает это практически в реальном времени.

Про посылки эти, конечно, не слишком много можно узнать из трекингов на сайте EMS Russian Post.
Но в них попадаются имя отправителя, его индекс, населённый пункт и индекс получателя, вес и объявленная ценность посылки.

У всех служб экспресс-доставки в мире такая информация хранится в открытом доступе, не за логином, потому что она, по идее, интересна только отправителю и получателю, а третьим лицам как бы без надобности. Но при этом Вы ни у какого FedEx не можете спросить "а покажи-ка ты мне, милок, все бандероли, которые получали и отправляли жители моей деревни, откуда и куда". Там ответ на запрос выдаётся строго по идентификатору посылки, который известен отправителю, и может быть ещё переслан получателю. Постороннему этот идентификатор никак не вычислить. Он исполняет функцию своего рода пароля, только без логина.

А вот как раз в EMS Russian Post без логинов и паролей можно посмотреть — через поиск Яндекса — что и откуда получали жители посёлка Полярные Зори в Мурманской области. Или станицы Кущевская.

Может, это и безвредный функционал — но, на мой взгляд, совершенно излишний. А зачем информация об отправленных и полученных бандеролях на этом сервере хранится годами — вообще полная загадка.

Update: дальнейшие исследования показали, что в поисковиках свободно доступны данные трекинга отправлений DHL. Причём через всё тот же Яндекс. Зато про абсолютно весь мир. Идентифицирующей информации там совсем мало, но от EMS отличие невелико.


Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Яндекс проиндексировал приватные фотоальбомы МТС streamphoto.ru

Набираем site:streamphoto.ru inurl:pw

Но там ничего интересного, часть альбомов открытая, приватные смотрятся по сохранке.

ЗЫ У Гугла больше альбомов  :) 681

« Последнее редактирование: 19 Июль 2011, 16:29:47 от Почта сайта »
Тыгыдымс-тыгыдымс

 

Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский