Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: "В контакте" отказался от платёжной системы  (Прочитано 1705 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Соцсеть "В контакте" предупредила в пресс-релизе об отказе от ряда своих сервисов: вишлистов, платёжной системы и системы поиска и продажи товаров. Все магазины будут отключены максимум через 4 месяца.

По словам зама гендиректора "В контакте" Ильи Перекопского, закон "О национальной платёжной системе" делает бизнес связанный с платежами интересным лишь тем компаниям, для которых он является профильным, поэтому соцсеть решила закрыть "Рубли ВК". Платежной системой пользовалось менее 1 процента пользователей. C учетом того, что на сайте зарегистрировано более 100 миллионов аккаунтов, пользователей "Рублей" может быть больше миллиона.

При этом схема выключения платёжного сервиса изложенная в релизе предусматривает лишь два способа избавиться от валюты: потратить на покупки в магазинах (на что даётся четыре месяца, потом магазины будут отключены) или внутри сети. Буквально на днях платёжная система Qiwi отказалась принимать к выводу валюту "В контакте", что сильно затрудняет обналичивание средств в соцсети и уже вызывает недовольство пользователей.

Пресс-релиз:

Социальная сеть «В Контакте» закрывает свою платежную систему


Крупнейшая российская социальная сеть объявляет о закрытии своей платежной системы, которая позволяла пользователям оплачивать товары и услуги сторонних интернет-магазинов деньгами «В Контакте».

Система никогда не рассматривалась руководством «В Контакте» как источник доходов или отдельный бизнес, а лишь служила расширением основного функционала сети. «В Контакте» не взимала с интернет-магазинов комиссий и не требовала выплат за размещение товаров в разделе «Мои желания».

«Требования нового закона «О национальной платежной системе» накладывают на социальную сеть большое количество обязательств, которые нам исполнять нецелесообразно: создание дополнительных юридических лиц, получение лицензий, отчетности и прочие требования. К этому оказались готовы только те, для кого платежный бизнес является профильным. Поэтому мы приняли решение закрыть свою платежную систему», — заявил заместитель генерального директора «В Контакте» Илья Перекопский.

Закрытие платежной системы затронет только тех пользователей, которые пользовались рублями «В Контакте» для оплаты желаний друзей и товаров из сторонних магазинов (менее 1% пользователей). Отказ от платежной системы пройдет в несколько этапов: первым будет отключен сервис желаний. На счета пользователей будут переведены все рубли «В Контакте», накопленные их друзьями для оплаты желаний. В течение месяца после этого рубли «В Контакте» можно будет тратить в подключенных к системе магазинах. По истечении трехмесячного периода «В Контакте» отключит от своей системы все интернет-магазины.

Пользователи по-прежнему смогут вводить в систему деньги для покупки голосов, которые используются в приложениях и подарках, и всеми доступными средствами (терминалы, банковские карты и прочее) оплачивать тартегированную рекламу «В Контакте».

«В Контакте» — ведущая социальная сеть России и СНГ. Ресурс лидирует в Европе по длительности пребывания пользователей и занимает третье место на континенте по количеству просмотренных страниц.

«В Контакте» предоставляет каждому возможность высказаться любыми способами, которые известны человечеству на сегодняшний день. Задача «В Контакте» — в каждый отдельно взятый момент оставаться наиболее современным, быстрым и эстетичным способом общения в сети.

Via http://roem.ru/2011/07/14/vkontakte_zakril_rubli_wishlisti/
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
А теперь, собственно, комментарий к новости.

Если вы пользуетесь электронными деньгами, то должны понимать, что нет ничего глупее, чем внутренняя валюта Вконтакте. То, что парни ссылаются на проект закона "О национальной платёжной системе", все это не более чем попытка оправдаться, но на самом деле это всего лишь признание собственной несостоятельности.

Ну никто в сфере рекламного бизнеса их деньги не воспринимал/ет всерьез. Особенно жалко разработчиков приложений Вконтакте. Дело в том, что на входящий поток контактовская валюта неплохо работала, а вот с выводом всегда были проблемы. Курс был ну просто грабительский, и этому немало способствовала система Киви (совершенно дебильные посредники, я так и не понял, зачем мне дополнительный Киви-аккаунт, я что, страус какой-то?). Конечно же, руководству ВК хотелось бы, чтобы деньги вертелись внутри соцсети, поэтому и существовала схема, максимально препятствующая превращению безликих записей в базе данных в хрустящие купюры. Ну а теперь несчастным остается разве что тратить свое бабло на внутренние, контактовские нужды, типа «желаний» или чего-то в этом духе, столь же эфемерного.

Вот цитата, выдающая ВК с потрохами:
«Пользователи по-прежнему смогут вводить в систему деньги для покупки голосов, которые используются в приложениях и подарках, и всеми доступными средствами (терминалы, банковские карты и прочее) оплачивать тартегированную рекламу «В Контакте».»

Ну, как вы поняли, идет игра в одни ворота.
Тыгыдымс-тыгыдымс

 

Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский