Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: То, что я не знал о Германии  (Прочитано 1843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля
То, что я не знал о Германии
« : 09 Июль 2011, 20:56:30 »
Вчера приезжал наш программер, проживающий ныне в Дюссельдорфе, рассказывал то да се о своей нелегкой житухе. Лично для меня некоторые факты стали новостью.

Оказывается, в Германии есть президент, которого никто не знает. На выборах немцы избирают президента и еще кого-то там, а потом те избранные чуваки решают, какую Ангелу Меркель выбрать в качестве главы государства. Интересная система, чем-то совком попахивает.

Еще в ФРГ очень сложно снять квартиру для семьи из трех человек (папа, мама и ребенок). Вот как мы привыкли? В тесноте, да не в обиде, если на первых порах дороговато, или просто район понравился, а других вариантов нет. Нет же, немцы просто не сдадут двухкомнатную или - упаси боже - однокомнатную квартиру для семьи из трех человек. Сколько человек - столько и комнат. В противном случае делаются квадратные глаза и следует фраза: «Нет, я не могу сдать вам двухкомнатную квартиру, вас же трое, в ней вам будет тесно!»
Поэтому молодым семьям приходится снимать трехкомнатные.

Еще одна фишка стала для меня новостью: в Германии нет шнапса. Шнапсом может считаться любое пойло, не обязательно водка.

Очень суровые законы относительно мобильной связи и интернета. Договор заключается едва ли не пожизненно. Нет такой фишки, что деньги на счету закончились, и можно послать провайдера на три буквы, счет на следующий месяц все равно придет, и ты будешь обязан его оплатить.

Касательно михалковских поборов на болванки и прочую хрень - там такие налоги цветут и пахнут. За телевизор надо приплачивать порядка 150 евро в год, якобы на поддержку государственных телеканалов. У нас такое тоже есть, называется «Антенна» в квитанции по квартплате, но, в отличие от ФРГ, у нас за антенну обязаны платить все, даже если у тебя нет телевизора (можно отказаться, конечно, но как с радио, многие платят даже не зная, за что). В Германии этот платеж как бы только по факту наличия телевизора. Вот турки вообще ничего не платят (турки там такие же борзые, как наши чечены), а самим сборщикам просто так в их хаты не войти, чтобы установить наличие телевизора, поэтому маскируются то сантехниками, то ремонтниками, а потом уже являются с полицаями. Нехилый такой квест.

И еще меня добила тема с продажей алкоголя. Крупным шрифтом пишется цена на пойло, а снизу мелким - общая цена, с учетом залоговой стоимости стеклотары. ИМХО, очень хитрый психологический ход, направленный на борьбу с мусором. Все-таки человек, которому объяснили, что деньги за бутылку можно вернуть, уточнив конкретную сумму залога, не станет швырять ее куда попало. Не мешало бы и нашим перенять этот опыт. У нас тоже можно сдать бутылки, но где и почем, знают лишь опытные бомжи. А в Германии это норма. Вот в Дюссельдорф приезжают туристы (там Гёте тусовался), мусорят, а местные бюргеры подбирают бутылки. Невероятно, но факт :-)
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Товарищ Шурик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1366
    • Просмотр профиля
Re: То, что я не знал о Германии
« Ответ #1 : 12 Июль 2011, 22:06:13 »
а местные бюргеры подбирают бутылки. Невероятно, но факт :-)

А сколько стоит пустой пузырь ?
Ну так, для интересу... )
 ::)
Легко искать белую кошку в светлой комнате, особенно когда она там есть.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля
Re: То, что я не знал о Германии
« Ответ #2 : 12 Июль 2011, 22:30:59 »
А сколько стоит пустой пузырь ?
Ну так, для интересу... )
 ::)

Сейчас, наверное, уже поздновато звонить. Ну, вы сами можете у него спросить. Это наш Rommeech - http://www.tramvision.ru/forum/index.php?action=profile;u=2
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля
Re: То, что я не знал о Германии
« Ответ #3 : 14 Июль 2011, 13:49:24 »
а местные бюргеры подбирают бутылки. Невероятно, но факт :-)

А сколько стоит пустой пузырь ?
Ну так, для интересу... )
 ::)

Ромыч пока в Питере. Обычная бутылка стоит 8 центов. Жестяная банка - 25 центов :-)
Тыгыдымс-тыгыдымс

 

Страница сгенерирована за 0.196 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский