Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Пространные рассуждения о Дне вебмастера  (Прочитано 1499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Многие 4.04 праздновали неофициальный день вебмастера (не совсем понимаю, зачем праздновать, для нас ведь каждый день праздник!). Дата, конечно, хорошая, сильно смахивает на код ошибки 404 — запрашиваемая страница не найдена. На этом сайте вы тоже можете вызвать страницу ошибки, набрав в адресной строке после урла какую-нибудь бурду и жмакнув Enter. Вот о любви к волшебному числу 404 я сейчас и хочу сказать. Но для начала потребуется громадное лирическое отступление для тех, кто в танке, чтобы были понятны сегодняшние реалии.

Не знаю, есть ли профессия «вебмастер» в государственном реестре, но даже если она так и не появилась, переживать не стоит. Сайты сейчас сложные по функционалу, делаются обычно в паре программист + вебдизайнер. При такой связке, если они не дураки, можно сделать сайт любой степени сложности. Времена одиночек, которых мы в свое время величали «вебмастерами», давно прошли. Важно отметить, что сейчас это понятие переходит в дизайнерскую плоскость, то есть вебдизайнер должен быть в какой-то мере и программистом, и админом, и рекламщиком. Все хотят поиметь все в одном флаконе, причем уже не первый год хотят поиметь, на ошибках ничему не учатся.

Лет семь назад я искал работу. Пытался устроиться сначала в «Ти-Мобайл» (это европейский сотовый оператор, у нас малоизвестный), затем на завод по производству картриджей для струйных принтеров (клоны Эпсон и Хьюлитт-Паккард, у нас в Питере находится, но мало кто о нем знает). Обе эти конторы, наверное, до сих пор ищут  специалистов «в одном флаконе», но, судя по тому, что мало кто о них слышал, успеха в России не добились. Первые сулили зарплату 50.000 рублей (семь лет назад!), вторые были поскромнее — 30.000 плюс соцпакет по тем временам были хорошие деньги. Но... Требования — просто лечь и не встать! Требования у обоих были примерно одинаковые: вебдизайнер должен в совершенстве владеть Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Adobe Premier, Autodesk 3ds Max, Corel Draw, Macromedia Flash, Macromedia Fireworks, Macromedia Dreamweaver, Macromedia HomeSite (сейчас Macromedia выкуплена Adobe, но сути не меняет), должен уметь работать с приложениями phpMyAdmin, базами данных MySQL, знать языки PHP, Python, ActionScript, Java, JavaScript. Для полного счастья не хватает разве что AutoCAD и FORTRAN’a! Ну, или 1С «Бухгалтерии». Гулять так гулять :-)

Разумеется, мифического персонажа, владеющего всем этим списком в совершенстве, найти трудно даже сейчас. Блин, да за те же деньги они могли нанять программиста и дизайнера, четко разграничив их функции. Но, очевидно, их кадровики живут на какой-то другой планете, все гениев ищут. А не подумать ли, что такой гений просто тупо забьет на все эти денежки, на соцпакеты и прочую «работу на дядю»?

Я не мщу. Просто этим кексам я даже благодарен за то, что меня тогда на работу не взяли. Кто знает, что бы случилось, стань я белым воротничком с хорошим окладом?! Уж этого сайта тогда бы точно не было, да и моя жизнь сложилась бы иначе.

Ах да, про 404 говорим :-)

Участники прошлогодних конкурсов, наверное, помнят Шуру Олексенко и его сайт «Восстановление данных». Что-то долго он с ним носится — то есть средства на раскрутку, то нет... Я когда их пихал в топ Яндекса, сто раз предупредил, что все это стоит денег, что надо относиться к этому серьезно, работать над сайтом, ну, не чернухой же двигать! И мы с ним работали: я приходил к нему домой и все указывал, где что поправить, статьи правил, чтобы акцентировать внимание поисковых ботов на сильные стороны его конторы. Как-то зашел к нему, спросил:
— Ну как там, исправили?
— Нет, Ген, ничего не исправили. Зато посмотри, какую пистатую станицу 404 сделали!
— Ну ё-моё!...

Вот так и живем.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2011, 17:03:59 от Почта сайта »
Тыгыдымс-тыгыдымс

 

Страница сгенерирована за 0.119 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский