Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Эффект бабочки  (Прочитано 1879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Эффект бабочки
« : 26 Июль 2010, 21:36:14 »
Знаете, есть такое классическое хокку о хрупкости нашей жизни, вроде бы как от Бусона:

Грузный колокол.
А на самом его краю
Дремлет бабочка.


Это хорошо, что дремлет. А ко мне сегодня залетела с балкона весьма бодрствующая бабочка размером с крепкий мужской кулак. Что она делала в раскаленном до +36,6 Питере, можно лишь гадать, но по прилету бабочка начала наводить свои порядки. Исследовала всю комнату, возмутилась от вида какого-то дятла, сидящего за компьютером, и принялась долбиться в стекло, хотя дверь на балкон была открыта настежь и находилась рядом.
Да, бывает, ко мне залетает какая-то живность. Бывало даже вороны как-то залетали, голуби в квартире хозяйничали, если мы ненароком оставляли окна нараспашку, но чтобы бабочка устраивала концерт — это уже слишком. В конце концов эта долбежка в стекло меня достала, и решил я эту бабочку изловить, чтобы выпустить на волю. Да не тут-то было! При моем приближении бабочка взмывала к потолку и пряталась за шкафом. Стоило мне отойти, как она опять подлетала к окну и принималась долбиться заново. Задолбала так, что сосед с перфоратором — просто душка в сравнении с ней.
— Ну ты и дура!!! — взмолился я. — Вот же дверь открытая, далось тебе это окно!
Потом подумал, что неплохо бы ее выкурить вентилятором, подключив аэродинамику, так сказать. Настоящего вентилятора у меня нет, есть лишь обогреватель с пропеллером внутри, который можно использовать как вентилятор, если не включать нагревательный элемент. Его мы в шутку называем «Привет бронхиту». Купили как-то по дурости, почти не пользуемся.
И вот настал час этого китайского девайса. Я тоже сначала подумал, что проще будет выгнать бабочку обычным феном, но у всех фенов почему-то оскорбительно короткие провода. Не понимаю, как ими пользуются. А вентилятор хорош: провод длинный, мощная струя воздуха, не теплого и не холодного, так что, можно сказать, способ изгнания бабочки был выбран самый гуманный.
Все бы ничего, но для того, чтобы выгнать ее из-за дальнего шкафа, надо было встать на стул, держа при этом громоздкий обогреватель на вытянутых руках. На стул-то я залез и начал направлять поток воздуха за шкаф...
И тут в доме появилась жена. Сказать, что она офигела от такого зрелища, — значит, ничего не сказать. 
— Ты что там делаешь? — спросила жена.
— Я это... Бабочку выгоняю на улицу, — ответил я, а сам подумал, как же глупо я выгляжу с этим обогревателем в такую жару.
Минуты две ушло на объяснения. Пришлось предельно корректно объяснить, что бабочка существует, просто ее сейчас не видно (как в случае с сусликом, улавливаете?).
Жена насторожилась, как только поняла, что в доме завелось живое существо, способное отложить яйца или устроить Третью мировую войну. И знаете, что она сделала? Ни за что не догадаетесь!
Она взяла полотенце и стала лупить им по шкафу. Вконец офигевшая бабочка выпорхнула из своего укрытия и опять подлетела к окну. По привычке, наверное. Еще один взмах полотенцем — и бабочка на улице, улепетывающая с мыслями: «Ну вы и психи!»
Ох, елы-палы... Два высших образования. А о банальном полотенце не додумался! Технический склад ума иногда вредит. Полотенце рулит!
« Последнее редактирование: 27 Июль 2010, 00:21:10 от Почта сайта »
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Gessador

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: Эффект бабочки
« Ответ #1 : 27 Июль 2010, 01:08:05 »
;) Вспоминается история Экслера о том, как он взвешивал кота. Примерно по той же схеме.

Мужики часто повторяют - женская логика то, женская логика се.  Подразумевая под этим, что настоящая логика и вообще мышление есть только у мужчин, а у женщин - так, инстинкты,  более ничего.

Пример из жизни. Понадобилось взвесить кота. Потому что он разъелся, его надо принудительно худеть, а значит, требуется следить за весом животного.

Как взвесить кота? Да очень просто, решил я. Потому что у меня - высшее техническое образование плюс IQ, который зашкаливает даже за IQ Шэрон Стоун.

Берется безмен. Берется хозяйственная сумка с ручками. Взвешивается. Берется кот и сажается в сумку. Теперь  осталось взвесить кота в сумке и вычесть вес сумки. Черта с два! В момент поднятия сумки кот оттуда выпрыгивает и уносится в голубую даль коридора, непрерывно матерясь.

Но у меня же IQ! Берется спортивная сумка с молнией. Взвешивается. Туда запихивается кот. Примерно полчаса запихивается. Потому что пузырек с перекисью водорода закончился и приходится прижигать раны зеленкой. Наконец молния закрывается, невзирая на протесты кота. Взвешивается. Кот дико бьется в сумке, поэтому его вес фиксируется от минус пяти до плюс сорока. Так не годится!

Но у меня же IQ! В доме есть и другие весы - напольные электронные! На них ставится сумка с бьющимся котом. Потому что вверх-вниз ему попрыгать на весах уже не удастся! И правильно, не удается, поэтому кот прыгает вбок и сумка все время падает с весов. Вес зафиксирован между двадцатью и восемьюдесятью килограммами. Правда, восемьдесят - это вроде мой вес, потому что удерживая сумку я случайно встал на весы.

Но у меня же IQ! Решено, что в условиях свободного обитания кот перестанет материться и метаться. Кот достается из сумки, ему скармливается что-то вкусное и кот просто ставится на электронные весы. Без сумки. Но без сумки коту неинтересно. Поэтому как только я отпускаю руки - кот исчезает в голубой дали коридора, все так же высказав обо мне все, что думает. Вес кота - 0 килограммов 0 граммов. Полегчал, бедолага.

В этот момент из магазина вернулась жена. Послушала мой горестный рассказ. Встала на электронные весы, записала данные. Взяла на руки кота, встала на весы с ним. Из общего веса вычла свой. Получила точный вес кота. Кот был доволен и мурлыкал. Вес был определен совершенно точно.

Какой вывод из этой немудреной истории? Простой. Мужская логика - она лучше. Потому что мужчины любят сами себе создавать трудности, а значит, закаляют таким образом волю.

Кот с этим выводом, правда, не согласен. Но кто его спрашивает, толстого увальня?!!

http://www.exler.ru/blog/item/5998/100/

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Re: Эффект бабочки
« Ответ #2 : 27 Июль 2010, 02:07:05 »
Спасибо, Гесс, за аналогию с Экслером. Чесслово, не думал об этом, когда гонялся за бабочкой. Но поностальгировал, читая его строки. Эх, помнится, было время, когда Алекс Экслер с его котом были реально круты )))) Сейчас его кот, наверное, уже сдох, да и Алекс уже постарел капитально...

Кстати, тут у него не киноляп, а Экслерляп. Ибо история у него на 100 процентов выдуманная, типа юморески. На пружинных напольных весах вес будет один и тот же. Там погрешность большая, даже толстый кот после вычитания из массы жены будет весить не более килограмма, а тонкий кот вообще не будет ничего весить. Вес жены будет разным на вдохе и выдохе, но такими весами это обычно не улавливается.
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Gessador

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: Эффект бабочки
« Ответ #3 : 27 Июль 2010, 11:13:22 »
Цитировать
В доме есть и другие весы - напольные электронные!
Цитировать
Кот достается из сумки, ему скармливается что-то вкусное и кот просто ставится на электронные весы.
Цитировать
Встала на электронные весы, записала данные.
::)

Smorchok

  • Гость
Re: Эффект бабочки
« Ответ #4 : 27 Июль 2010, 18:17:20 »
А мой кот каждое утро САМ вставал (садился) на весы... Зачем - хрен его знает, видимо, подражая хозяину.

 

Страница сгенерирована за 0.26 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский