Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Кто важнее - взрослый или ребенок?  (Прочитано 2010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля
Кто важнее - взрослый или ребенок?
« : 08 Ноябрь 2009, 01:57:47 »
Я без всякого разрешения публикую статью Анатолия только для посетителей моего форума.
Хочу узнать ваше мнение о ней. Вопрос там поднят провокационный.


Есть такой писатель - Александр Никонов. Книжек его я, как полагается быдлу, не читал - но иногда почитываю его блог. Мысли у него бывают интересные, хотя я не со всеми солидарен (впрочем, а как может быть по-другому?). Недавно он писал про "дискетку для записи". Смысл вот в чём: ребёнок - это "дискетка для записи" - т.е., несформировавшийся человек. Взрослый - "записанная дискета" - индивид, сложившийся в результате неких уникальных условий, с кучей знаний, что-то умеющий и т.п. И чисто логически, сожалеть о смерти ребёнка более, чем о смерти взрослого - глупо. Впоследствии, всё это завязывалось на тему абортов, но я - не об абортах.

Понимаю - тема скользкая, но не могу же я не написать чего-то, о чём хочется написать. А написать хочется следующее: я с этими рассуждениями согласен. Судите сами: во всяких там сводках катастроф как бы принято особо трагичными считать случаи, когда наряду со взрослыми погибли дети. Соответствующие цифры в сводках даже специально муссируются: погибло столько-то, из них детей - столько-то. И как бы надо особенно огорчиться от того, что погибли дети. Но логично ли это? Никак нет. По мне, смерть какого-нибудь хорошего человека, который давно сформировался и приносил какую-то пользу обществу - во сто крат трагичней, чем смерть какого-то там ребёнка, из которого ещё фиг знает что в будущем получится. Спору нет: для родителей и близких ребёнка это - трагедия на всю жизнь. Но ведь это локальная трагедия. Остальным, в общем-то, пофиг. Да и с чего должно быть не пофиг? Если заморачиваться по каждой смерти, что происходит на Земле - через пару дней сам помрёшь. Но всё равно: когда умирает сложившийся индивид - это хуже, когда умирает "дискетка для записи".

Почему я пишу об этом? Вчера наблюдал картину: на пешеходном переходе "дискетка" - пяти-шестилетний пацан - принялась бежать на красный свет аккурат секунды за 2-3 до того, как по этому переходу проехал бы автомобиль. Автомобиль, ехавший на скорости не менее 50-ти км/ч, принялся неистово и с заносом в мою сторону тормозить - а на асфальте свеженький гололёд. У "дискетки" был шанс угодить под машину примерно 80%; а у меня образовался такой же шанс, но поменьше - процентов 10. Я быстро отошёл в сторону (авто пронеслось всё же в полметре от того места, где я первоначально стоял). "Дискетка", обосравшись, шевелила ягодицами настолько быстро, что тоже успела избежать, в общем-то, справедливой кары. Водитель автомобиля и я отделались лёгкими матами.

Я не особый знаток в законах и не знаю, посадили ли бы водителя в случае оболтусового летального исхода. Но то, что на него навешали бы ярлык "убивца дитёночка" - просто однозначно. Причём, из-за дитёночка мог пострадать и я. Итого получается: какая-то "дискетка для записи" с изъяном могла стать причиной офигительных проблем для двух взрослых сформировавшихся людей, которые ни в чём не виноваты. Но если в результате своего же изъяна "дискетка" улетела бы в утиль - шороху бы было - мама не горюй; больше, чем в случае со взрослыми.

Сейчас особо умные затянут песню про "а вот если бы был выбор - спасти ребёнка ценой собственной жизни..." и прочую чухню. Господа, задавать такие вопросы не то, чтобы некорректно - а просто глупо. Никто из нас не знает, как он поступит в какой-то экстремальной ситуации. И не надо лишний раз бравировать надуманной храбростью и отвагой типа "от я бы точно...". Также, не стоит путать несчастные случаи и преступления.

©2009, Анатолий Савенков
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн ViCIH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Кто важнее - взрослый или ребенок?
« Ответ #1 : 09 Ноябрь 2009, 03:58:12 »
Как по мне, то "дискетка" в таком возрасте должна передвигаться по улицам только в сопровождении родителей. Какой пример мы показываем детям, такими они и станут.

Я летом в Киеве наблюдал обратную ситуацию. Есть у нас маразматические развязки, где машинам и пешеходам одновременно горит зелёный свет. Машины должны в таком случае уступать пешеходам. Так вот, маленькая девочка с большим трудом перешла улицу, т.к. уроды за баранками упорно не хотели её пропускать. Конечно, это же не здоровый амбал, который может "достать" самого водилу и набить рожу.

Ещё раз о примере, который мы показываем детям... Броварское шоссе, ведущее из Киева в городок Бровары. Три полосы в одну сторону, три - в другую. По середине - газон. Еду я, скорость под сотню. И тут каким-то чудом перед моим взглядом оказывается бабень, держащая ребёнка за руку. Поняв, что сейчас будет, скажем так, несколько больно, бабень резко запрыгивает обратно на разделительный газон. Параллельно я резко бью по тормозам и выкручиваю руль вправо. Остановился. Покрыл эту сволочь матом и поехал дальше с дрожащими руками и коленями. К слову, бабень переходила трассу аккурат над подземным переходом.

Так что записанные "дискетки" тоже порой "отжигают".

Оффлайн IVM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Кто важнее - взрослый или ребенок?
« Ответ #2 : 02 Март 2010, 05:00:47 »
дискетка новая-работать будет дольше. вам ж проще переписать дискетку на новою, или таскать с собой какую то старую, битую и перемагниченную?

Оффлайн Gessador

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: Кто важнее - взрослый или ребенок?
« Ответ #3 : 02 Март 2010, 10:56:19 »
Учитывая, что большинство дискеток забиты всяким никчёмным мусором, порнухой и вирусами, новая-то может и по-ценнее будет.

 

Страница сгенерирована за 0.135 секунд. Запросов: 22.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский