Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Барби  (Прочитано 330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля
Барби
« : 26 Июль 2023, 16:10:18 »
Барби / Barbie (2023)



Жалко самых юных зрительниц, для них будет столько загонов! От патриархата и отсылок к "Космической одиссее" до дилеммы с писюном Кена. Дети вряд ли поймут шуточную апарт-реплику Гослинга и полезут проверять, что там им "не доложила" компания Mattel :).

Словом, кино совсем недетское, несмотря на декорации. Барби и Кен ненадолго попадают в реальный мир, где Кен заражается бациллой патриархальности и перестраивает Барбиленд. Вернувшаяся из реала Барби видит картину маргарином и находит довольно крысиный способ побороть накатившую мизогинию. К чему это приведет, не знают даже сами создатели фильма. Есть пылкая резонёрская речь в четвертую стену, но итоговые выводы сделаны как-то по-примиренчески туманно, а-ля "всё в наших руках", "просто будь самим собой" и т.д.

Слили феминный протест, одним словом. Видимо, спонсор не позволил :). Типа, вот вам секси-гёрл Марго Робби и брутальный Гослинг, на которого встает даже у мужиков, но с фем-повесткой поаккуратнее, пусть победит дружба.

С юмором тоже придержали коней. Могло быть веселее и даже драматичнее, если бы реальный мир не подыгрывал кукольному настолько яростно, что всё скатывается в наив.

А еще нужно знать матчасть по барбосинам, иначе большинство гэгов не дойдет так, как задумывалось авторами.

Например, тема с плоскостопием еще интуитивно понятна, а вот падение Барби с крыши уже требует вызова пояснительной бригады.

Там юморная фишка не в том, что Барби шизанутая, а в самом домике, который в лохматые годы выпускался без лестницы. То есть играющей девочке нужно было вынимать куклу из домика вручную. Хотя, что я говорю, кукла ведь несамоходная :-). Ну, короче, в Mattel всё равно потом эту лестницу приделали, чтобы выглядело логично.

Если почитать тривиа к фильму, там полно таких тонкостей, понятных лишь фанаткам барбосин. Как большинство американок, 40-летняя постановщица Грета Гервиг — как раз из таких. Неудивительно, что она напихала в свою мувию кучу пасхалок.

Наши отечественные миллениалки вряд ли такое поймут и оценят. Барбосины у них были в основном китайские, купленные в кооперативных ларьках. И я что-то не припомню, что бы они как-то особенно их любили в столь нежном возрасте. Ну, барбосина да барбосина...

Сейчас у меня на Кубани две мелких внучки. Те вообще не знают, что такое барбосина. То есть они в теме, что такое Барби, но таким словом ее не обзывают. Не та эпоха :).

Прикол хотите? Наберите в Гугле "Барби" :)
Тыгыдымс-тыгыдымс

 

Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский