Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Чернобыль. Зона отчуждения  (Прочитано 2353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Laser

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Чернобыль. Зона отчуждения
« : 14 Март 2020, 20:50:03 »
Российский сериал "Чернобыль: Зона отчуждения" (2013-2017) + фильм "Чернобыль: Зона отчуждения. Финал" (2019).
Ляпы и просто интересные факты:

Завязка всего сюжета, как оказалось, началась в конце апреля 1986 г. в Припяти, когда милиция (впоследствии КГБ) задержала шестерых странных молодых людей (из будущего 2013 года), среди которых была девушка Аня, которая искала свою сестру, пропавшую как раз в то время. Но по всей видимости в том 1986 году (в молодости гэбиста Костенко) Аня не нашла сестру и не встретилась со своими молодыми родителями, иначе события развивались бы совсем по-другому.

В Припяти 1986 года Аня попадает в милицию, где указывает свой московский адрес: Нащокинский переулок - на что женщина милиционер её отчитывет и требует указать настоящий "советский" адрес: улица Фурманова. Откуда провинциальная тётка может знать все названия московских переулков?

Аня убегает из отделения милиции через окно в туалете. Прям киноштамп уже. На самом деле из ментовки (полицейского участка) хрен сбежишь, там решётки везде.

В Припяти за день до аварии на ЧАЭС работает колесо обозрения в парке. Однако на самом деле это колесо никогда не работало (был только тестовый запуск).

Аня, попав в 1986 год, спасла свою сестру, тем самым изменив будущее, в котором по идее её самой уже могло бы и не быть, т.к. её родители могли и не заводить второго ребенка (во втором сезоне Аня из альтернативной реальности оказалась из детдома). Вернувшись в настоящий 2013 год Аня с друзьями разглядывают семейное фото, где уже присутствует её взрослая сестра с детьми. Изменяющиеся фото с родственниками - отсылка к фильму "Назад в будущее".

Костенко рассказывает Паше, что специально вырубил у него дома интернет, отменил заказ и вместо мастера прислал подкастера Игоря. Но, во-первых Игорь и так работал мастером БКТ-телеком в соседнем доме, а во-вторых никакого заказа не было и мастера никто не вызывал, он сам пришел.

Игорь-подкастер в 1986 году на допросе в КГБ почему-то не узнает молодого Костенко. А гэбисты не узнают своего постаревшего начальника из будущего, хотя бдительная тётка-соседка его узнала.

Паша и его друзья уже в Припяти нашли сумку с украденными деньгами (примерно пять с половиной миллионов из восьми украденных). По идее Паша должен был носить сумку с деньгами всегда при себе, чтобы больше никто не украл. Но деньги в сериале больше не появляются. Таким образом неясно куда они потом делись.

Когда всех выбросило из 1986 года в 2013 (в здании КГБ) у Паши оставалось пять патронов в револьвере. Он делает два выстрела по петлям двери, а потом говорит друзьям, что у него остался всего один патрон. Нестыковочка.

Костенко в 2013-2019 должно уже быть лет 60+, а он выглядит намного моложе.

Паша в конце второго сезона зачем-то расхреначил прибор (машину времени), хотя прекрасно понимал, что он и его друзья оказались не в своем 2013 году.

Украинский таможенник (гей) из первого сезона, во втором сезоне оказывается советским таможенником в Шереметьево и российским полицейским в третьем фильме.

Сосед Паши в настоящем 2013 году - алкаш, в альтернативном СССР - примерный семьянин, а в третьем фильме этот же актер играет главу межгосударственной комиссии по урегулированию проблемы ЧАЭС, который выступал на пресс-конференции.

Игорь-подкастер в первом сезоне ездит на древнем мопеде Рига-4 с педальным запуском. Во втором сезоне он ездит на мопеде Рига-22 с кикстартером. Не совсем ляп, ибо показаны разные реальности. Однако в третьем финале снова показан мопед Рига-4, хотя по сюжету показана та реальность, где Игорь ездил на мопеде Рига-22. Т.е. ляп все же присутствует.

В начале второго сезона на улице стоит тёплая солнечная погода, хотя действие по сюжету происходит в конце октября, когда у Паши день рождения. А когда Костенко встречает родителей с новорожденным Пашей у роддома, на улице зима и сугробы выше крыши. В разных сериях фигурируют разные даты дня рождения Паши - то октябрь, то декабрь 1993 или 1995 года.

Многие автомобили в альтернативном СССР ездят с современными российскими госномерами.

У милиционера в Припяти (в альтернативном СССР-2013) автомобиль Ford Mondeo III с шильдиком ГАЗ, типа такая "Волга", ну или "GAZ Siber"



Этот же милиционер объясняет Паше, что можно пользоваться уличным "рунет-терминалом" абсолютно бесплатно, как-будто знал, что Паша появился из другого мира, где ничего бесплатного нет. У "советского рунета" соцсеть на основе Facebook. По всей видимости продакт-плейсмент. В третьем фильме пиарится только ВК.

Некоторые моменты и сюжетные ходы во втором сезоне напоминают фильм "Лангольеры" (1995). В частности исчезновение пассажиров в самолете и визуальное сходство некоторых персонажей:
Настя = Дайна
Гоша = Альберт

В третьем фильме не раскрыта тема чья же все-таки на самом деле была могила, к которой периодически приезжал Паша в состоянии "зомби", хотя сторож Василий должен был знать. Кладбище кстати то ли лютеранское, то ли католическое.

Во втором альтернативном финале нестыковка: показан день, когда родители Паши только собираются в Турцию. Паша в этот день знакомится с Аней, когда она идет на "кастинг" в подвал к Подкастеру. А она должна была там появиться только на следующий день.
« Последнее редактирование: 09 Июль 2023, 19:44:06 от Laser »

Оффлайн Laser

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Чернобыль. Зона отчуждения
« Ответ #1 : 11 Февраль 2022, 20:29:00 »
Мотоцикл ИЖ-Планета-5 не мог быть в Припяти весной 1986 года, т.к. производство этих мотоциклов началось в 1987 году







Соседка передаёт Ане конверт типа из прошлого, со старым адресом (ул. Фурманова), якобы прошедший почту СССР:




Однако через минуту Аня держит в руках уже совсем другой конверт без печатей, адреса и индекса:




Как оказалось, письмо с фотографией сестры Ане прислал Костенко уже в наше время и конверт ну никак не мог пройти почту СССР, если только Костенко так заморочился. Зачем тогда сделали два разных конверта непонятно. Видать при съёмках первый конверт могли тупо потерять и наспех сделали другой  ::)



« Последнее редактирование: 27 Февраль 2023, 23:16:43 от Laser »

 

Страница сгенерирована за 0.12 секунд. Запросов: 22.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский