Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Безмониторное кунг-фу  (Прочитано 452 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля
Безмониторное кунг-фу
« : 10 Март 2020, 13:03:44 »
Эх, молодежь! Один кадр жалуется, что копался в BIOSе и случайно отключил экран. Это разве проблема? Тьфу. ))

То ли дело наше племя. В лохматом году у нас кто-то из соседей копался в электропроводке и отключил всю парадную — фазу на ноль пустил. Всего на секунду, но этого хватило.

Навернулось всё, что было воткнуто в розетки, у меня выжили только холодильник и системный блок. У лампового монитора и телевизора взорвались кондюры. Могло и пожаром закончиться, дымища стояла будь здоров.

Но главная проблема была не в этом. Мне нужно было к утру распечатать пленки сборника. Время позднее, редакции закрыты, компов у знакомых в то время было мало, да и неловко переться ночью через весь город с системным блоком и принтером.

Короче, PageMaker я открыл с первой попытки, это легко (через вызов Run хоткеем). Дальше тоже просто, потому что нужный файл был в последних открытых (Альт+F и две стрелки вниз и одна вправо).

Ухо к системному блоку – винт жужжит! Да, это макет! Распечатал бумажную версию хоткеем и... И вот тут наступила жопа.

Теперь осталось самое главное – пленки, их нужно печатать зеркально, а Пижама на PCL-принтере не зеркалит, надо распечатать в файл и отзеркалить в Акробате.

И тут я вспомнил, что у нас работала художница Юля, которой я устанавливал винду с полным издательским фаршем. Она, конечно, очень обрадовалась звонку в час ночи, но согласилась помочь.

Мы создали на рабочем столе p65-файл с лабудой, запустили Акробат Дистиллер и Ридер, и всё это время Юля диктовала по телефону каждый шаг, что она делает без мыши, а я записывал, чтобы потом повторить.

Выглядело примерно так: табуляция, стрелка вниз, стрелка вниз, табуляция, альт+буква, стрелка вниз, энтер...

Было попыток пять или десять, пока ей не удалось распечатать без мышки зеркало на ее принтере. А потом я еще раза три перезванивал, но в итоге всё получилось.

Вот скажете, нафига нужно было так извращаться, дождался бы телемастера или свозил системник в "Неву", там бы распечатали.

Это правда, сейчас бы я так и поступил. Но только не тогда. Тогда всё это выглядело как плевок в душу моему компьютерному кунг-фу. Да и самому интересно было, возможно ли такое в принципе )).

ЗЫ
И да, если случайно отключите в BIOSе видяху, не надо даже выколупывать таблетку. Просто RTFM к матери, хоткей для возврата к заводским установкам – и вперед!
Тыгыдымс-тыгыдымс

 

Страница сгенерирована за 0.106 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский