Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Универсальный растворитель  (Прочитано 9719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Доктор Джекилл

  • Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 308
  • Gesundheit.
    • Просмотр профиля
Универсальный растворитель
« : 30 Июнь 2009, 20:26:23 »
Боян бояном, конечно, но раз уж пришло в голову, выложу, вдруг кто не знает. :)
Условия таковы: некто утверждает, что изобрел вещество, способное практически мгновенно растворить все, что угодно. То есть абсолютно. Вообще всё.
Наглая брехня, естественно. Но каким образом уличить его во лжи?
Тем и завершит свою исповедь злополучный Генри Джекилл...

Оффлайн Lord Vader

  • Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 334
    • Просмотр профиля
Re: Универсальный растворитель
« Ответ #1 : 30 Июнь 2009, 22:38:22 »
Такой растворитель невозможен из-за отсутствия посуды, в котором он мог бы находиться.

Оффлайн Gessador

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: Универсальный растворитель
« Ответ #2 : 01 Июль 2009, 11:21:13 »
Lord Vader Это означает лишь сложность его практического применения, но это не значит, что он не может существовать. :P

А выводить "универсальный растворитель" на "чистую воду", думаю, следует опытным путём. Берём что-нибудь, что не растворяется ни в одном из известных растворителей (платиновые металлы, например) и пытаемся растворить в сабже. Растворятся - автору нобелевку 
« Последнее редактирование: 01 Июль 2009, 11:34:13 от Gessador »

Оффлайн Доктор Джекилл

  • Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 308
  • Gesundheit.
    • Просмотр профиля
Re: Универсальный растворитель
« Ответ #3 : 01 Июль 2009, 12:06:51 »
Lord Vader Это означает лишь сложность его практического применения, но это не значит, что он не может существовать. :P
Gessador, мне даже неудобно как-то это говорить :), но Lord Vader-то прав. Такое мегавещество просто не в чем было бы хранить. Я ведь специально уточнил, это растворяет абсолютно всё. Значит, применить на практике такое было бы не просто сложно, а нереально.
Вообще, сколько знаю эту загадку, только сейчас пришло в голову, что невозможность применения и впрямь не обязательно отрицает возможность существования. С другой стороны, тогда автор в доказательство мог представить разве что туннель до центра Земли, которое вещество проделало после активации. :D
Тем и завершит свою исповедь злополучный Генри Джекилл...

Оффлайн sergei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5994
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Универсальный растворитель
« Ответ #4 : 01 Июль 2009, 15:39:38 »
 А причём тут "негде хранить" ? Суперклеи всякие потому и не приклеиваются к своим тюбикам изнутри, что нет доступа кислорода. Никогда в химии не был силён, но может и растворитель можно подобный сделать ? Ну в идеале )))
 Я имею в виду, что может возможно создать сверхрастворитель, но к-й начинает работать при определённых условия, ну кислород там, или анекдот ему рассказываешь - опаньки ! пошла реакция ! )))

Оффлайн Чеширская

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Всем доброе время суток!..
    • Просмотр профиля
Re: Универсальный растворитель
« Ответ #5 : 01 Июль 2009, 15:59:15 »
тогда автор в доказательство мог представить разве что туннель до центра Земли, которое вещество проделало после активации. :D
Тогда уж сквозное отверстие)))
Видала я котов без улыбок, но улыбку без кота...

Оффлайн Lord Vader

  • Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 334
    • Просмотр профиля
Re: Универсальный растворитель
« Ответ #6 : 01 Июль 2009, 16:17:10 »
Цитата: Чеширская
Цитата: Доктор Джекилл
тогда автор в доказательство мог представить разве что туннель до центра Земли, которое вещество проделало после активации. :D
Тогда уж сквозное отверстие)))
Учите, простите за выражение, матчасть. Растворитель, несмотря на свои необычные свойства, всё же не может самостоятельно преодолеть силу земного притяжения и от центра земли двигаться вверх.

Если продолжать занудствовать, то можно предположить, что такое вещество изготавливается и хранится в условиях невесомости.

Оффлайн Доктор Джекилл

  • Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 308
  • Gesundheit.
    • Просмотр профиля
Re: Универсальный растворитель
« Ответ #7 : 01 Июль 2009, 16:55:09 »
Если продолжать занудствовать, то можно предположить, что такое вещество изготавливается и хранится в условиях невесомости.

Ага, ага. А то, что требуется растворить потом прицельно кидают в него с размаха. :)
Тем и завершит свою исповедь злополучный Генри Джекилл...

Оффлайн sergei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5994
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Универсальный растворитель
« Ответ #8 : 01 Июль 2009, 17:14:01 »
ну уж если продолжать занудствовать, то сколько его хотя бы до центра закачать надо ? Вот бензин (вернее его испарения ) горит же прекрасно ? Но одним литром Австралию не сожжёшь ?

 Кстати, Джекил, у тебя щас в желудке весело плещется соляная кислота. Как оно ? Тоже не последний растворитель )))))

 А вот про движение от центра к оболочке вопрос интересный, понятно что кислоте не надо даже 1-ю космическую набирать, но есть же ещё вроде как дисперсия (или чему нас там учили в 3-м классе? может диффузия...) Да и просто, опусти кончик ватки в воду, она же промокнет "вверх"? 
 Иначе говоря , я на стороне сверхрастворителя ! Он способен прожечь дырку в Новую Зеландию и мы наконец увидим как снимают Властелинов колец и что Леголас тупой урод на самом деле ! ))))

 Может поэтому злыдни из "Чужих" так хотели этих тараканов на Землю привезти ? А чё? Достаёшь одного такого из клетки, выжимаешь как полотенце на пляже - вуаля! - вот тебе и шахта, вот тебе и просто прикольная дырка в земле ! А как бы высушенные чучела Макдональдсы и Диснейленды потом расхватывали ?!  :) :) :)
« Последнее редактирование: 01 Июль 2009, 17:31:02 от sergei »

Оффлайн Gessador

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: Универсальный растворитель
« Ответ #9 : 01 Июль 2009, 17:54:11 »
Gessador, мне даже неудобно как-то это говорить :), но Lord Vader-то прав.
И правильно, что неудобно, ибо Лорд Вэйдер не прав.

1) Касательно применимости. Обратите внимания на слова Сергея - вот он как раз прав. Может быть, алкагест(так супер-растворитель по научному зовется) будет работать лишь при определенной температуре, или в него надо будет добавить какой-нибудь активатор. Может быть, можно сделать так: два компонента подаются  по отдельным каналам, на выходе из дозатора смешиваются, образуют алкагест, он готовым попадает на растворяемое вещество,..., PROFIT! Насчет невесомости не знаю, но может быть, его можно держать в силовом поле, как плазму? Наконец, можно поиграть с агрегатным состоянием: если предположить, что алкагест проявляет свои свойства только в жидком виде (что логично), то есть аж два пути хранения:
   1. изготовлять его в виде газа, так же держать, а конденсировать уже "на рабочем месте".
   2. изготавливать и сразу замораживать. Хранить либо твердым, либо изготовить из него сосуд, поместить в термостат и залить в него жидкий алкагест. Не будет же он растворять сам себя! Так-то.

2) Касательно дырки в Земле. У растворителей есть предел насыщения. То есть на каждую частицу растворенного вещества должно приходиться N частиц растворителя. И "растворять всё что угодно" не означает "растворять в любых количествах". Так что дырки не будет. Вернее будет, но небольшая. Но доказывать всё равно лучше растворением того, что считается нерастворимым на сегодяншний день.

Хорошее упражнение на нестандартность мышления. Примерно как про фонарик на солнечных батарейках. Первая мысль: "Ха-ха-ха, фонарик на солнечных батарейках - тупость какая!" Потом приходит понимание, что это заряжаться он будет днем, а светить ночью.

Оффлайн Чеширская

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Всем доброе время суток!..
    • Просмотр профиля
Re: Универсальный растворитель
« Ответ #10 : 01 Июль 2009, 17:56:24 »
Леголас тупой урод на самом деле ! ))))

А вот лица... т.е. Леголаса попрошу не касаться! :D :D
Видала я котов без улыбок, но улыбку без кота...

Оффлайн Доктор Джекилл

  • Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 308
  • Gesundheit.
    • Просмотр профиля
Re: Универсальный растворитель
« Ответ #11 : 01 Июль 2009, 18:41:17 »
И правильно, что неудобно, ибо Лорд Вэйдер не прав.

Когда я говорил "Лорд Вейдер прав.", я имел в виду, что он прав в соответствии с условием головоломки. Ответ на эту старую загадку, каким его знаю я, не подразумевал пространных рассуждений на технические темы. Он был прост и банален: "Такое не в чем хранить.". И всё.
Порассуждать-то можно, но загадка не про то. В данном случае это все равно как ставить под сомнение условие загадки типа "Висит груша, нельзя скушать.", потому что лампочку теоретически можно съесть, если расплавить и спрессовать. :)
В общем, в следующий раз, задавая эту задачу, я буду рассказывать про средневекового алхимика. Тогда у аудитории хоть не будет соблазна использовать невесомость и прочее. :)
Тем и завершит свою исповедь злополучный Генри Джекилл...

 

Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 20.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский