Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Околокиношные темы

Секретные материалы
возвращаются на телеэкраны



Уже совсем скоро — 26 января — на канале ТВ-3 состоится премьера десятого, шестисерийного сезона «Секретных материалов», на возвращение которых в эфир фанаты надеялись со дня закрытия шоу в 2002 году. И вот их чаяния сбылись: каждый вторник, в 20:20, будет выходить эпизод новых приключений Малдера и Скалли...

Как все начиналось

Секретные материалы

Создатель сериала Крис Картер был в 80-х известен как спец по телекомедиям. Но душа у него лежала к драме и конспирологическому триллеру. Идея «Секретных материалов» родилась, когда он узнал поразивший его факт: более трех миллионов американцев верят, что их похищали пришельцы (Дэвид Духовны говорил потом о девяти миллионах). В начале 90-х Картер подал заявку на сериал об агентах ФБР, расследующих всякие странные дела, на канал Fox — и ее... зарубили! Однако он был упорным парнем и выбил-таки съемки «пилота».

Сейчас Крис со смехом вспоминает, что медленно говоривший Духовны на пробах ему показался не шибко смышленым, и лишь узнав его ближе, он понял, что интеллигентнее Малдера ему не найти. А ведь эту роль мог получить будущий телеГеракл Кевин Сорбо! С Джиллиан Андерсон вышло наоборот: Картеру она понравилась, зато боссы канала протестовали, требуя высокую грудастую блонду. Автору шоу с трудом удалось отстоять ее кандидатуру, которая в самом деле выглядела спорной. Ведь рост Дэвида — 184 см, Джиллиан — 160 см, и в паре они смотрелись нормально лишь на общих планах. На средних планах Андерсон постоянно приходилось стоять на ящике, чтобы Духовны не общался с ее выпадающей из кадра макушкой.

Магия чисел

X-Files

Знаменитая музыкальная тема «Секретных материалов» — с переливами загадочного эха — получилась у композитора Марка Сноу случайно. Он сочинил требуемую мелодию, но ей чего-то не хватало. Пытаясь понять, чего именно, он облокотился о синтезатор и ненароком нажал кнопку ревербератора. И сразу понял: это то, что нужно!

За время показа шоу сформировались три его главных слогана. Первый: «Истина где-то рядом». Второй: «Не доверяй никому». И третий — персональное кредо Фокса Малдера: «Я хочу верить». Забавно, что и в реальной жизни Дэвид Духовны, подобно своему персонажу, верит в существование инопланетян, а Джиллиан Андерсон, как и Дана Скалли, относится к этому скептически.

С самого начала в сериал были введены различные занимательные числовые аллюзии, которые могли дешифровать только внимательные зрители. Так, в кадре часто попадаются числа 1013 и 1121. Это дни рождения Криса Картера и его жены — 13 октября и 21 ноября.

А в жизни Малдера особую роль играет число 42. Он живет в квартире с этим номером, он 42 раза смотрел фильм «План 9 из открытого космоса» (1959), и ценители фантастики прекрасно знают, в чем фишка: 42 — это ответ о смысле «жизни, вселенной и всего остального» из культовой книги Дугласа Адамса «Автостопом по Галактике». Наконец, колонизация инопланетянами Земли по хронологии шоу должна была начаться в ночь с 21 на 22 декабря 2012 года; именно на эту дату намечали конец света интерпретаторы календаря майя.

Что дальше?

X-Files 1998

Премьера «Секретных материалов» состоялась 10 сентября 1993 года и продемонстрировала вдохновляющие рейтинги: пилот посмотрели 12 миллионов зрителей. А затем они росли от сезона к сезону пять лет кряду: на пике популярности сериал смотрело более 27 миллионов человек! Благодаря грамотной концепции — генеральная сюжетная линия о деятельности пришельцев на Земле дополнялась отдельными эпизодами типа «монстр недели» — шоу выдержало 9 сезонов и породило кинофильм «Секретные материалы: Борьба за будущее» (1998), собравший в прокате $189 млн.

К сожалению, даже полученные «Икс-файлами» 93 награды (включая 5 «Золотых глобусов») не спасли их от закрытия после 9 сезона. А попытка вернуть Малдера и Скалли в фильме «Секретные материалы: Хочу верить» (2008) оказалась неудачной из-за промашки с сюжетом: фэны ждали логического завершения темы с инопланетным вторжением, а их одарили проходной историей про ясновидение и «черных» трансплантологов.

Что ж, Крис Картер полон решимости доказать, что учел былые ошибки — и новый сезон хоть и не обойдется без «монстров недели», вернется к волнующей всех теме пришельцев. Надеемся, нам теперь объяснят, почему их оккупация сорвалась. Правда где-то рядом, и мы хотим ее знать!


22.01.16
© Елена Чекулаева
"Петербургский телезритель" 2016

Страницы: |07| |06| |05| |04| |03| |02| |01| |Все|


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад