Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Итоги кинофестивалей 2018

Человек на Земле:
итоги Венецианского кинофестиваля


В сентябре завершил работу юбилейный, 75-й Венецианский кинофестиваль. Некоторое время мнилось, что симпатии жюри склоняются к байопику Дэмьена Шазелла «Человек на Луне» про астронавта Нила Армстронга. Однако космос проиграл: для тех, кто вручал призы, люди на Земле оказались ближе...


Мексика снова рулит!

В итоге «Золотой лев» смотра в категории «Лучший фильм» ушел к мексиканцу Альфонсо Куароиу за буднично-прозаическую драму «Рома», лишенную звезд, к тому же черно-белую. Это безыскусное полуавтобиографическое кино о жизни семьи среднего класса в Мексике 70-х. Учитывая, что жюри в этом сезоне возглавил лауреат прошлого года Гильермо дель Торо, который давно дружит с Куароном, вердикт вызвал ворчание о «мексиканском» лобби на Мостре. Хотя оспорить качество самой ленты никто не решился.

Что касается гран-при жюри, его взяла историческая комедия нравов «Фаворитка» грека Йоргоса Лантимоса. Ранее снимавший довольно угрюмые ленты, здесь постановщик дал волю чувству юмора, живописуя соперничество двух аристократок (Рэйчел Вайс и Эмма Стоун) за внимание британской королевы Анны Стюарт. Картина также принесла «Кубок Вольпи» за лучшую женскую роль Оливии Колман, замечательно сыгравшей больную и капризную правительницу Англии.

Ну а «Кубок Вольпи» за лучшую мужскую роль тоже оказался связав с историко-биографическим проектом. Премия досталась Уиллему Дэфо за созданный им в драме Джулиана Шнабеля «Ван Гог. На пороге вечности» центральный образ гениального голландского художника.

Дикий, дикий Вест

В этом году в Венеции внезапно были очень востребованы вестерны. Так, англоязычный кинодебют француза Жака Одиара «Братья Систерс» завоевал «Серебряного льва» за лучшую режиссуру. Это экранизация романа Патрика Девитта про парочку братьев — наемных убийц (Хоакин Феникс и Джон С.Райлли) с Дикого Запада, чье новое задание выливается для плохо ладящих героев в трагикомическую экзистенциальную одиссею с элементами фантастики.

Кроме того, награду за лучший сценарий отдали Итану и Джоэлу Коэнам за вестерн «Баллада Бастера Скраггса». Фильм с участием Тима Блейка Нельсона, Лиама Нисона, Зои Казан и Джеймса Франко представляет собой клубок из шести переплетенных между собой поучительных и ироничных историй времен освоения фронтира.

Что до специального приза жюри, то им одарили триллер австралийки Дженнифер Кент «Соловей», действие которого разворачивается на Тасмании в XIX веке. Итало-ирландка Эшлинг Франчози играет в нем молодую целеустремленную женщину, объявляющую вендетту британскому офицеру (Сэм Клафлин), каковой совершил тяжкое преступление против ее семьи. Честно говоря, подобное решение выглядит скорее данью политкорректности и феминизму, чем взвешенной оценкой. Тем более, премию имени Марчелло Мастроянни получил за участие в этом кино актер-абориген Байкали Ганамбарр, что пахнет закрытием лауреатской квоты на нацменьшинства.

А что же русские?

Российское присутствие в Венеции обозначила драма Наташи Меркуловой и Алексея Чупова «Человек, который удивил всех» с Евгением Цыгановым в роли сибирского егеря, который, узнав, что неизлечимо болен, решает обмануть смерть весьма нетрадиционным способом. Лента не попала в основной конкурс и шла «вторым эшелоном» в программе «Горизонты». Увы, фирменная индифферентная игра Цыганова фестивальной публике не глянулась (хотя само произведение встретили тепло). Поэтому с трофеем осталась Наталия Кудряшова — ее поощрили за участие в «Человеке...» премией за лучшую женскую роль.

Ну и на том спасибо. В конце концов, многие мэтры и их опусы остались вообще ни с чем, в то время как их считали фаворитами смотра. Так, помимо «Человека на Луне» пролетел мимо статуэток гипнотический ведьминский хоррор Луки Гуаданьино «Суспирия» с Тильдой Суинтон и Дакотой Джонсон — искусно стилизованный ремейк одноименного шедевра Дарио Ардженто. Англичанин Пол Гринграсс попал в «молоко» с драмой «22 июля» про последствия масштабного теракта, устроенного в 2011 году в Норвегии Андерсом Брейвиком. Промахнулся и Майк Ли с исторической драмой «Бойня при Петерлоо» о кровавом разгоне военными в августе 1819 года мирной демонстрации в Манчестере.

Что ж, даже юбилейные фестивали не могут одарить призами всех, кто того заслуживает. В этом-то и смысл.

20.09.18
© Елена Чекулаева
"Петербургский телезритель"

 

Страницы: |07| |06| |05| |04| |03| |02| |01| |Все|


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
01.04 КИНОСТАТЬИ: По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад