Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Факты о фильмах

По реке плывет топор,
или Снова о ляпах в большом кино


Давненько мы не писали о забавных ошибках, которыми кинематографисты щедро нашпиговывают свои опусы...


Дюнкерк

Самолеты люфтваффе щеголяют окрашенными в желтый цвет носами, чего летом 1940 года в реальности у нацистов не было. Режиссер Кристофер Нолан признался, что нарочно допустил этот анахронизм, дабы зритель с ходу мог отличить в кадре британские истребители от немецких.

Чужой: Завет

Нейтринный шторм никак не мог встряхнуть звездолет, как показано в фильме. Нейтрино практически не взаимодействуют с материей и спокойно проходят сквозь нее без каких-либо последствий Кроме того, у синтетических людей не могут расти волосы, а у Дэвида за время его космической робинзонады каким-то образом образовались длинные отшельнические патлы.

Гадкий Я 3

В начале фильма архизлодей Бальтазар Брейк грабит морское судно у берегов Калифорнии близ Лос-Анджелеса. Однако карта в штаб-квартире спецслужб дает координаты места преступления, соответствующие штату Теннесси. Для тех, кто не в курсе, это на несколько тысяч километров восточнее.

Легенда о Коловрате

Рязань в фильме располагается на открытой равнине и имеет форму почти правильного круга, обнесенного крепостной стеной. И внутри никак не структурирована. На самом деле Рязань времен Батыева нашествия была выстроена на высоких холмах над Окой, имела форму неправильного треугольника, один из углов которого занимал Кром — особо укрепленная княжеская резиденция.

Форма воды

Действие фильма происходит осенью 1962 года, и по радио Джон Кеннеди говорит о Карибском кризисе. Проблема в том, что финал ленты приходится на 9-10 октября, в то время как Карибский кризис начался 15-16 октября.

Оно

В одной из сцен виден монумент погибшим во Второй мировой войне с надписью «За короля и Отечество». Конечно, в США никакого самодержавия с момента установления независимости не было, просто кино снимали в Канаде, входящей в Британское Содружество наций, а она формально — конституционная монархия.

Викинг

В первой же сцене фильма люди князя Олега охотятся на тура с арбалетами, каковые появились на Руси лишь в XIII веке. Чуть позже Олег погибает под Полоцком, хотя в реальности буйный княже сложил голову под Овручем.
Кроме того, персонажи пользуются лопатами со стальными лезвиями, а ведь в X веке в ходу были деревянные заступы, лишь иногда оковывавшиеся по рабочей кромке полосками железа.

Джон Уик 2

Кириллица парням в Голливуде не дается, хоть тресни. Когда герой открывает чемоданчик с тайной заначкой, там у него есть российский паспорт. Разумеется, буквы на обложке перепутаны, хотя, казалось бы, чего проще, чем скопировать слова «Российская Федерация». Не иероглифы, чай!

Трансформеры: Последний рыцарь

Волшебник Мерлин любит выпить, что он охотно и демонстрирует в кадре. Но накачивается он почему-то из фляги с винтовым горлышком, изобретенным много столетий спустя. То же касается готической архитектуры при дворе короля Артура: готический стиль вошел в моду лишь в XII веке.

Валериан и город тысячи планет

В фильме сообщается, что станция Альфа проделала путь в 700 миллионов миль с тех пор, как покинула орбиту Земли. Авторы фильма — дилетанты в астрономии, поскольку заявленные цифры означают: гигантский космический город даже не покинул Солнечную систему и безнадежно отстал от древнего «Вояджера», успевшего за какие-то 40 лет покрыть расстояние... в 12 миллиардов миль!

Темная Башня

Роланд убивает злодея, вторым выстрелом-рикошетом подбив первую выпущенную пулю и непредсказуемо изменив ее траекторию, чтобы враг не успел ее телекинетически заблокировать. Проблема в том, что даже с учетом невероятной меткости стрелка пуля №2 никак не могла бы догнать пулю №1 — у них же одинаковые скорости!

29.03.18
© Елена Чекулаева
"Петербургский телезритель"

 

Страницы: |07| |06| |05| |04| |03| |02| |01| |Все|


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад