Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Информация о фильмах

Смерть из глубины:
10 главных фильмов про акул


В августе на экраны мира выходит хоррор-боевик «Мег: Монстр глубины», в котором Джейсон Стэйтем наконец нашел для себя достойного противника — гигантскую доисторическую акулу мегалодона. Что ж, это хороший повод вспомнить наиболее яркие фильмы, посвященные зубастым рыбкам из отряда Chondrichthyes...


«Челюсти» (1975)

Само собой, точкой отсчета «акульего кино» следует считать фильм Стивена Спилберга — первый блокбастер в истории. Снятая по книге Питера Бенчли за $7 млн, лента собрала $470 млн, породила три сиквела и... принесла убытки хозяевам пляжей, опустевших после того, как увидевшие кино обыватели стали держаться подальше от моря.

«Ночь акул» (1988)

Оригинальностью истории о морских хишниках обычно не страдают, но авторы сего итало-испано-мексиканского боевика, где Трит Уильямс играет охотника на акул, перешедшего дорожку бандитам, удивили. Герой здесь не только сражается с одноглазой акулой-каннибалом по кличке Циклоп, но и мастерски наводит ее на своих двуногих врагов.

«Глубокое синее море» (1999)

Уйма дешевых клонов спилберговского шедевра надолго подорвали интерес к триллерам про акул. Пока Ренни Харлин не поставил этот эффектный и дорогой фильм, где людоедству предались выращенные генетиками акулы-мутанты с суперинтеллектом. Одной удалось сожрать даже Сэмюела Л.Джексона, который так крут, что сам кого хочешь сожрет!

«Мегалодон» (2002)

Да, свежий блокбастер со Стэйтемом — не первый, призвавший в антагонисты многотонную тварь из плиоценовой эпохи. И даже не второй. Опус Пэта Корбитта сталкивает с освобожденным из подводной тюрьмы кошмарным предком белой акулы нефтяников, которые последовательно мрут от зубов нарисованной на компьютере доисторической рыбы.

«12 дней страха» (2004)

Данная картина Джека Шолдера отличается от прочих в нашем списке тем, что основана на реальной истории 1916 года, когда побережье Нью-Джерси атаковала акула-убийца, погубившая четырех человек. Любопытно, что сперва власти даже не считали виновником резни океанского хищника, полагая, что жертвы попали под винты немецкой подлодки.

«Подводная братва» (2004)

Монстры глубин игрового кино превратились в карикатурных подводных бандитов в анимационной комедии студии DreamWorks. Многие сцены картины — прямая пародия на гангстерские эпики с акулами вместо типичных итальянских мафиози. И даже главаря морской криминальной семьи дона Лино озвучил звезда «Крестного отца» Роберт Де Ниро.

«Челюсти 3D» (2011)

Никакого отношения к классике 70-х опус Дэвида Р.Эллиса не имеет и проходит по ведомству сезонных молодежных страшилок. Сюжет его вращается вокруг неожиданной идеи: некие злодеи убивают туристов в Луизиане с помощью акул-каннибалов — ради съемок снафф-хорроров с реальными смертями. Ну да, больные люди. Это мы о сценаристах, хе-хе.

«Цунами 3D» (2012)

Известно, что австралийцы чаще всего становятся жертвами нападения акул. Неудивительно, что антиподы отреагировали на эту статистику, выпустив кино, в котором прибрежный город сперва разносит цунами, а потом на затопленных улицах начинают буйствовать акулы-людоеды. К слову, премьера ленты прошла на Венецианском кинофестивале.

«Акулий торнадо» (2013)

Огромное количество трэш-поделок про акул кануло в Лету бесследно, но детищу студии The Asylufil сказочно повезло. Откровенно абсурдный сюжет (морские монстры атакуют города, летая на смерчах) в сочетании с черным юмором внезапно покорили массового зрителя. Да так, что цикл разбух до 6 серий; последняя из них выйдет 19 августа.

«Отмель» (2016)

Если предыдущие фильмы в списке делали ставку на масштаб происходящего, триллер Жауме Кольет-Серры подкупает продуманной камерностью. Героиня Блэйк Лайвли, на протяжении 80 минут сражающаяся с акулой, загнавшей ее в ловушку в уединенной лагуне, высекает из ситуации противостояния один на один тонны первоклассного саспенса.

01.08.18
© Елена Чекулаева
"Петербургский телезритель"

 

Страницы: |07| |06| |05| |04| |03| |02| |01| |Все|


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад