Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Итоги кинофестивалей 2018

В когтях «Черной Пантеры»:
лауреаты премии «Сатурн»-2018


На минувшей неделе в США состоялась очередная, 44-я по счету, церемония вручения наград премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов. И вот какие фильмы, телешоу и люди были удостоены престижных жанровых наград на сей раз...


АфроБэтмен срывает банк

Если в 2017 году явного лидера среди картин, претендовавших на трофеи, не была в 2018-м такой фаворит нашелся. И он обозначил свою власть весьма зримо, завоевав 5 премий (в 14 номинациях). И это — далеко не самый сильный, но пользовавшийся почему-то колоссальной популярностью У зрительских масс марвеловский блокбастер «Черная Пантера». Победа присуждена ему в категориях «Лучший кинокомикс», «Лучшая режиссура» (Райан Куглер), «Лучшая актриса второго плана» (Данаи Гуира). «Лучшая работа художника» и «Лучший грим».

Темнокожий супергерой перешел дорожку еще более кассовым «Последним джедаям» которые смогли реализовать 3 из 13 своих номинаций. Восьмому эпизоду «Звездных войн» достались статуэтки за лучшего актера (Марк Хэмилл), лучший сценарий (Райан Джонсон) и лучший монтаж.

Троицу лидеров замыкает пиксаровский мультфильм «Тайна Коко». Загробная марьячи-трагикомедия признана лучшим анимационным проектом, также в ней найдена лучшая музыка (Майкл Джаккино). Любопытно, что эта картина выступила результативнее прочих: 2 номинация — 2 победы!

В шумной толпе блокбастеров

Лучшим НФ-фильмом был заслуженно назван роскошный «Бегущий по лезвию 2049», лучшим триллером — оскароносный «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», а лучшим хоррором — ироничный «Прочь». Несколько менее заслуженно получили свои «Сатурны» «Форма воды» (лучший фэнтези-проект), музыкальный байопик «Величайший шоумен» (лучший приключенческий проект) и индийский исторический эпик «Бахубали 2: Завершение» (лучший международный проект). Где-то посредине обосновалась духоподъемная драма «Чудо» про мальчика с редкой болезнью; у нее — титул лучшего независимого проекта.

Нашумевшая «Чудо-Женщина» была вынуждена довольствоваться статуэткой за лучшую актрису (Галь Гадот), а не менее громкий «Логан» был удостоен только приза за лучшего актера второго плана (Патрик Стюарт). Хотя многие сочли, что задействованный в главной роли Хью Джекман сыграл не хуже. Лучшим же молодым актером стал Том Холланд («Человек-паук: Возвращение домой»). Что касается «Стражей Галактики 2», то они утешились наградой за лучшие спецэффекты. А сказочный суперхит «Красавица и Чудовище» от студии «Уолт Дисней» поощрили единственной премией за лучшие костюмы.

Возвращение «Стар Трека» и «Твин Пикса»

Что касается теленоминаций, то здесь явные фавориты не обозначились. По три «Сатурна» завоевали сериалы «Лучше звоните Солу» и «Твин Пикс: Возвращение». Первый отличился в категориях «Лучший экшн-триллер», «Лучший актер второго плана» (Майкл МакКин), «Лучшая актриса второго плана» (Рея Сихорн). Второй — в номинациях «Лучший проект для ТВ», «Лучший актер» (Кайл МакЛахлэн), «Лучшая гостевая роль» (Дэвид Линч).
Две статуэтки забрали «Стар Трек: Дискавери» и неубиваемые «Ходячие мертвецы». Первый проект признан лучшим новым сериалом, а сыгравшая в нем Сонекуа Мартин-Грин — лучшей актрисой. Второй снова стал лучшим хоррор-сериалом, а Чэндлер Риггз награжден за исполненную в нем роль Карла как лучший молодой актер.

В лучшие супергеройские сериалы вышел «Флэш», лучшим НФ-сериалом почему-то назвали пародийный ситком «Орвилл». Лучший фэнтези-сериал — «Чужестранка», лучший анимационный сериал — «Звездные войны: Повстанцы», лучший новый комикс-сериал — «Каратель».

Не забыть про мэтров

Остается добавить, что в рамках церемонии было вручено 5 специальных почетных наград с размытыми формулировками, призванными затуманить очевидную истину; это трофеи, выданные за многолетние заслуги.
Самую главную забрал режиссер Гильермо дель Торо, на которого после успешного штурма «Оскара» с «Формой воды» обрушились почести, каких он не знал и после триумфа «Лабиринта Фавна». Также почетные «Сатурны» получили Дон Манчини (создатель куклы-убийцы Чаки), Джейк Каздан (режиссер «Джуманджи: Зов джунглей»), Джейсон Блум (создатель хоррор-лейбла Blumhouse и кинофраншизы «Астрал») и Сара Шехтер(продюсер комикс-сериалов «Стрела», «Флэш» и «Супергерл»).

08.07.18
© Елена Чекулаева
"Петербургский телезритель"

 

Страницы: |07| |06| |05| |04| |03| |02| |01| |Все|


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад