Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Итоги кинофестивалей 2019

«Золотой орел» - 2019:
со спортивным уклоном


В минувшую пятницу прошла 17-я по счету церемония вручения отечественных кинонаград «Золотой орел». В большинстве номинаций доминировали спортивные драмы — «Движение вверх» и «Лёд». Но главный трофей достался фильму, о котором люди, даже регулярно ходящие в кинотеатр, вряд ли слышали...


Громкое эхо войны

Безусловно, баскетбольное ретро «Движение вверх» победило в абсолютном зачете. Лента Антона Мегердичева получила 6 премий из 10 возможных: «Лучшая мужская роль в кино» (Владимир Машков), «Лучшая мужская роль второго плана» (Кирилл Зайцев), «Лучшая операторская работа» (Игорь Гринякин), «Лучший монтаж», «Лучшая работа звукорежиссера», «Лучшие визуальные эффекты» (Студия CGF). И мелодраматический мюзикл про сложную судьбу фигуристки «Лёд» тоже достойно себя проявил, взяв две статуэтки в категориях «Лучшая женская роль в кино» (Аглая Тарасова) и «Лучшая музыка» (Антон Беляев, Дмитрий Селипанов).

Тем не менее, самые престижные «Золотые орлы» — за лучший игровой фильм и режиссуру — достались картине «Война Анны» Алексея Федорченко. Эта пронвительная история еврейской девочки (Марта Козлова), пытающейся выжить в годы фашистской оккупации на Украине, до сих пор не побывала в широком прокате. С нею пока знакома только фестивальная публика — в России, например, лента открывала программу «Кинотавра»-2018.

О, спорт, ты мир! Но самое тихое эхо войны в нашей стране звучит по-прежнему куда громче, чем любые воодушевленные крики болельщиков.

Гоголь против Толстого,
Гофман против Довлатова

Более одной награды удалось завоевать еще одному кинопроекту — готической фантазии «Гоголь. Вий». Нетрудно догадаться, что он оказался лучшим в категориях «Работа художника-постановщика» и «Работа художника по костюмам». Супермодный Александр Петров упустил шанс стать лучшим актером за главную мужскую роль в данной картине (как и за главную мужскую роль в том же «Льде»). Однако без трофея он с церемонии не ушел — но об этом чуть позже.

Приз за лучший сценарий разделили Авдотья Смирнова, Анна Пармас и Павел Басинский, выступившие драматургами «Истории одного назначения», драмы об одном эпизоде из жизни молодого Льва Толстого. Лучшим неигровым фильмом назван «Медведи Камчатки. Начало жизни» (режиссеры Ирина Журавлева и Владислав Гришин). Лучшая короткометражка — «Материя» (режиссеры Юрий Зайцев, Марина Жигалова-Озкан), 26-минут-ная фантасмагория на тему путешествия по подсознанию человека. Лучший анимационный проект — кукольная «Гофманиада» Станислава Соколова по мотивам сказок Эрнста Теодора Гофмана.

Что касается женской роли второго плана, то статуэтку получила Светлана Ходченкова за созданный ею образ подруги главного героя в биографической драме «Довлатов». Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам обнаружилась в драме «Спитак» на тему катастрофического землетрясения, случившегося в Армении в 1988 году. Наконец, лучшим зарубежным фильмом в российском прокате киноакадемики признали замечательную трагикомедию Мартина МакДоны «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

Тот же Петров, другой Толстой

А теперь вернемся ко всеобщему любимцу Александру Петрову. Харизматичный актер, о котором больше всего говорили в 2018 году, завоевал «Золотого орла» за лучшую мужскую роль на телевидении — в психологическом теледетективе «Snapma» в постановке Егора Баранова. Та же «Snapma» победила в номинации «Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий)».

Статуэтку за лучшую женскую роль на телевидении вручили Анне Михалковой за роль в «Обычной женщине» Бориса Хлебникова — многосерийной истории неприметной бизнесвумен, живущей двойной жизнью с крутым криминальным уклоном.

Ну а в категории «Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)» одержало викторию детище режиссера Константина Худякова «Хождение по мукам» — экранизация одноименного романа-эпопеи Алексея Толстого.

Основным неудачником церемонии стал сериал «Березка» об артистах одноименного хореографического ансамбля. Обе его номинации остались нереализованными.

Осталось добавить, что специальную награду за вклад в киноискусство получил ветеран отечественного актерского цеха Василий Лановой. Любопытно, что этого почетного «Золотого орла» мэтру дали всего через несколько дней после его 85-летнего юбилея.

01.02.19
© Елена Чекулаева
"Петербургский телезритель"

 

Страницы: |07| |06| |05| |04| |03| |02| |01| |Все|


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад