Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Территория зла - рецензияОнегин - рецензияГерой наших снов - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Информация о фильмах

«Однажды в Америке»:

30 лет со дня премьеры


В феврале 1984 года в США состоялась премьера гангстерской драмы Серджио Леоне «Однажды в Америке». Показ изуродованного монтажом фильма прошел ужасно: ни критики, ни зрители его не приняли. Но время расставило все по местам — последняя лента мастера обрела изначальный вид и была признана шедевром...

Задержка на старте

В свое время Серджио Леоне предлагали стать режиссером «Крестного отца», но он отказался, о чем впоследствии очень сожалел. И решил снять собственную криминальную сагу, потратив на разработку своего проекта мечты около 10 лет.

Источником вдохновения для него стал роман «Бандиты» уроженца России, эмигранта Гарри Грея. Автора, кстати, пришлось долго уговаривать продать права на экранизацию: постановщик обхаживал его года три, прежде чем добился своего.

Кастинг тоже как следует затянулся. На ранних этапах предполагалось, что роль гангстера Макса, в итоге доставшаяся великолепному Джеймсу Вудсу, сыграет Жерар Депардье. Француз даже пообещал довести свой изначально недурной английский до идеального, освоив бруклинский акцент. Но съемки все откладывались, и будущий россиянин выпал из проекта. Также Максом мог стать Джо Пеши, но оказался слишком темпераментным для этого персонажа и в итоге изобразил в фильме Фрэнки.

Главная роль — совестливого бандита Лапши — не сразу отошла Роберту Де Ниро. До него Леоне зазывал в свой фильм Аль Пачино и Джека Николсона, но оба отказались. Ричард Дрейфусс уже был утвержден, но в последний момент также решил слинять — у него уже вовсю ехала крыша от злоупотреблений, гм, веществами.

Любопытно, что для лучшего вживания в образ Де Ниро пытался добиться аудиенции у прототипа, пожилого босса еврейской мафии Мейера Лански. Не вышло: патриарх преступного мира во встрече отказал.

Бандитская элегия

Однажды в АмерикеПоначалу режиссер собирался близко придерживаться канвы книги и представить события в хронологическом порядке. Однако, посмотрев «Крестного отца II» с его массивными флэшбэками, понял, что тоже должен использовать этот прием нелинейного повествования. Тем более уместный в его случае, поскольку приглашенные им сценаристы Норман Мейлер и Стюарт Камински обогатили сюжет множеством великолепных дополнительных сцен, отсутствовавших у Грея, в том числе — эпизодов из юности героев.

В процессе съемок Леоне вдохновлялся полотнами американских художников и снимками фотографов начала и середины XX века, запечатлевших виды Нью-Йорка, что определило необычную для гангстерского кино цветовую гамму и элегический «мемуарный» настрой.

Бюджет «Однажды в Америке» составил огромные по тем временам $30 млн (первые «Звездные войны» обошлись, напомним, в $11 млн). Это было связано с тем, что сценарий разбух до габаритов 10-часового эпоса, и съемки растянулись на 10 месяцев, причем Нью-Йорк — место действия — подарил фильму лишь несколько натурных сцен и канонических интерьеров». Большинство эпизодов в декорациях, например, запечатлели на студии «Чинечитта» в Риме, вокзалом Гранд-Сентрал стал парижский вокзал Гаре дю Норд, какие-то куски сняли в Венеции, Квебеке и Флориде.

Неоцененный шедевр

Получив от 8 до 10 часов материала, Леоне с трудом ужал эту гору в 6 часов, предложив прокатывать кино в двух трехчасовых сериях. Продюсеры, разумеется, встали на дыбы и заставили мэтра резать дальше. Вариант на 3 часа 49 минут, который с минимальными художественными потерями смогли в итоге получить, также был отвергнут. В конце концов, в прокат пошел смонтированный в хронологическом порядке и варварски обрезанный до 139 минут огрызок, который закономерно утонул в прокате. Разъяренный автор прорычал: «Трагедия в том, что фильм уничтожили в той стране, для которой он в первую очередь предназначался!» — и навсегда ушел из кинематографа.

В итоге, режиссерскую версию «Однажды в Америке» (256 минут) показали только на Каннском кинофестивале — и в США кино потом вышло в более-менее полном виде лишь на лазерных дисках. Самая длинная из доступных ныне версий (246 минут) вышла на блю-реях в 2012 году. Словом, понадобилось немало времени, чтобы критики и зрители по достоинству оценили великую ленту, назвав ее одной из лучших картин 80-х. Шедевром, который по иронии судьбы не получил ни единой номинации на «Оскар»!


© Елена Чекулаева
"Петербургский телезритель" 10.03.14

Страницы: |07| |06| |05| |04| |03| |02| |01| |Все|


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
26.03 РЕЦЕНЗИИ: Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад