Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Тематические подборки

Музыка сердца:
10 фильмов о рок-звездах



Похоже, фильмы о знаменитых музыкантах снова в моде. Не так давно мощно прогремела «Богемская рапсодия» про Фредди Меркьюри и Queen, сейчас выходит в прокат «Рокетмен» об Элтоне Джоне. Самое время освежить память и вспомнить о наиболее интересных рок-байопиках в истории кино...

«История Бадди Холли» (1978)

Фильм про Бадди Холли

Один из столпов рок-н-ролла Бадди Холли успел пробыть в статусе звезды менее двух лет — он погиб в авиакатастрофе в возрасте 22 лет. Однако этого хватило, чтобы он оставил яркий след в истории. Гэри Бьюзи, сыгравший его в картине Стива Рэша, так вжился в образ музыканта, что получил за роль свою единственную номинацию на «Оскар».

«Элвис» (1979)

До того, как прославиться как мастер фантастики и хоррора, Джон Карпентер легко брался за проекты любых жанров. И наиболее нехарактерным для него выглядит как раз эта лента, снятая для ТВ. Курт Рассел изображает здесь Элвиса Пресли с пугающей достоверностью, и заработанная актером номинация на «Эмми» выглядит совершенно заслуженной.

«Это — Spinal Тар» (1984)

Spinal Тар

Уникальный случай: вымышленная хэви-металл группа Spinal Тар, чьи «подвиги» описываются в данной музыкальной пародии Роба Райнера, стала после премьеры настоящей! Квазидокументальная комедия обрела столь культовый статус, что впоследствии сыгравшие рокеров актеры продолжили гастролировать как Spinal Тар и выпускать песни. Шалость удалась.

«Сид и Нэнси» (1986)

В 1986 году со смерти басиста Sex Pistols Сида Вишеса прошло лишь семь лет, а британец Алекс Кокс уже решил снять кино о панк-иконе. Никому не известный молодой актер Гэри Олдман, взятый на роль эксцентричного Вишеса, так зажег, прекрасно передав мятежный дух своего героя, что сам в одночасье стал знаменит и существенно пришпорил свою кинокарьеру.

«Большие огненные шары» (1989)

Кадр из фильма Большие огненные шары

Постановщик Джим МакБрайд никогда не слыл большим художником, и в этой истории звезды рок-н-ролла Джерри Ли Льюиса тоже не блеснул. Зато ему удалось снять один из самых скандальных байопиков: музыкант, которого сыграл Деннис Куэйд, женился на своей 13-летней племяннице (Вайнона Райдер), и этот жареный факт стал основой всего фильма.

«Дорз» (1991)

Известный факт: творчество группы The Doors оказало на Оливера Стоуна мощное влияние. Неудивительно, что именно ему выпала честь снять ленту об этом коллективе, а молодой Вэл Килмер блестяще справился с ролью Джима Моррисона. Актер целый год провел в образе музыканта, носил его одежду и бывал там, где бывал Моррисон.

«Переступить черту» (2005)

Кадр из фильма Переступить черту

Ныне Джонни Кэш считается прежде всего звездой кантри, но, тем не менее, он по праву занимает место в Зале славы рок-н-ролла. И байопик Джеймса Мэнголда сполна освещает многосторонний талант американского поэта-песенника. Благо, роль протагониста исполняет роскошный Хоакин Феникс, только по капризу судьбы не взявший за нее «Оскар».

«Меня здесь нет» (2007)

Боб Дилан — настоящая легенда, без вопросов. И был ею задолго до того, как стал единственным рокером в истории, получившим Нобелевскую премию по литературе. Так что нет ничего странного в том, что именно он удостоился самой оригинальной картины о себе. В ней, по воле режиссера Тодда Хейнса, его изображают пять разных актеров и... актриса!

«Лето» (2018)

Художественные фильмы про русский рок пока экзотика в нашем прокате, но подвижки есть. Кирилл Серебренников создал очень симпатичное черно-белое ретро про Виктора Цоя и Майка Наумейко, завоевавшее в Каннах приз за лучший саундтрек, а также заработавшее 4 премии «Ника». Сложно поверить, что кореец Тео Ю сыграл Цоя, не зная русского языка!

«Богемская рапсодия» (2018)

Среди всех «стадионных» групп Queen занимает особое место — она даже не лучшая из лучших, а просто вне конкуренции. И как бы критики ни морщили нос от фильма Брайана Сингера, Рами Малек грандиозен в роли Фредди Меркьюри, а энергия хитов группы ничуть не поблекла с годами Четыре «Оскара» и статус самого кассового рок-фильма тому подтверждение.

14.06.19
© Елена Чекулаева
"Петербургский телезритель"

 

Страницы: |07| |06| |05| |04| |03| |02| |01| |Все|


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад