Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Факты о фильмах

Вперед, в будущее!
25 лет фильму «Пришельцы»


Четверть века тому назад, 27 января 1993 года, во французский прокат вышла фантастическая комедия Жана-Мари Пуаре «Пришельцы» на тему путешествии во времени. Кино с Жаном Рено и Кристианом Клавье стало большим хитом и положило начало популярной франшизе, благополучно дотянувшей до 2016 года...

Попаданцы из прошлого

Разработка фильма про средневекового графа Годфруа де Монмирая и его оруженосца Жакуя, магически переносящихся из XII века в наше время, началась в 1990 году со счастливой случайности. Однажды Пуаре разбирал свои старые вещи и в груде всякого хлама нашел свою школьную тетрадку. Полистав ее, он обнаружил в ней несколько давно забытых записей с идеей рассказа про попаданцев из прошлого в современную Францию. Тут автора знаменитого фарса «Дед Мороз - отморозок» (1982) и осенило: да ведь это же отличная завязка для новой комедии!

Закадычный приятель постановщика Кристиан Клавье с самого начала был вовлечен в сочинение сценария и заранее закрепил за собой двойную роль пройдохи Жакуя и его потомка Жакара. А вот Годфруа должен был играть Дидье Пэн (дядя Ванессы Паради), но продюсер Ален Терзян обратил внимание Пуаре на то, какой отличный дуэт вышел у Клавье с Жаном Рено в предыдущем его фильме «Операция «Тушенка» (1990) — и это решило дело в пользу любимого актера Люка Бессона.

Главная женская роль — невесты графа Фредегонды и ее версии из будущего Беатрис — планировалась более возрастной, поэтому на нее претендовала пожилая актриса Жаклин Мейлан. Однако она внезапно скончалась, и ее партию переписали под более молодую комедиантку Валери Лемерсье из той же «Операции «Тушенка».

Лето переносится на осень

Под проект удалось выправить крутой по тогдашним меркам бюджет — 50 миллионов франков. И хотя Пуаре имел репутацию короля кассы, для надежности было решено возместить часть затрат засчет продакт-плейсмента. Именно поэтому гости из прошлого постоянно сталкиваются на экране с брендами из будущего, как правило, используя их не по назначению. Так что когда в кадре герой Рено выливает в ванну огромный флакон дорогих духов «Шанель №5» — это не просто ситуативный гэг, а скрытая реклама.

Самой хлопотной для киношников частью фильма стали натурные съемки. Пришлось задействовать изрядное количество архитектурных объектов исторического значения. В частности, средневековая крепость Каркассон изображала графский замок в далеком XII веке, а шато Эрменонвиль — резиденцию Монмирая в XX веке. Любопытно, что в первой сцене ленты появляется также замок Монбрень, вот только в реальности он находится не на вершине горы, куда его поместила команда авторов спецэффектов, а на равнине.

Съемки проходили с июня по октябрь 1992 года. Первые недели принесли уйму проблем: в то лето в центральной Франции выпал рекордный уровень осадков и случилось катастрофическое наводнение, унесшее жизни 80 человек. Так что из-за хронического ненастья работа на натуре затянулась до августа. Зато начало осени компенсировало киношникам предыдущие трудности. Вплоть до октября стояла очень теплая и солнечная погода, позволившая ликвидировать отставание от графика и сдать картину в срок.

Интересно, что музыку к «Пришельцам» написал Эрик Леви, создатель знаменитого проекта Era - казино буй с игровыми автоматами, исполняющего музыку в духе Enigma и Gregorian. Именно его наработки к фильму натолкнули композитора на идею сколотить поп-группу, чьи композиции имитируют песнопения на латыни.

Рождение киновселенной

Выйдя в свет в конце января девяносто третьего, комедия с Рено и Клавье вовсе не показала феноменального старта. Однако у нее оказался превосходный «сарафан», и второй уик-энд привлек на 150 000 зрителей больше, чем первый. А пик посещаемости сеансов вообще пришелся на пятую неделю проката. В итоге кино посмотрели 13,8 млн французов — каждый четвертый зритель страны! — что превратило проект Пуаре в самый кассовый национальный блокбастер года.

Ленту выдвинули на премию «Сезар» в 9 номинациях, а ее мировые сборы составили $98,8 млн, так что через пять лет был предсказуемо снят сиквел «Коридоры времени» (1998) — в три раза более дорогой, но менее успешный, чем оригинал. Запала хватило еще на голливудский ремейк «Пришельцы в Америке» (2001) и доморощенный триквел «Взятие Бастилии» (2016), однако это было уже не то. Совсем не то.

25.01.18
© Елена Чекулаева
"Петербургский телезритель"

 

Страницы: |07| |06| |05| |04| |03| |02| |01| |Все|


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад