Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Факты о фильмах

Замыкая круг жизни:
«Король Лев» 25 лет спустя


Мультфильм «Король Лев» занимает особое место в истории студии Walt Disney. Если «Белоснежка» — фундамент роскошного замка диснеевской анимации, то история львенка Симбы — венчающий ее величественный шпиль. Неудивительно, что, планируя ремейк своего шедевра, студия подгадала его выход к 25-летию оригинала.


Зов Африки

Наследники Уолта Диснея всегда предпочитали создавать мультфильмы на основе известных сказок. Но в случае с «Королем Львом» решили рискнуть и снять что-нибудь без оглядки на детскую классику. Хотя совсем без влияния литературы не обошлось: в картине прекрасно видны заимствования из «Гамлета». Зато никто в здравом уме не назовет шекспировскую трагедию сказкой.

История будущего хита началась в 1988 году, когда диснеевские боссы решили дать зеленый свет проекту, основанному на африканских мотивах. Тогда черный континент был в гуще медийного шума из-за разваливающегося режима апартеида в ЮАР. Сказано — сделано: в конце того же года писатель-фантаст Томас М.Диш уже представил черновой сценарий потенциального фильма «Король Калахари», весьма отличающийся по сюжету от того, что в итоге мы увидели.

Речь у Диша шла о войне между львами и бабуинами, причем юный царь львов Симба подпадал под разлагающее влияние лидера бабуинов Шрама, за что был ниспровергнут, но потом брался за ум и становился достойным вождем своего народа. Эта версия понравилась руководству, тем не менее, сценарий подвергся множеству правок из-за того, что к нему приложила руку уйма креативного народа со своими взглядами на развитие и трактовку материала. К примеру, на определенном этапе «Король Лев» мог стать совершенно серьезной драмой, без песен и гэгов!

Наводя фокус

Творческий хаос прекратился примерно в 1992 году, когда у руля проекта встали режиссеры Роб Минкофф и Роджер Аллерс. Они волевым решением избавились от пусть козырных, но явно лишних идей предыдущих авторов и сконцентрировались на истории взросления. Тим Райс написал тексты к песням на самом раннем этапе работ — из-за того, что песни должны были быть четко встроены в сюжет. Его куплеты (уникальный случай!) даже попали в раскадровку.

Любопытно, что в то же время Walt Disney трудилась над мультфильмом «Покахонтас» (1995), который считался приоритетным, поскольку речь там шла об американской истории. Поэтому бюджет у него был $55 млн и над ним работали лучшие силы, а на «Короля Льва» дали $45 млн, прикрепив к нему менее опытных аниматоров. К тому же перед самым окончанием съемок случилось землетрясение, студию временно закрыли, и парни были вынуждены доделывать кино дома, буквально на коленке. В общем, имела место атмосфера легкого бардака, и даже непосредственные создатели ленты не особо верили, что он выстрелит в прокате.

Как бы там ни было, дело свое диснеевцы знали и вкалывали на совесть. Например, отдельное подразделение из пяти аниматоров потратило более двух лет, создавая одну только сцену бегства стада антилоп, по ходу которой Симба стал сиротой и едва не погиб сам. Цифровые спецэффекты находились тогда на заре своего развития, и создатели убили прорву времени, чтобы добиться от множества компьютерных антилоп реалистичного поведения в кадре.

Хиты нашего детства

В любом случае, какие бы титанические усилия ни прилагали художники, даже они признают, что львиной долей успеха фильм обязан своим песням, каждая из которых — стопроцентный шлягер. Любопытно, что изначально в проект пытались зазвать супергруппу АВВА, но договориться со шведами не удалось. И тогда Тим Райс предложил позвать не менее звездного Элтона Джона. И тот с радостью ухватился за предложение, так как всегда мечтал, чтобы в его дискографии были хиты, которые могли бы напевать дети.

Результат, как говорится, налицо: первый же трейлер «Короля Льва» с песней «Circle of Life» вызвал такую восторженную реакцию публики, что маркетологи студии немедленно повысили рекламный статус картины, сообразив, что у них на руках гарантированный блокбастер.

Что ж, «Король Лев» не подкачал: $313 млн сборов в США и $768 млн во всем мире. А потом завоевал два «Оскара» — за лучшую песню («Can You Feel the Love Tonight») и лучшую музыку.

26.07.19
© Елена Чекулаева
"Петербургский телезритель"

 

Страницы: |07| |06| |05| |04| |03| |02| |01| |Все|


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад