Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Информация о фильмах

«Красавица и Чудовище»:

экранная история бессмертной сказки


В В конце марта в российский прокат выходит очередная экранизация «Красавицы и Чудовища» с Венсаном Касселем и Леа Сейду. И это хороший повод вспомнить самые интересные киноверсии знаменитой сказки, канонический вариант которой был записан Жанной-Мари Лепренс де Бомон еще в 1757 году...


«Красавица и Чудовище» (1946)

Безусловная классика — черно-белый фильм Жана Кокто с Жаном Маре в роли титульного монстра.


На грим Жана Маре в «Красавице и Чудовище» уходило 5 часов.

Пускай грим Чудовища по теперешним меркам примитивен, а Красавица в исполнении Жозетт Дэй откровенно старовата, режиссер с большим изяществом выводит простую, по сути, волшебную историю на уровень исполненного высокой поэзии и философских обобщений авторского кино.

«Аленький цветочек» (1952)

Свои версии сказки существуют у многих народов — в России это «Аленький цветочек» (записана С.Т.Аксаковым в XIX веке).


В 2001 году мультфильм был отреставрирован и заново переозвучен.

Мультверсия Льва Атаманова до сих пор изумляет реалистичностью движений персонажей. Она достигалась с помощью техники, известной у нас как «эклер»: все сцены сперва снимались с живыми актерами, а потом перерисовывались художниками.

«Красавица и Чудовище» (1978)

Чешская версия режиссера Юрая Герца запомнилась тем, что в ней был сильный акцент на хичкоковские приемы нагнетания саспенса, отчего постановка при всей своей несомненной ориентированности на детей имела признаки триллера.


Panna a netvor: в этом фильме Юлия сама «создает» человеческий облик Чудовища.

Оригинально подошли авторы ленты и к образу монстра: вместо традиционно львино-медвежьего облика ему придали сходство... с птицей!

«Красавица и Чудовище» (1987-1990)

В конце 80-х американцы решили перенести сюжет сказки в современность и оформить в виде сериала.


Сериал с будущим Хеллбоем и бывшей Сарой Коннор (за роль Чудовища Рон Перлман получил «Золотой Глобус»).

Сценаристы при этом далеко отошли от оригинала, сделав Красавицу (Линда Хэмилтон) юристом, а Чудовище (Рон Перлман) жителем подземного мира. Шоу было достаточно популярным, но его пришлось закрыть из-за падения рейтингов после ухода забеременевшей ведущей актрисы.

«Сказка о купеческой дочери и таинственном цветке» (1991)

Последняя экранизация «Аленького цветочка» в СССР, предпринятая Владимиром Грамматиковым, прошла незамеченной на фоне политических страстей, накрывших в то время нашу страну.

Хотя фильм вышел вполне достойный. Сейчас он представляет собой настоящий раритет, поскольку его не показывают по ТВ — вероятно, из-за плохого состояния исходников.

«Красавица и Чудовище» (1991)

Создав по мотивам сказки шикарный анимационный мюзикл, студия «Уолт Дисней» до сих пор пожинает плоды его успеха. Обошедшийся в $25 млн мультфильм принес с учетом ререлизов (в том числе — в 3D) более $425 млн.


В 2010 году диснеевскую версию сказки перевыпустили в 3D.

И сложно найти зрителя, который не назвал бы шедевр Гэри Трусдейла и Кирка Уайза лучшей киноверсией «Красавицы и Чудовища» из всех.

«Страшно красив» (2011)

В отличие от предыдущих картин, эта основана не на самой сказке, а на ее фэнтезийном переложении для тинейджеров — романе Алекс Флинн «Чудовище».


«Страшно красив»: Алекс Петтифер не смывал грим монстра весь период съемок.

Действие перенесено в современную школу, и рассказ ведется от лица монстра (Алекс Петтифер) — богатого и эгоистичного красавца-старшеклассника, превращенного в жуткого урода обиженной им девушкой-ведьмой.

«Красавица и Чудовище» (2012)

Теоретически это телеремейк сериала с Хэмилтон и Перлманом, но практически резко отличается от шоу четвертьвековой давности.


В сериале с Кристин Кройк линию оборотня ввели под влиянием успеха «Сумерек».

Здесь Красавица (Кристин Кройк) является детективом, а Чудовище (Джей Райан) — помогающий ей в расследованиях генетически модифицированный солдат-оборотень, в минуты ярости превращающийся в страшного волкоподобного зверя.

«Красавица и Чудовище» (2014)

Самая дорогая и амбициозная постановка сказки на сей день, обошедшаяся французским продюсерам в 33 млн евро.


Новый фильм почти полностью снят на фоне хромакея.

Режиссер Кристоф Ганс («Сайлент Хилл», «Братство волка») не безупречен по части драматургии, но в том, что касается визуального шика и спецэффектов, ему в европейском кино нет равных. Публику, без сомнения, ждет исключительно пышное зрелище.


© Елена Чекулаева
"Петербургский телезритель" 30.03.14

Страницы: |07| |06| |05| |04| |03| |02| |01| |Все|


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад