Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Факты о фильмах

Суперзлодей Джокер:
10 экранных воплощений


После триумфа «Джокера» на Венецианском кинофестивале стало ясно: мир изменился. Комиксный злодей из вселенной Бэтмена окончательно стал респектабельным персонажем, интересным и массовому зрителю, и вдумчивым киноманам. К выходу фильма в России вспомним 10 ярких экранных воплощений Короля Клоунов...


Усатый Джокер

С годами Сезар Ромеро — исполнитель ролей томных латино-красавцев — стал напоминать пародию на самого себя. Видно, потому ему и доверили играть Джокера в «Бэтмене» 1966 года. Гордившийся своими усами актер отказался их сбрить для роли.
Грим рисовали прямо поверх них, что лишь подчеркивало фарсовый, несерьезный образ злодея-паяца.

Джокер-гангстер

Снимая готическую версию «Бэтмена», Тим Бертон разрушил ряд стерео типов насчет Джокера. К примеру, придумал ему предысторию, сделав его мафиози, который в молодости убил родителей Брюса Уэйна (по канону это совершил простой уличный бандит). Фанаты роптали, но их впечатлило, как гротескно-помпезно сыграл негодяя Джек Николсон.

Джокер-джедай

Наверное, и сам Марк Хэмилл не ожидал, что самой известной его ролью после Люка Скайуокера в «Звездных войнах» станет озвучка Джокера в мультсериалах и мультфильмах (с 1992). С помощью одного только голоса актер придал психопату выпуклые черты энергичного маньяка, упорно строящего карьеру профессионального противника Темного Рыцаря.

Джокер-вампир

В мультфильме «Бэтмен против Дракулы» (2005) Джокер сталкивается с одним европейским графом, после встречи с которым отращивает клыки и успешно интегрирует в свое больное эго опцию неутолимой жажды крови. Человеку — Летучей мыши и так непросто сдерживать сумасшедшего шута, а уж когда он превращается в буйного красноглазого зверя...

Джокер-лауреат

Хит Леджер — не единственный создатель образа Джокера, получивший «Оскар». Но он пока единственный, кто удостоен такой награды именно за эту роль. И заслуженно: в «Темном Рыцаре» (2008) у его персонажа помимо жуткого грима, эксцентричного поведения и необычной пластики есть кое-что более важное — своя философия, опирающаяся на теорию хаоса.

Джокер-убийца

Мы понимаем: Джокер — душегуб. Тем не менее, воспринимаем его в основном как экстравагантного шута. Акцент на том, что он хладнокровный палач, делается, пожалуй, только в мультфильме «Бэтмен: Под красным колпаком» (2010), где излучающий силу атлетичный и умный Джокер (Джон ДиМаджио) садистски калечит и убивает Робина.

Джокер-романтик

Принято считать, что Джаред Лето в «Отряде самоубийц» (2016) не справился с ролью Джокера. Но в бледности его злодея виноваты скорее авторы фильма, вырезавшие большую часть сцен с его участием. А те сцены, что остались, рисуют не архиврага Бэтмена, а до безумия ревнивого бойфренда Харли Квин — героя во всех смыслах токсичного романа.

Двойной Джокер

Сериал «Готэм» (2014-2019) довольно неровен по качеству, однако в нем воплощена уйма нестандартных, интересных идей. Одна из них — появление «прото»-Джокера (Камерон Монахан), который похож на типичного Короля Клоунов, однако при этом сильно от него отличается. Уже тем, что вообще-то маньяков двое, и это братья-близнецы Джером и Джеремайя Валеска.

Лего Джокер

Никогда прежде зеленогривый гаер не выглядел на экране таким... эээ... квадратным. В мультфильме «Лего Фильм: Бэтмен» (2017) Джокер, озвученный Заком Галифианакисом, показан как псих, жаждущий признания. Прежде всего, признания со стороны Темного Рыцаря, а тот раз за разом игнорирует -все попытки злодея произвести на него впечатление.

Джокер-трагик

Хоакин Феникс долго отказывался сниматься в «Джокере» (2019), пока ему не выдали полный карт-бланш на трактовку образа в том ключе, какой ему близок. И он сыграл условного «белого» клоуна, под влиянием неудач, трагедий и давления жестокого общества превращающегося в клоуна «рыжего» — маньяка, мстящего миру за реальные и воображаемые обиды.

05.10.19
© Елена Чекулаева
"Петербургский телезритель"

 

Страницы: |07| |06| |05| |04| |03| |02| |01| |Все|


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад