Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Техническая статья

Windows Media Player за пять минут

+ иллюстрированное дополнение для пользователей Winamp

Судя по письмам, значительная часть пользователей Windows XP испытывает проблемы с сохранением кадров (скриншотов) из формата AVI. Надеюсь, эта статья будет в достаточной степени полезной для тех, кто мало разбирается в настройках медиа-плееров.

1. Суть проблемы

Для тех, кто совсем в танке, начну издалека, так что чтение для таких пользователей займет больше времени, чем заявленные пять минут в заголовке статьи :-)

AVI-формат более удобен для закачивания одним файлом и в Сети встречается гораздо чаще DVD-формата. Большинство фильмов и роликов, что вы скачиваете, имеет расширение AVI - такие файлы предназначены для просмотра в виндовских медиа-плеерах, коих развелось великое множество, причем универсальных, читающих все форматы, включая DVD.


Кнопка захвата на WinDVD Platinum

Изначально для DVD были свои, более продвинутые плееры, и любой DVD-плеер с легкостью откроет AVI-файл, только вот при воспроизведении AVI кнопка Capture или «Захват картинки» (обычно в виде фотоаппаратика) - будет недоступна, ввиду особенностей AVI-формата.

Кроме того, у разработчиков медиа-плееров наблюдается дикое желание подсунуть свой плеер в вашу систему по умолчанию, и вы можете по неосторожности, при установке той или иной программы, поставить галочку «Использовать по умолчанию» для всех медиа-файлов (даже Nero выпустила свой плеер) - после этого все AVI-шки будут при клике проигрываться на новом плеере, а не на стандартном виндовском или любом другом, к которому вы уже привыкли. Чтобы вернуть все на свои места, сделайте следующее:
1. Правый клик по AVI-файлу.
2. «Открыть с помощью...»
3. «Выбрать программу...»
4. В появившемся диалоговом окне выделите нужную программу (плеер).
5. Поставьте галочку «Использовать для всех файлов такого типа».
6. «ОК».
Исходный плеер будет восстановлен.

И еще один камень в разработчиков медиа-плееров! Многие альтернативные плееры не дают возможности захвата картинки для сохранения скриншотов из формата AVI. По разным причинам, но чаще встречается что-то типа «заплатите бабло за полнофункциональную версию» и т.п. Лично я считаю, что проблему с AVI можно решить гораздо проще, используя стандартные средства Windows XP и ее обычный Windows Media Player!

2. Убираем оверлей (перекрытия)

Предполагается, что вы умеете пользоваться Фотошопом хотя бы на начальном уровне, а также умеете работать с клавишей Print Screen и вставлять в Фотошоп картинку из буфера. Как я понимаю, при попытке вставить скриншот в Фотошоп, проблема была в следующем: либо копировался черный прямоугольник, либо изображение не соответствовало тому, что скопировали.

Это связано с тем, что современные медиа-плееры показывают видео в режиме максимального быстродействия, отдавая сигнал напрямую видеокарте, в обход центрального процессора, чтобы не перегружать последний.

Итак, метода.

Откройте непокорный AVI-файл с помощью проигрывателя Windows Media (если не установлен по умолчанию - см. п. 1-6 в предыдущей главе).

1. Когда начнется воспроизведение, кликните правой кнопкой мышки по картинке и выберите «Параметры»:

Media player 9 как сделать скриншот

Важный момент: правая кнопка с таким меню работает в режиме обложки (переключение между режимами Ctrl+1 и Ctrl+2). В любом случае, следующее окно можно вызвать из верхнего «Сервис -> Параметры».

2. В появившемся окне выберите «Быстродействие», затем «Дополнительно»:

как сделать скриншот видео

3. В появившемся окне cнимите галочку «Использовать перекрытия» и нажмите «ОК»:

как сделать скриншот

В английской версии XP действуйте аналогичным образом. Параметры у них там Preferences или Options, а перекрытие Overlay.

Плеер ругнется (ОК), но дальше начнет показывать нормальное видео. Теперь можно будет останавливать картинку и копировать окно плеера в буфер обмена, нажимая Alt+Print Screen.

К сожалению, этот плеер не умеет совершать быстрый переход и замедлять воспроизведение, и, чтобы подогнать нужный кадр, нужно немного попотеть, зная примерное время и часто нажимая клавиши Crtl+P (быстрая пауза/снятие паузы).

Как грамотно обрабатывать и сохрянять изображения в Фотошопе, уже объяснялось в предыдущей статье.

В примере использовался самый распространенный - стандартный Windows Media Player 9 версии с набором последних кодеков K-Lite.

Генрих Лиговский

23.08.08


PS Небольшое лирическое отступление для пользователей Winamp

Все то же самое:

Как сделать скриншот Winamp

.

Страницы: |07| |06| |05| |04| |03| |02| |01| |Все|


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад