Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Информация о фильмах

Человек с тысячью лиц::

фильму «Фантомас» 50 лет


4 ноября 1964 года во Франции вышла в прокат первая часть трилогии Андре Юнебеля «Фантомас» — авантюрной пародии на бульварные романы Пьера Сувестра и Марселя Аллена. Лента была так популярна, что стала кинохитом во множестве стран, включая СССР, где зрители восприняли ее не как комедию, а как крутой боевик...

Кадр из фильма Фантомас

Довоенный антигерой

Неуловимый суперпреступник, постоянно меняющий внешность и часто выдающий себя за других людей с помощью искусно сделанных масок, был придуман Сувестром и Алленом в 1911 году. Жестокий и артистичный антигерой более чем сорока криминальных романов, он снискал такую славу, что первая экранизация его похождений была предпринята еще в 1913 году. Тогда образ Фантомаса трактовался как эдакая версия профессора Мориарти со склонностью к театральным эффектам. Когда Юнебель получил предложение снять новый фильм об архизлодее — и впервые в цвете, — то было принято решение смягчить мрачные тона прежних киноадаптаций (последняя вышла в 1949-м) и внести в ставшие к тому времени штампами разборки Фантомаса с полицейским комиссаром Жювом и журналистом Фандором элемент пародии.

На двойную роль Фантомаса и Фандора удалось заманить Жана Маре, который впоследствии жалел о своем участии во франшизе. Гордому красавцу не нравилась упрощенная комиксовая трактовка его экранных образов и, особенно, необходимость носить жуткие грим-маски, от которых жгло кожу. Луи де Фюнес, сыгравший Жюва, отзывался о трилогии теплее, но твердо отказался от шанса сделать 4-ю серию, несмотря на предложенное резкое увеличение гонорара.

Третья ключевая роль, невесты Фандора Элен, досталась Милен Демонжо. Дочь уроженки Харькова Клавдии Трубниковой, она с большим энтузиазмом вспоминает о «Фантпомасе» — и когда стало ясно, что тот невероятно популярен в СССР, поддержала идею снять «Фантомаса в Москве». Жаль, проект так и не состоялся.

Трения на площадке

Сведения о бюджете картины затерялись в истории, но ясно: это один из самых дорогих французских фильмов того времени. Множество трюков, яркие кассовые звезды и крутые гаджеты а-ля Джеймс Бонд влетели продюсерам в копеечку. Известно, что даже похищаемые в кадре Фантомасом драгоценности были не бутафорией; их предоставил ювелирный дом «Van Cleer & Arpels» — и даже местом совершения преступления выступает официальный магазин фирмы, расположенный в Париже по адресу Вандомская площадь, дом 22.

Съемки шли довольно нервно. В основном, из-за явной антипатии, которую испытывали друг к другу Маре и Де Фюнес. Первый бесился из-за того, что второму, тогда еще умеренно известному комику, достались самые козырные сцены, реплики и гэги, в то время как ему, увядающему 50-летнему красавцу, приходилось чаще выступать «говорящей мебелью». Ну, а де Фюнеса, отличавшегося желчным характером, крайне раздражали истерики и мнительность коллеги-гея об актерских способностях которого он, похоже, был невысокого мнения.

Поскольку компьютерной графики в 60-х годах еще не было, эпизоды, в которых Фандор и Фантомас встречались в кадре, пришлось снимать с помощью двойника. Актер Кристиан Тома, игравший в картине одного из полицейских, фигурой и формой лица смахивал на Маре, поэтому именно его привлекли в качестве дублера. В зависимости от ракурса его гримировали либо под главного злодея, либо под главного героя и снимали со спины, пока Маре произносил свои реплики лицом к камере.

«Фантомас» в России

Как столь буржуазный и бездуховный фильм-комикс попал в советский прокат? Очень просто. В те времена Францией правил де Голль, который терпеть не мог американцев и охотно шел на сближение с СССР. Потепление в отношениях наших стран привело к интенсификации культурного обмена. Результатом чего стал своеобразный бартер: мы отдали во французский прокат «Анну Каренину», а взамен они передали нам «Фантомаса».

Ленту, разумеется, слегка отцензурировали, вырезав несколько слишком смелых кадров, сделали на «Союзмультфильме» шикарный дубляж (с отсутствующим в оригинале зловещим хохотом антигероя), — и в августе 1967 года она начала триумфальное шествие по советским кинотеатрам. Успех был обвальным: отпечатанный тиражом в 822 копии фильм посмотрели 45,5 млн зрителей. Это 26-е место по посещаемости среди всех зарубежных картин в прокате СССР.


© Елена Чекулаева
"Петербургский телезритель" 10.11.14

Страницы: |07| |06| |05| |04| |03| |02| |01| |Все|


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад