Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Итоги кинофестивалей 2019

Fantasia-2019:
итоги кинофестиваля


На минувшей неделе в Монреале завершил работу очередной международный кинофестиваль «Fantasia», в рамках которого соревновались за признание у зрителей и экспертов фильмы в жанрах хоррора, триллера, фантастики и аниме. И вот какие ленты и люди стали лауреатами смотра в 2019 году...

Кадр из фильма Кумир

Две смерти и новая жизнь

По сложившейся традиции, костяк конкурсной программы кинофестиваля «Fantasia», составляют азиатские картины. Их создатели чаще всего и увозят домой основные трофеи смотра. Вот и в текущем сезоне главный приз «Черный Конь» за лучший фильм взял южнокорейский триллер Ли Су-джина «Кумир» о расследовании загадочной гибели одного парня в ДТП, в которое оказывается втянута семья всем известного политика. Хитро скроенный детектив также порадовал актерскими работами и принес своим звездам (Хан Сок-кю и Соль Гён-гу) сдвоенную премию за лучшую мужскую роль.

Другим фаворитом фестиваля стала американо-французская драма «Ласточка» с элементами психологического хоррора. Хейли Беннетт играет в ней беременную женщину, испытывающую необъяснимую тягу к употреблению в пишу опасных предметов (название ленты обыгрывает многозначность слова «swallow»: это значит на английском и «ласточка», и «глотать», и «терпеть»). Гастрономическое расстройство здесь символизирует утерю женщиной контроля над своим телом. Кино завоевало награды за лучшие режиссуру и сценарий. Обе достались автору фильма Карло Мирабелла-Дэйвису.

Замыкает же тройку ведущих хитов фестиваля бразильская хоррор-драма «Тень отца» Габриели Амарал. Завораживающая история о вынужденной против воли быстро взрослеть 9-летней девочке, втайне пытающейся вернуть из мертвых свою мать, удостоилась специальной премии жюри и принесла юной актрисе Нине Медейрос награду за лучшую женскую роль.

Русские пришли!

В кои-то веки в рамках «Фантазии» удалось блеснуть нашим кинематографистам. Премией за лучший дебют была отмечена чрезвычайно черная комедия Кирилла Соколова «Папа, сдохни» — неописуемо дикий семейный сплаттерпанк с кровавыми разборками и Виталием Хаевым и Александром Кузнецовым в главных ролях.

Помимо российского фильма жюри кинофорума отметило специальными призами за лучший дебют корейскую Драмедию «Мэгги» Ли Оксоп о фэнтезийных похождениях странноватой медсестры и корейский же драмтриллер «Малолетка» Ким Юи-сока про двух старшеклассниц, узнающих, что у их родителей завязался тайный роман.

Отдельную группу лауреатов составили анимационные проекты. Лучшим полнометражным мультфильмом был признан «Оседлать волну с тобой» Масааки Юасы. Это лучезарное аниме рассказывает о романтических отношениях студентки и пожарного, завязавшихся на почве увлечения героев серфингом. Лучшей же анимационной короткометражкой стала новелла корейца Ким Мён-ена «Высший класс» — рисованная 4-минутная притча на тему мягкой тирании конформизма.

Специальных призов жюри удостоились аниме-боевик Фуминори Кидзаки «Потеря человечности» о высокотехнологичном, но явно декадентском будущем Японии 2036 года, и канадская миниатюра Нила Кристофера и Даниэля Гиза «Гигантский медведь», созданная по мотивам инуитских мифов на тему противостояния человека и природы.

Ужасы этого сезона

В конкурсе игровых короткометражек награду за лучший фильм получила «Бугивумен» американки Эрики Скоггинс — нестандартная феминистская вариация легенды о мифическом монстре, которым пугают детишек.

Особый приз «Camera Lucida», обычно вручаемый наиболее оригинальным по задумке и исполнению картинам, достался в этом году шведско-датской комедии ужасов «Коко-ди Коко-да» Йоханнеса Нюхольма. Это изысканный сюрреалистический кошмар про семью, застрявшую в петле времени в компании циркачей-садистов. К слову, данная лента выйдет и в наш прокат — уже 29 августа.

Ну а премию за лучший экшн-проект стяжал ироничный боевик Кана Эгути «Баснословный», в котором Дзюнъити Окада играет «перегоревшего» киллера, угодившего в непростую жизненную ситуацию.

Остается добавить, что в сравнительно новой категории VR-фильмов (снятых панорамной камерой для просмотра в специальных очках виртуальной реальности) победил короткометражный мистический хоррор «Смотритель» американца Джейкоба Вассермана - атмосферный ужастик про зловещий отель с привидениями.

08.08.19
© Елена Чекулаева
"Петербургский телезритель"

 

Страницы: |07| |06| |05| |04| |03| |02| |01| |Все|


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад