Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Информация о фильмах

Чаки и компания:
куклы-убийцы в кино



В этом месяце в прокат выходят сразу два фильма про кукол, одержимых злом — «Детские игры» и «Проклятие Аннабель 3». Похоже, мода на пупсов-убийц, в свое время породившая волну «кукольных» хорроров, возвращается. Самое время вспомнить, как она начиналась...

Кукла Чаки

Оживший ужас

Видимо, точкой отсчета следует считать 1987 год, когда Стюарт Гордон выпустил в свет своих «Кукол». История о супружеской паре, которая научилась оживлять кукол (и эти куклы убивали тех, кто им не нравился), не стала хитом, но принесла прибыль, а фильм внезапно похвалили критики.

Продюсер картины Чарльз Бэнд меж тем вдруг обнаружил, что игрушки в виде кукол из его проекта разлетаются как горячие пирожки. Подумав, он решил запустить в производство ужастик на соответствующую тему, который мог бы положить начало целому циклу.

Так появился культовый «Повелитель кукол» (1989) Дэвида Шмеллера где действовали оживленные неким мастером марионетки-убийцы — Бурильщик, Пиявка, Пинхед, Лезвие и Шут. Каждая имела оригинальный дизайн и уникальную манеру умерщвлять своих жертв. Вот это уже был настоящий успех: новая кинофраншиза дожила до наших дней и насчитывает на сегодня впечатляющие 14 серий, причем часть из них — приквелы и спин-оффы.

Тем не менее, Бэнд все равно досадовал, что его опередили и самые жирные сливки с темы сняли другие люди. Речь, конечно же, идет о Доне Манчини и Томе Холланде, выпустивших на несколько месяцев раньше «Детские игры» (1988). Хоррор про куклу Чаки, в которую вселилась душа сведущего в оккультизме маньяка-потрошителя, стал первым подобным фильмом, поддержанным студией-мэйджором. MGM выложила на проект $9 млн и не прогадала: лента с Брэдом Дурифом окупилась четырежды. И тоже породила киносериал в семи частях. «Детские игры», что стартуют 20 июня в прокате, — восьмая лента, представляющая собой ремейк, где Чаки является роботизированной игрушкой и становится убийцей из-за сбоя программы.

Когда схлынет волна

Осознав коммерческий потенциал кукол-убийц, в начале 90-х киношники стали клепать соответствующие страшилки как на конвейере: «Прелестная Долли» (1991), «Игрушки демона» (1992), «Плохой Пиноккио» (1996), «Тряпичная кукла» (1999) и прочая, и прочая. В основном это был проходной трэш, но его влияние на процессы в кинематографе ощущались в мировом масштабе. Даже в России Эльдор Уразбаев снял мистический триллер «Хаги-Траггер» (1994) про куклу-убийцу, способную гипнотизировать и телепортироваться.

Как водится, большие игроки на рынке попытались перевести сложившийся канон субжанра на рельсы семейното кино. Но зритель на кукол, которые мочили не людей, а лишь друг друга, не повелся. Крупнобюджетный Фильм Джо Данте «Солдатики» (1998), где сражались игрушечные вояки и пришельцы с искусственным интеллектом, провалился в прокате.

Словом, к началу XXI века волна зрительского интереса к зловещим куклам схлынула. Хотя фильмы продолжали выходить. В Южной Корее в 2004 году появился изящный «Кукольник» Чона Ён-ги о мести куклы за убийство своего создателя. Но для жанра важна куда менее совершенная лента Джеймса Вана «Мертвая тишина» (2007) с Донни Уолбергом и Эмбер Валетта про зловещую куклу чревовещателя, одержимую мстительным духом. Кино провалилось, но Ван, имевший пристрастие к страшным марионеткам (помните куклу на детском велике в его «Пиле»?), чувствовал, что из его личного бзика при должной проработке выйдет толк. Так и получилось.

Только Аннабель

В 2013 году Джеймс Ван представил вниманию зрителей мистический хоррор «Заклятие», повествующий об ужасающих приключениях семейной четы исследователей паранормальных явлений Уорренов (Патрик Уилсон и Вера Фармига). В нем фигурировала жуткая кукла Аннабель, в которую вселялся призрак, но центральной роли в сюжете она не играла. Зато когда фильм стал блокбастером ($320 млн мировых сборов), демонической игрушке отвели отдельную серию спин-оффов. В 2014-м вышло «Проклятие Аннабель», в 2017-м — «Проклятие Аннабель: Зарождение зла», а уже 27 июня мы познакомимся с «Проклятием Аннабель 3».

Вдохновленные триумфом хоррор-вселенной Вана, его коллеги регулярно пытаются повторить кассовые достижения мастера. Но их эксплуатация темы, вроде «Куклы Роберта» (2015) Эндрю Джонса, не пользуется спросом у публики. Только Аннабель! Только хардкор!

21.06.19
© Елена Чекулаева
"Петербургский телезритель"

 

Страницы: |07| |06| |05| |04| |03| |02| |01| |Все|


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад