Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Околокиношные темы

Крокодил Данди:
легенде Австралии — 30 лет


Чем хороши истории о «темных лошадках», срывающих куш? Тем, что они порой случаются на деле... В апреле 1986 года вышла в свет комедия Питера Фэймена «Крокодил Данди» с Полом Хоганом, которая — к изумлению своих авторов — стала мировым блокбастером и самым кассовым австралийским кинохитом всех времен...


Кто вы, мистер Данди?

До того, как блеснуть в «Крокодиле Данди», Хоган, коему на момент съемок стукнуло 46, засветился как актер только в мини-сериале «Армейский корпус» (1985). Но и неизвестным дебютантом он не был, поскольку более 10 лет вел на австралийском ТВ собственное юмористическое шоу.

Актер утверждает, что идея «Крокодила Данди» возникла у него, когда он приехал по делам в Нью-Йорк и некоторое время не мог адаптироваться к американскому ритму жизни. И ему показалось забавным снять кино про мачо из антиподской глубинки, впервые попадающего в мегаполис. Пол всегда отвергал наличие у Данди прототипа, хотя многие считают, что артист лукавит, находя у его героя много общих черт с такими колоритными австралийскими персонажами, как охотник на крокодилов Арвид Блументалс и считавшийся докой в деле выживания в условиях дикой природы бушмен Род Анселл.

Поездка в Америку

Как бы там ни было, Хоган быстро написал сценарий «Крокодила Данди» — в сотрудничестве с Кеном Шэди (потом в качестве «полировщика» подключился Джон Корнелл). И, будучи пробивным малым, с помощью налоговых льгот выкроил под проект довольно приличный по тем временам бюджет в 8,8 млн австралийских долларов. Вместе с тем, этих денег не хватало, чтобы нанять ему в пару заметную американскую звезду — так что из Штатов в напарницы герою выписали малоизвестную Линду Козловски, в чьем резюме на тот момент значилась всего пара ролей на ТВ.

Картину снимали практически в хронологическом порядке. Камеры заработали в конце лета 1985 года и первые шесть недель съемки проходили в Национальном парке Какаду на севере Австралии. Причем, основная часть материала была запечатлена на пленку в окрестностях заброшенной урановой шахты. Еще неделя ушла на сцены в городе Клонкарри, после чего киношники перебрались на шесть недель в Нью-Йорк. Последний дубль «Крокодила Данди» сняли 11 октября.

Культурный барьер

Надо сказать, что для фильма, в котором Мик Данди сражается с крокодилом, усмиряет буйвола и вообще дает немало поводов для проявлений травматизма, работа над лентой протекала на удивление гладко. Риск для актеров был сведен к минимуму. Крокодила в кульминационный момент подменили чучелом, а буйвола перед съемкой по самые рога накачали мощным транквилизатором.

Большинство проблем имели технический и культурный характер. Например, когда стали обсуждать стратегию выпуска «Крокодила Данди» в разных странах, то пришлось делать специальную версию для США и Великобритании, поскольку зрители за пределами Австралии не знали антиподского сленга и вообще не понимали половину всех шуток. В общем, при озвучивании пришлось поменять кучу жаргонных австралийских словечек на их американские аналоги.

Кстати, Хогана уговаривали снять альтернативный финал, в котором главные герои расставались, но он отказался это делать.

Нечаянная победа

Хоган признавал: в душе он Лелеял мечты о том, что «Крокодил Данди» станет международным хитом, повто-рив успех «Безумных Максов». Однако актер не был готов к тому, что его ждет такой обвальный успех. Только в США комедия заработала $175 млн, заняв 2 место по кассе среди всех блокбастеров 1986 года и уступив только авиабоевику с Томом Крузом «Топ Тан» ($180 млн). А во всем мире фильм заработал $328,2 млн.

Надо отметить, что заметную часть этих баснословных денег «Крокодил Данди» стяжал в СССР. В наш прокат это кино вышло в декабре 1988 года, и его посмотрели почти 25 миллионов советских зрителей.

Разумеется, сразу после подобного триумфа зашла речь о сиквеле. И «Крокодил Данди 2» (1988) тоже замечательно приняли в мире. Хотя и не так горячо, как оригинал: финальные сборы оказались на треть меньше, посему Хоган решил заняться другими проектами. Увы, ни один из его последующих фильмов не имел и близкой популярности у публики, так что в 2001 году он созрел-таки до «Крокодила Данди в Лос-Анджелесе». Увы, поезд ушел, и запоздавшая к зрителю третья часть даже не окупилась в прокате. Такая история.


27.03.16
© Елена Чекулаева
"Петербургский телезритель" 2016

Страницы: |07| |06| |05| |04| |03| |02| |01| |Все|


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад