Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Территория зла - рецензияОнегин - рецензияГерой наших снов - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Факты о фильмах

Точная копия:
10 фильмов о клонах


Бродячий сюжет о двойнике человека, который вступает в конфликт с оригиналом, ввели в моду в начале XIX века писатели-романтики. С развитием науки и стандартизацией жизни он утерял изначальное значение и обрел ряд новых смыслов в теме клонирования, которая нашла богатое отражение в мировом кино...


«Мальчики из Бразилии» (1978)

Нацистский доктор Йозеф Менгеле (Грегори Пек), скрывающийся в Бразилии, пытается воплотить в жизнь безумный проект: создать сотни клонов Адольфа Гитлера и возродить Третий рейх. Эта экранизация романа Айры Левина вышла за 4 месяца до того, как настоящий Менгеле умер, не успев, к счастью, сотворить ничего подобного — с него бы сталось!

«Через тернии к звездам» (1981)

В СССР фантасты к теме клонирования обращались редко, но метко. Половина обаяния работы Ричарда Викторова состоит в том, что его героиня Нийя (Елена Метелкина) — клон со сверхспособностями, выращенный для спасения погибающей от экокатастрофы планеты Десса. Постепенное «очеловечивание» живой машины является эмоциональной основой всей ленты.

«Парк юрского периода» (1993)

В большинстве случаев режиссеры, взявшиеся за тему клонирования, не размениваются на мелочи и сразу заводят речь про копирование человека. Стивен Спилберг решил все же ограничиться животными, правда, выбрал самых эффектных — динозавров. Предложенная им методика возрождения ДНК вымерших ящеров — самая реалистичная из всех возможных.

«Шестой день» (2000)

Герой Арнольда Шварценеггера внезапно обнаруживает, что его заменили точной копией и, расследуя это странное дело, натыкается на зловещий заговор сторонников клонирования. Увы, кино Роджера Споттисвуда вышло безыдейным и одномерным боевиком, который был интересен только тем, что зрители получили двоих Железных Арни по цене одного.

«Репликант» (2001)

Ученые создают клона серийного убийцы, дабы с его помощью найти того самого убийцу? Парни заслужили Шнобелевскую премию! Идея картины — полная ахинея, зато Жан-Клод Ван Дамм получил шанс сыграть двоих сильно отличающихся друг от друга типов: хладнокровного киллера и его «хорошего» двойника. Хотя на «Оскара» его усилия не тянут.

«4» (2004)

Какие бы дикие и возмутительные по форме сюжеты не порождал ум писателя Владимира Сорокина, в их основе всегда лежат некие четкие идеи. Вот и в данной артхаусной фантазии Ильи Хржановского линия про клонирование людей символизирует повторяемость жизненных паттернов в России, воспроизводящей один и тот же цикл общественного устройств!

«Остров» (2005)

Обитатели изолированного комплекса Линкольн-Шесть-Эко (Юэн МакГрегор) и Джордан-Два-Дельта (Скарлетт Иоханссон) внезапно узнают: они — лишь клоны, созданные для того, чтобы стать донорами органов для богатых оригиналов. Майкл Бэй решил доказать, что может снять умное кино с «идеей», но получил на выходе очередной пироманский боевик.

«Луна 2112» (2009)

История одиночества работяги-вахтовика на Луне ближе к финалу оборачивается трагедией человека, который осознает, что никогда не увидит родную Землю. Потому что он — специально выведенный для скучной работы клон и будет просто заменен другим клоном, когда выйдет из строя. Ведь так дешевле, чем гонять ракеты со сменщиками.

«Обливион» (2013)

Том Круз, присматривающий за эксплуатацией остатков ресурсов на опустошенной в войне с инопланетянами Земле, узнает, что на деле является одним из созданных для контроля над планетой клонов, управляемых пришельцами. Кино Джозефа Косински эффектно оформляет параноидальные фантазии а-ля Филип Дик элегичностью красивой постапокалиптики.

«Гемини» (2019)

Достигнув предпенсионного возраста, киллер экстра-класса (Уилл Смит) внезапно сталкивается со своим молодым клоном, посланным его убить. Что ж, режиссер Энг Ли более известен своими драмами, но даже в боевике старается поднимать важные темы для обсуждения. Здесь он исследует средствами жанрового кино проблему отцов и детей.

09.10.19
© Елена Чекулаева
"Петербургский телезритель"

 

Страницы: |07| |06| |05| |04| |03| |02| |01| |Все|


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
26.03 РЕЦЕНЗИИ: Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад