Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Информация о фильмах

10 фильмов,
снятых по городским легендам


Выход на экраны «Слендермена» — еще одно зримое свидетельство того, что городские легенды являются кладезем идей для кинематографистов. Представляем вашему вниманию десятку кинолент, в той или иной мере основанных на популярных урбанистических и медийных мифах, принимаемых многими за правду.


«Аллигатор» (1980)

Байка про аллигаторов-мутантов, обитающих в канализации крупных мегаполисов, — одна из самых старых. Она зародилась еще в Нью-Йорке в 30-х годах XX века. На эту тему сняли несколько лент, самой известной из которых является страшилка Льюиса Тига с Робертом Форстером. Спецэффекты фильма неплохо смотрятся и 40 лет спустя.

«Ангар 18» (1980)

Как бы военные ни опровергали слухи о том, что они держат на засекреченной базе Зона 51 потерпевший катастрофу корабль пришельцев, уфологи уверены, что они говорят неправду. Версию фанатов НЛО подтверждает уйма фильмов, но нам ближе этот «ламповый» НФ-триллер Джеймса Л. Конуэя, побывавший в начале восьмидесятых в советском прокате.

«Филадельфийский эксперимент» (1984)

Невероятно живучая легенда о том, что в 1943 году на эсминце «Элдридж» был проведен эксперимент, который засекретили из-за ужасных побочных эффектов, привел к появлению триллера с Майклом Парэ. В нем матросы с корабля вследствие того самого опыта попадают в будущее. В 1993 году вышел сиквел картины, но он не имел успеха оригинала.

«Спонтанное возгорание» (1990)

Феномен спонтанного возгорания человека часто приводится любителями непознанного как наиболее подтвержденный фактологическим материалом. И все же ученые считают его выдумкой. Что не помешало Тоубу Хуперу снять про это кино с Брэдом Дурифом, объяснив пирокинетическую силу героя мутацией под воздействием радиации от ядерных испытаний.

«Кэндимен» (1994)

Вообще-то, страшилка Бернарда Роуза с Тони Тоддом в роли потустороннего негра-убийцы, который является, если произнести его имя определенное число раз перед зеркалом, поставлена по рассказу Клайва Баркера. Но это — явный парафраз байки о призраке по имени Кровавая Мэри. На ней также основана наша «Пиковая дама: Черный обряд» (2015).

«Люди в черном» (1997)

Где-то 60 лет тому назад в среде любителей теорий заговора стала популярна тема громил в темных, костюмах, приходящих к тем, кто слишком рьяно интересуется правительственными секретами. Она внятно звучит в «Секретных материалах», но массовому зрителю больше пришлось по душе, как ее обыграли в хитовой комедии Барри Зонненфельда.

«Звонок» (1998)

История о кассете, которая убивает, имеет первоисточником роман Кодзи Судзуки. В его основе лежит не конкретная городская легенда, а целый пласт басен про передающееся по цепочке проклятие в духе «перепиши это письмо десять раз и отправь другим, а то умрешь!» Что ж, синтез вышел удачный, раз привел к появлению мошной хоррор-франшизы.

«Человек-мотылек» (2001)

В 60-х годах XX века в прессе прошла волна публикаций о загадочных появлениях близ городка Пойнт-Плезант, штат Западная Виргиния, крылатого существа размером с человека. Около сотни людей заявили, что видели это создание, но твердых доказательств тому нет. Зато про него есть мистическая драма Марка Пеллингтона с Ричардом Гиром.

«Роковое число 23» (2007)

В этом триллере Джоэла Шумахера Джим Кэрри играет редкую для себя серьезную роль парня, обнаруживающего, что его жизнь подчинена влиянию числа 23. Считается, что нумерологическую мистификацию о том, что число 23 — роковое и оказывает огромное влияние на мировые процессы, запустил писатель Уильям Берроуз, у которого оно было любимым.

«Железное небо» (2012)

Тот факт, что некоторые нацисты избежали трибунала и бесследно исчезли, породил кучу версий о том, куда злодеи могли деться. Самая дикая состоит в том, что гитлеровцы улетели на Луну, основав там Четвертый Рейх. Об этом и повествует сатирическая комедия Тимо Вуоренсолы, у которой скоро будет сиквел — с рептилоидами и полой Землей!

15.08.18
© Елена Чекулаева
"Петербургский телезритель"

 

Страницы: |07| |06| |05| |04| |03| |02| |01| |Все|


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад