Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Территория зла - рецензияОнегин - рецензияГерой наших снов - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Факты о фильмах

Парни хоть куда:
10 актрис, сыгравших мужчин


Когда-то в театре все роли, даже женские, исполняли мужчины. Со временем нравы смягчились, и дамы отвоевали свое законное место в лучах софитов и на экранах. Теперь все чаще происходит иное: актрисы смело берутся за мужские роли, порой совершенно изумляя своей глубиной вхождения в заявленный образ.


Линда Хант

Когда режиссер Питер Уир обнаружил, что Дэвид Аткинс не сработался с Мелом Гибсоном на площадке его фильма «Год, опасный для жизни» (1982) о волнениях в Индонезии, то уволил Аткинса и отдал роль фотографа Билли Квана Линде Хант, которая так вжилась в нее, что получила «Оскар» за женскую роль второго плана. Хотя сыграла парня.

Гленн Клоуз

Ее всегда тянуло к мужским ролям — и первый раз, когда Гленн Клоуз собрала на экране весь свой тестостерон в кулак, случился в фильме-сказке Стивена Спилберга «Капитан Крюк» (1991). Ей досталась партия пирата Бесхребетного, редкого труса, с большой бородой как у Жюля Верна и, судя по торчащей из выреза рубашки шерсти, волосатой грудью.

Тильда Суинтон

Андрогинная внешность британской актрисы всегда провоцировала кинематографистов давать ей гендерно размытые роли. Среди всех созданных ею подобных образов мы бы отметили заглавную партию в экранизации романа Вирджинии Вулф «Орландо» (1992), где у Суинтон роль бессмертного аристократа, произвольно меняющего пол на протяжении столетий.

Анита Муи

В китайском кино тендерная неопределенность некоторых ролей характерна для комедий, и исторический фарс «By Йен» (2001) как раз хороший тому пример. Аните Муи досталась в картине партия нерешительного императора Ци, который никак не может сделать выбор между двумя потенциальными невестами — благородной разбойницей и лесной чародейкой.

Мерил Стрип

В мини-сериале «Ангелы в Америке» (2003) именитая Мерил Стрип исполнила сразу четыре роли, но женскими были только три. Одна оказалась мужской, и если не предупредить заранее, вы ни за что не угадаете, кто сыграл безымянного пожилого раввина в очках в одном из эпизодов. В итоге участие в проекте принесло актрисе премию «Эмми».

Бланка Портильо

В историко-приключенческом фильме «Капитан Алатристе» (2006) есть такой персонаж, как инквизитор Эмилио Боканегра. На фоне бравого титульного героя в исполнении Вигго Мортенсена плюгавый монах несколько теряется, и даже продвинутые киноманы далеко не сразу осознают, что играет его выдающаяся испанская актриса Бланка Портильо.

Кейт Бланшетт

Музыкант и поэт Боб Дилан — единственный лауреат Нобелевской премии по литературе, которого в кино сыграла женщина. И эту женщину зовут Кейт Бланшетт. Ей довелось убедительно перевоплотиться в Дилана в экспериментальном байопике «Меня здесь нет» (2007). «Оскара» ей тогда не дали, но очередную номинацию кинодива заработала.

Хэлли Берри

В фильме-калейдоскопе «Облачный атлас» (2012) каждый из занятых в нем актеров играет несколько ролей. И самый экзотический образ достался Хэлли Берри: в определенный момент она появляется в кадре в качестве доктора Овидия. А это, на минуточку, старый китаец с редкими волосами и киберглазом, весь усыпанный пигментными пятнами!

Сара Снук

В запутанном НФ-триллере с Итаном Хоуком «Патруль времени» (2014) австралийка Сара Снук изображает женщину, которая в результате операции становится мужчиной. И это событие становится основой крутого темпорального парадокса — замкнутой на саму себя петли событий, которую можно проследить, но невозможно логически объяснить.

Чулпан Хаматова

Актриса уже играла мужчину — гонца Шамиля в телесериале «Иван Грозный» (2009). Но то был эпизод. Лучше отметим ее работу в артхаусной драме «Под электрическими облаками» (2015). В этой ленте Алексея Германа-мл. она предстает перед зрителем в образе апатичного наркозависимого подростка, в котором уже почти угасла воля к жизни.

15.11.18
© Елена Чекулаева
"Петербургский телезритель"

 

Страницы: |07| |06| |05| |04| |03| |02| |01| |Все|


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
26.03 РЕЦЕНЗИИ: Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад