Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Киномузыка

10 главных песен, взявших «Оскар» за последние 50 лет


Кино сделало популярными сотни песен, но лишь десятки завоевали «Оскар». И не все — заслуженно. Вспомните ли вы хоть один отмеченный Киноакадемией хит последних лет, что звучал бы из каждого утюга? То-то... Сегодня мы хотим назвать 10 главных «оскароносных» шлягеров, выдержавших проверку временем...

Raindrops Keep Fallin' on My Head

Эта композиция Берта Бакарака на стихи Хэла Дэвида прозвучала в вестерне «Бутч Кэссиди и Санденс Кид» (1969) с Полом Ньюманом и Робертом Редфордом. Сложно поверить, что такая нежная и легкая запись рождалась в муках. Бакарак отправил в брак целых шесть ее версий, прежде чем получил свой поистине вечнозеленый хит.

Fame

70-е были скучной декадой в смысле киношлягеров, но 80-е начались ударно. Заглавная тема из мюзикла Алана Паркера «Слава» (1980), сочиненная Майклом Гором и Дином Питчфордом, вдобавок к «Оскару» завоевала «Золотой глобус» и существует с тех пор во множестве вариантов — в том числе финском, японском и даже турецком!

Flashdance... What a Feeling

Сейчас музыкальная драма «Танец-вспышка» (1983) про одержимую танцами сварщицу кажется наивной фигней. Но звучащая в ней песня Джорджио Мородера, Кита Кореи и Ирен Кара — совсем другое дело. Недаром этот неувядающий синтезаторный диско-хит достиг вершины хит-парада Billboard Hot 100 и обрел в США платиновый статус.

I Just Called to Say I Love You

Еще один пример того, как популярность главной песни фильма затмила сам фильм — в данном случае комедию Джина Уайлдера «Женщина в красном» (1984). Этот шлягер Стиви Уандера стал пиком его карьеры: повторить подобный успех (песня стала хитом №1 в 15 странах!) уважаемый музыкант не смог за всю последующую карьеру.

Take My Breath Away

В конце 80-х Джорджио Мородер стал отходить от диско и сочинил с Томом Уитлоком песню в стиле «нью вейв». И не прогадал: исполненная дуэтом Berlin в авиабоевике «Топ Тан» (1986) с Томом Крузом, она взорвала чарты по обе стороны Атлантики. Особенно ее возлюбили англичане: 4 недели на вершине британского хит-парада.

The Time of My Life

Дэнс-драма «Грязные танцы» (1987) с Патриком Суэйзи стала в России не менее культовой, чем в США. И во многом — благодаря финальному танцу героев под эту песню, придуманную Фрэнки Превитом, Джоном ДеНикола и Дональдом Марковичем. Только в Штатах этот сингл разошелся на пластинках полумиллионным тиражом.

Beauty and the Beast

90-е стали «золотым веком» для композиций из мультфильмов «Уолт Дисней». И первым таким мегахитом был заглавный шлягер Алана Менкена и Хауарда Эшмана из «Красавицы и Чудовища» (1991). Исполненный Селин Дион и Пибо Брайсоном, он стал жемчужиной саундтрека ленты, разошедшегося только в США тиражом в 3.000.000 копий.

Can You Feel the Love Tonight

Тем не менее, самый большой успех среди дорожек к диснеевским эпикам выпал на долю Элтона Джона и Тима Раиса, сваявших линейку суперхитов для «Короля Льва» (1994), из коих на «Оскар» метили также «Circle of Life» и «Hakuna Matata». И тут уже саунд-трек выстрелил совсем не по-детски: 10 млн копий в одной Америке!

My Heart Will Go On

Сейчас странно слышать о том, что Селин Дион эта песня Джеймса Хорнера и Уилла Дженнингза активно не нравилась. Да и Джеймс Кэмерон норовил выпустить «Титаник» (1997) без нее. Чем все кончилось, вы знаете: сингл занял первое место абсолютно во всех странах мира, став самой популярной и продаваемой песней девяностых.

When You Believe

Мультфильм «Принц Египта» (1998) студии «ДримУоркс» ныне основательно подзабыт. Чего не скажешь о звучащей в нем композиции Стивена Шварца, исполненной на финальных титрах дуэтом великих поп-див девяностых — Уитни Хьюстон и Мэрайи Кэри. Эта баллада обрела в США «золотой» статус и до сих пор часто звучит на радио.

 

© Елена Чекулаева
"Петербургский телезритель" №20 (778), 27.05.12

Страницы: |07| |06| |05| |04| |03| |02| |01| |Все|


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад