Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Территория зла - рецензияОнегин - рецензияГерой наших снов - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Авторская коллекция КИНОЛЯПОВ

Остров сокровищ

Treasure Island (1986-88)

Интересные факты о мультфильме (NB)

Персонажей мультфильма рисовал художник-постановщик Радна Сахалтуев, который также создавал «Приключения капитана Врунгеля». Именно поэтому один из пиратов похож на гангстера Джулико Бандитто из «Врунгеля», а Сильвер и мини-пират немного смахивают на Фукса.


КИНОЛЯПЫ

К видеовставкам с живыми актерами претензии предъявить сложно (во-первых, клипы; во-вторых, без особой режиссуры), кроме одной: какого черта "безусый пират с бакенбардами" (в одной из интермедий он сыграет роль Бена Ганна) носит футболку?


Мультипликация достаточно специфическая, чтобы придираться к ней, но хохмы ради можно кое-что отметить.


5-я минута: Джим спускается по лестнице, держа свечу в левой руке. Внизу свеча окажется в правой (впрочем, он мог и поменять руку при смене кадра), а на лице появятся очки. Брюки у него при этом то удлиняются, то укорачиваются непрерывно. В какой-то момент даже оказываются заправленными в чулки. В свою очередь, сами чулки на мгновение превращаются в носки.



Там же Билли Бонс внезапно лишается подковок на подошвах.


29-я минута: Джим прибегает в поместье Трелони и здоровается сначала с самим сквайром, потом с Ливси. Однако, когда "камера" поворачивается, выясняется, что они сидят наоборот.


Около 42 минуты: пираты во главе с Сильвером собираются на совет (еще одна раскадровка для лучшего понимания, о чем я говорю). При этом по пути кардинально меняют свой облик, а то просто появляются из ниоткуда. Наиболее примечателен мелкий пират: он поменял круглую шляпу (похожа на мягкий котелок) на треуголку.


Там же ляп, уже упомянутый в Википедии: Сильвер обращается к бородатому громиле, как к Хендзу. Но ближе к концу (1:28) пират, похожий на Черного Пса, будет называть так совсем другого человека.


Я выше выделил мелкого пирата неспроста. Он замечателен еще и тем, что он единственный, у кого в фильме есть дублер (39 минута):


Люди Смоллетта готовятся к обороне форта. Форт, судя по всему, заброшен давным-давно, но в нем есть целое стекло! Вернее, было, даже не одно. И все они, похоже, каленые!


Такая ситуация у всех, кроме Трелони. Он напротив, был невероятно поражен. И есть с чего! Он ведь сначала спрятался у настоящего окна!


Забавный ляп (точнее, не ляп, а кочующий мультгэг), который, я уверен, не заметил только слепой. У одного из пиратов Сильвера в голове - дырка. Когда он открывает рот, сквозь нее проходит свет.


В конце первой части во время заговора на корабле у Джона Сильвера ампутирована то правая, то левая нога.


Та же дверь в трюм открывается в разные стороны.


На двери то есть окно с решеткой, то нет.


Окна на стене и дверь перед и во время переговоров с Сильвером - это целая песня!



Еще много неточностей с одеждой. Шляпа у Сильвера то синяя, то красная (см. скрин ляпа с ногой). Ботинки Смоллетта несколько раз меняют цвет.


Не ляп, просто придирка из Вики: действие происходит в XVIII веке, но герои поднимают над фортом знамя «Юнион Джек» с ирландским косым крестом. Известно, что этот элемент британского флага появился лишь в 1801 году.


«Испаньола», как и в романе, считается шхуной, но все паруса у нее прямые, а не косые (тоже по сути придирка).


Пираты пьют транслитерированный ROM, а не грамотный английский RUM (просто хохма).


Дополнения и пр. на форуме >>>

30.12.12

© Dendr
© ПТ


WARNING! Информация о киноляпах цинична и может испортить вам настроение. Среди рассмотренных фильмов есть вполне достойные картины. Снимаю шляпу, но остаюсь циником.
При использовании материалов ссылка на ресурс TramVision (ПТ) обязательна. Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.
Рубрика Киноляпы является динамической версией "Энциклопедии кинокурьезов".

Форум
Ответ воинствующим эстетам
Комментарии и ответы на письма (старые)
Форма для добавления собственных киноляпов, киноштампов
Глоссарий терминов кино "Кинотермины раздела"




Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
26.03 РЕЦЕНЗИИ: Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад