Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Территория зла - рецензияОнегин - рецензияГерой наших снов - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Авторская коллекция КИНОЛЯПОВ
Холмс

Шерлок Холмс: Игра теней

Sherlock Holmes: A Game of Shadows (2011)

NB

Как и в первой части, в фильме полно анахронизмов, не противоречащих режиссерскому замыслу (если Холмс был вымышленным персонажем, то не стоит удивляться и вымышленной вселенной, в которой он живет). Тем не менее, часть наиболее курьезных анахронизмов мы все-таки решили озвучить, хотя бы для общего развития...


КИНОЛЯПЫ

В самом начале фильма, когда Ватсон пишет: «Шел 1891 год...», его раритетная пишущая машинка Underwood no.5 передает нам пламенный привет из 1920-х годов. В то время даже первой модели не существовало (Underwood Typewriter Company основана в 1895 году).
Шерлок Холмс: Игра теней  -киноляп


Когда Холмс шпионит в немецком логове, на схеме виден современный немецкий триколор. Флаг тогдашней Германской Империи выглядел несколько иначе:
Киноляп с флагом


Ну да, и всякие английские надписи на немецком складе типа DANDER, POISON и т.п. — сделаны понятно для кого.
Кажись, только в двух местах немцы не выдержали и ругнулись на своем невеликом и немогучем: «Lebensgefahr!» - «Опасно!»


Упоминаемая в фильме норвежская столица Осло в те годы назвалась Кристианией (с 1877 по 1924 годы, в честь датского короля Кристиана).


Товарищ-маузер, а конкретно Mauser-C96, эффектно появляющийся в фильме, в реале появится лишь пять лет спустя.


В фильме неоднократно показывается строящееся метро. Подземка в те годы действительно была, но она не называлась Underground, несмотря на кажущуюся очевидность. Следует заметить, что Underground — это бренд (такой же, как «Аэрофлот», к примеру), а сама Underground Electric Railways Company of London была основана лишь в 1902 году.
Киноляп с метро


Трубочки с помадой появились лишь в 1915 году. А в то время помада продавалась в... ну, пусть будет в ведрах или бидонах :)


И в Лондоне, и в Париже полно автомобилей... Впрочем, пора бы закругляться с анахронизмами и перейти непосредственно к киноляпам.


В сцене с джунглями на Бейкер-стрит заметно, что маскировку Холмса слегка подработали в фотошопе — при выходе из укрытия цвета костюма становятся более насыщенными.


Когда Ватсон просыпается с бодунища и выходит из машины, на землю падает бутылка и начинает неистово валяться.
Шерлок Холмс 2
Шерлок Холмс 2 - ляпы


За секунду до этого там же отличились: шляпа Ватсона, импровизированная подушка и фляжка.


Когда герои удирают от немцев через лес, один из злодеев говорит: «Настала пора представить маленького Гензеля», если верить субтитрам. Но если вслушаться, он восклицает по-немецки: «Слишком много лис на маленького цыпленка!» — что-то в духе русской пословицы про семерых нянек и личинку Кутузова.


На 29-й минуте, когда русский злодей выныривает из зерна и хватает Холмса за голову, у того на правом глазу появляется кучка зерен. Тут же следует быстрая смена кадра, и зерна практически исчезают.


На 39-й минуте платок лежит в центре шахматной доски, но только на крупном плане. На общем плане платок лежит на половине поля белых. Позже Холмс возьмет его с центра доски.


Там же. Неудивительно, что поначалу Холмс отказался играть в шахматы с Мориарти — у того фигуры неправильно расставлены! Белый король стоит на белом поле, в то время как у Мориарти фигуры расставлены правильно (он вертел перед этим в руках черного короля и снимал его с белого поля).


24.04.12

© Генрих Лиговский

WARNING! Информация о киноляпах цинична и может испортить вам настроение. Среди рассмотренных фильмов есть вполне достойные картины. Снимаю шляпу, но остаюсь циником.
При использовании материалов ссылка на ресурс TramVision (ПТ) обязательна. Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.

Рубрика Киноляпы является динамической версией "Энциклопедии киноляпов".

Форум
Ответ воинствующим эстетам
Комментарии и ответы на письма (старые)
Форма для добавления собственных киноляпов и киноштампов
Глоссарий терминов кино "Кинотермины раздела"



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
26.03 РЕЦЕНЗИИ: Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад