Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Авторская коллекция КИНОЛЯПОВ
Кровавый алмаз Blood Diamond

Кровавый алмаз

Blood Diamond

NB

Прилетав в Кейптаун, герой Лео ДиКаприо выходит из аэропорта на улицу и проходит мимо двух немолодых женщин, стоящих у колонны. Одна из них - мать актера, а другая - его бабушка.

Сына Соломона зовут Диа, что на языке крио (Сьерра-Леоне) означает «дорогой, ценный».

В фильме трудно не заметить обилие отечественной техники: самолет Ил-76, вертолет Ми-17 и модернизированный в ЮАР вертолет Ми-24 (Mi-24 SuperHind Mk-IV), эффектно громящий лагерь повстанцев.


КИНОЛЯПЫ

Действие фильма происходит в Сьерра-Леоне в 1999 году. Ладно, пусть так. Будучи в ЮАР, Дэнни Арчер (Лео ДиКаприо) говорит полковнику, что знает его где-то лет 19, затем говорит подруге, что служил миротворцем с 1979 года, но когда Соломон (негр) спрашивает у Арчера, сколько ему лет, тот отмечет, что 31.
Нехитрые арифметические расчеты: 1999-31=1968
Следовательно, в 1979 году Дэнни Арчеру (Лео Ди каприо) было 11 лет! Хороший он был вояка в 11 лет! Сын полка, может быть? (Special thanks to Rocker)
[Как выяснилось, косяк перевода]


Сцена в приюте «лесных человечков».
Завидев Мэдди (Дженнифер Коннелли), Арчер отхлебывает местной самогонки и продолжает держать в руке открытую бутылку, а затем тут же протягивает ей эту самую бутыль, но уже с красной крышкой:
Киноляпы Кровавый алмаз
Киноляпы Кровавый алмаз


Когда Арчер выходит из знания аэропорта Кейптауна, на колоннах заметна реклама мобильников 3G Video Cellphones. Добро пожаловать в 1999-й год - год продвинутых инноваций в области мобильных систем.
Киноляпы Кровавый алмаз


Когда наш «умирающий лебедь» протягивает Соломону визитку, с его стороны она сильно скомкана, но полностью развернута, а со стороны Соломона визитка выглядит опрятнее, наподобие книжицы с четким сгибом посередине.


Ну, и пару слов о киноляпах, тянущих на киноштампы.
В английской версии Соломон говорит Арчеру, что его сын обожает играть в сокер, но в Сьерра-Леоне, как и в большинстве стран мира, футбол называется футболом, а не сокером (да и Арчер по сюжету не америкос). Вообще, поразительно, как легко переключается местное население на инглиш даже в разговорах между собой.


Типичная для кино ситуация: во время штурма Фритауна пули вовсю рикошетят от автомобилей, а если автомобили взрываются, то демонстрируют поразительную амортизацию - стоят как вкопанные (особенно заметно по «взорвавшемуся» синему джипу, мимо которого проползает Арчер).


В самом начале погони на лобовом стекле машины появляется отверстие и радиальные трещины справа и слева. В дальнейшем по крайней мере в двух кадрах (показ спереди во время прыжка и проезд через джунгли) показывают машину с идеальным лобовым стеклом. (Special thanks to Serkin70)


Пулевые отверстия на дверце машины позволяют думать, что или каждое оставлено отдельным выстрелом, или пули от АК застряли в дверце машины. В противном случае избежать ранения Соломон никак не сумел бы. 1ч 11 мин. (Special thanks to Serkin70)


После покидания машины на руках Соломона есть две бинтовые повязки. Они есть при встрече с отрядом самообороны и при знакомстве с их предводителем, но как только включается дальний план (ребенок с одной рукой пишет на камне) руки у Соломона без повязок. Либо он стряхнул их не глядя, когда задавал вопросы о своей семье, либо кто-то аккуратно у него позаимствовал. (Special thanks to Serkin70)


16.02.07 - 02.05.07

© Генрих Лиговский

WARNING! Информация о киноляпах цинична и может испортить вам настроение. Среди рассмотренных фильмов есть вполне достойные картины. Снимаю шляпу, но остаюсь циником.
При использовании материалов ссылка на ресурс TramVision (ПТ) обязательна. Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.

Рубрика Киноляпы является динамической версией "Энциклопедии киноляпов".

Форум
Ответ воинствующим эстетам
Комментарии и ответы на письма (старые)
Форма для добавления собственных киноляпов и киноштампов
Глоссарий терминов кино "Кинотермины раздела"



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад