Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Авторская коллекция КИНОЛЯПОВ
Киноляпы Небесный капитан
Небесный капитан и мир будущего
Sky Captain and the World of Tomorrow

NB

Девиз эскадрильи - Ille Caelum Fremitus, что в правильном переводе с латыни означает «Рычащие на небо» (на эмблеме лев).

Надпись «Suite 1138» на двери в лаборатории Дженнинга - отсылка к фильму Джорджа Лукаса THX 1138:4EB (1970).

Фильм-ностальгия по киношедеврам 20-40 годов прошлого века. При съемках использовались многие приемы того времени. Полицейские стреляют по роботам из автоматов, но зрителю показывают только тени стрелков, отсветы выстрелов и звук автоматной очереди – излюбленный прием Голливуда, когда в 30-40 годах законодательно к показу на экране были запрещены поцелуи и сцены убийства и насилия. Поэтому многие режиссеры показывали целующиеся, умирающие и стреляющие тени.

Еще один прием – это сирена воздушной тревоги, символизирующая надвигающуюся угрозу. Его часто использовали в мультфильмах про Супермена и Бэтмана, в фильме «Кинг-Конг». Кстати, огромные роботы, шагающие по городу, тоже позаимствованы из «Кинг-Конга». А уменьшенный слон в колбе взят из «Невесты Франкенштейна». Прием, когда журналист печатает на фоне газетных полос, использовался в фильмах «Мальтийский сокол», «Гражданин Кейн», «Рокочущие 20-е» и др.

Костюмы Небесного Капитана – дань уважения двум великим актерам: светлый плащ с поднятым воротником являлся фирменным стилем Хамфри Боггарта («Касабланка», «Мальтийский сокол»), а лётный костюм, притом в жизни, носил Кларк Гейбл («Унесенные ветром»). Во время 2-й мировой Гейбл служил в ВВС США, а на его деньги была создана летная школа.

Вообще, декорации города взяты из шедевра Фринца Ланга «Метрополис» (1927) и гангстерской драмы «Лицо со шрамом» (1932).

В кинотеатре, куда пришла Гвинет Пелтроу, показывали «Волшебника из страны Оз».

Название дирижабля «Гинденбург 3», на котором привезли злосчастные колбы, которые могли уничтожить мир, не случайно. Цепеллин с названием «Гинденбург» существовал в реальности, и для гражданской авиации является тем, же что и «Титаник» для мореходства. Его гибель была не только одной из самых крупных авиакатастроф, но и поставила жирный крест на пассажирском дирижаблестроении.

Так как действие происходит в альтернативной вселенной, исторические и географические ляпы не принимаются.


КИНОЛЯПЫ

Небесный капитан носит то револьвер, то автоматический пистолет. В начале фильма, когда журналистка приходит в кабинет капитана, он выхватывает револьвер, потом револьвер появляется и в лаборатории у похищенного химика, да и на острове капитан теряет именно револьвер. А в мертвой шахте у героя автоматический хромированный кольт.


Монахи сожгли одежду капитана и его друзей, и выдали им новые наряды. Интересные монахи – для капитана у них нашелся новый летный костюм.


Как после стольких перипетий на острове у капитана за пазухой оказался лучевой пистолет?


После всплытия на острове самолет капитана абсолютно сухой.


В ловушке капитан поджигает огнепроводный шнур у тротиловой шашки, коротко перед этим оборвав его. Когда показывают горящий шнур, он длиннее раза в четыре.


Ну, это уже совсем смешно - полагать, что бортовой номер h11od будет отражаться в воде как polly. Читаем-то мы по-прежнему слева направо.
Небесный капитан - Киноляпы - борт.
Киноляпы Небесный капитан - то, что видит Полли.
Ляпы Небесный капитан - смоделированное реальное отражение.
В итоге Полли должна была увидеть именно это, либо что-то типа "bollh" (где "h" - зеркальная), если стояла ближе к фюзеляжу.
(Ляп, судя по всему, преднамеренный, но ужасно глупый.)


Опять порадовали «русские». Что за газета такая - «Люди голос»? Похоже, это попытка американцев перевести на русский язык словосочетание «глас народа».
А заголовки статей впечатляют: «Механические атакуют Россию», «...Угля, Нефти и Урана». Ой покатуха.


Когда Джон спрашивает у Полли, какой сегодня день, она отвечает: «Второе марта». Но еще до полета в Непал показывали первые полосы газет, и на них были числа, совершенно несопоставимые с этой датой. Так, у «русских» было третье или пятое марта, на других газетах 15 марта 1939 г. Неужели герои полетели в Непал годом спустя?


Когда Небесный капитан взмывает вверх параллельно небоскребу, волосы Полли свисают так, словно самолет летит горизонтально. Аналогичная ситуация, когда Джо летит прямо вниз. Вообще, петляя среди небоскребов на такой скорости, оба пассажира были бы не совсем в кондиции (перегрузки на виражах), но это, скорее всего, концепция.


Чудо-пепелац капитана, нырнув под воду, излечился от пробоин, полученных над Нью-Йорком.


Щекотливый момент относительно последней шутки капитана. Фотоаппарат Полли - аналог доисторического Argus-а (одна из культовых моделей в США в 40-гг., прозванная "кирпичом"). Этот и другие ему подобные фотоаппараты, в отличие от современных, не имели защиты от двойной экспозиции. Можно было просто снять крышку с объектива и щелкнуть заново тот же самый кадр. Полли была профи :-)


Монахи-то продвинутые оказались! Все радиоактивные шмотки с героев сняли и сожгли. А вот фотокамеру, похоже, оставили для прикола (один черт, все равно из-за радиации пленка засвечена :)


Эх, Полли никогда не перестанет врать капитану. С ученым она стыковалась на 18:00, а капитану сказала, что встречалась с ним утром.


ОК. Пусть дружок капитана гений. Пусть он сделал сверхпрочные крылья, которые не разбиваются во время приводнения. Увы, наши герои должны были погибнуть после своего первого нырка - от столкновения с... водой.


Фрэнки (Анжелина Джоли), сидя в своем самолете-амфибии, закрывает кабину (фонарь, или как у них там) дважды: первый раз, прикалываясь над Джо, а второй раз - непосредственно перед взлетом.


Когда Капитан и журналистка летят в ракете, они сбрасывают груз с животными на весьма порядочной высоте. Корабль, соответственно, разгерметизируется, причем на такой высоте, где дышать без специальных приспособлений невозможно. А еще там ужасно холодно. Поэтому совершенно непонятно, каким образом они вообще остались в живых.
(Special thanks to СтингЕР)


На 27 минуте Полли берет из руки почившего ученого железяки и аккуратненько шкерит себе в карман. Так вот когда показывают ее руку крупным планом почему-то упорно кажется, что рука мужская. Но даже если рука женская, то она явно не принадлежит Гвинет Пелтроу, так как "рисунок" вен не совпадает (сравните с рукой, которую она положила ученому на плечо). (Special thanks to Bumper)


32-я минута. При показе из кабины лопасти винта самолета покрашены в белый цвет, и поэтому можно судить о длине лопастей. Однако позже (61-я минута, когда у Джо и Полли кончается топливо и глохнет мотор. Там секунды на две показывают вид из кабины и останавливающийся винт) видно, что винт гораздо длиннее. (Special thanks to Bumper)

 

18.10.04 - 29.07.07

© Биг Брат & Генрих Лиговский
© ПТ




Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад