Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Авторская коллекция КИНОЛЯПОВ
Индиана Джонс 2 киноляпы ошибки
Индиана Джонс и последний Крестовый поход
Indiana Jones and the Last Crusade

NB

Независимая республика Хатай со столицей Искендерон (Александретта) просуществовала недолго, с 1938 по 1939 год. Ныне это один из вилайетов Турции.
Храм, показанный в конце фильма, действительно существует, только находится не в Турции, а в Иордании, в городе Петра.

На съемочной площадке в Петре побывали королева Иордании Нур, принцесса Иман и принцы Хашим и Хамзах.

Равно как и другие части трилогии, эта начитается с показа скалы (на этот раз в штате Юта), напоминающей логотип компании «Парамаунт Пикчерз».

Уолтера Донована сыграл Джулиан Гловер, роль жены Донована исполнила реальная жена актера - Исла Блэр.

В фильме объясняется наличие шрама на подбородке взрослого Индианы Джонса (звезданул кнутом). Реальный Харрисон Форд заработал этот шрам в результате автомобильной аварии когда ему было 20 лет.

Юный Индиана стал бойскаутом благодаря Спилбергу, взгрустнувшему по своему детству.


КИНОЛЯПЫ

Доподлинно известно, что буква «J» появилась в латинском алфавите относительно недавно, лет 400 назад, но Спилберг доказал нам, что это не так! Оказывается, ею вовсю пользовались рыцари первых крестовых походов - они использовали ее для составления своих головоломок (первая буква, на которую наступил Инди). Или головомойку каждый раз апгрейдили?


На этом неприятности с «J» не заканчиваются. Наступив на нее, и осознав, что вот-вот рухнет, Инди случайно наступает еще на одну букву, которой нет в слове Iehovah, - и не проваливается.


Мало кому известно, что после крушения немецкого супердирижабля «Гиндебург» в 1937 году (его еще называли воздушным «Титаником»), коммерческие рейсы на дирижаблях были отменены. Но это не мешает Инди и его отцу стать пассажирами первого класса в 1938-м.
Ах да! Ну как тут не повеселиться! Пассажиры первого класса улетели без багажа. Их чемоданы так и остались на земле с недоумевающим немецким офицером.


Интересная публика в аэропорту! Народ читает немецкие газеты, изданные аж в 1918 году, то есть 20-летней давности! Прям клуб архивариусов :-)


Индиана переоделся немецким офицером и напялил себе ленту Железного Креста 2-й степени - награды из будущего (появится годом позже). Глядя на это, Гитлер так офигел, что даже оставил автограф. Мало того, что он подписался правой рукой (фюрер был левшой), он еще и подписался слишком разборчиво, плюс в современной манере.


Плавание в катакомбах - очередное доказательство того, что нефть безопасна для глаз. Ныряйте на здоровье!


Кроме того, эта нефть не загорается от огненных комочков, падающих с факела, но стоит только ее поджечь с умыслом, спичкой, да еще сделать при этом злодейскую рожу - тут же вспыхнет!


Форменная горная кепочка доктора Эльзы называется М43. Модель появится в 1943 году, пять лет спустя.


А нацистско-турецкий танк (помесь старинного «Виккерса» с «Матильдой») крут, господа! После падения у него отвалилась главная башня, но позже она снова на месте!


Очередной трюк с высыханием. На этот раз после плавания в катакомбах с нефтью. Вылезая из канализации, Инди демонстрирует непромокаемый костюм - на нем только пятна от воды/нефти. А плавал-то наш герой не по-детски.


Белый цветок на блузке Эльзы (скоммунизженный Индианой) неоднократно меняет размеры и форму.


Кровавый подтек на морде лица Инди в начале фильма (сцена на корабле) то на одной стороне, то на другой.

Как и в «Поисках утерянного Ковчега», на немецком транспорте стоят метки DAK (Deutsch Afrika Korp) - корпуса, сформированного лишь в 1942 году.


Рыцарь, стороживший грааль, просто молодец - прям как в «Иване Васильевиче»! Свободно спикает на современном языке. Наверное, выучил, сидя у себя в клетушке. Ну еще бы! С электрическими лампадами да не выучить...


А я знаю, как отличить настоящий грааль от ложного! На ложных ножка прикручена гайкой. По крайней мере, такой «кубок» выбрал себе злодей Донован.


Когда Инди поднимается по библиотечной лестнице, чтобы разглядеть «десятку», заметно, что книги на полках - небрежно сляпанные муляжи из корешков.


Во время водной погони в Венеции рулевое колесо на катере оказывается то справа, то слева (некоторые кадры прокручены зеркально).


Ну хоть бы одна кепка качнулась, пока герои летели на самолете!


Совсем непонятно, каким образом нацистские турки или турецкие нацисты словили зайчик от стекол бинокля Индианы или очков Генри (Шон Коннери). Когда показывают Инди, солнце находится у него за спиной.


Интересно, как долго провозились в нацистском замке отец и сын, если Инди приехал поздно вечером, когда шел дождь, а спаслись они в ясный солнечный день.


Вламываясь в катакомбы библиотеки, Индиана Джонс стучал по стене не только плечом, но и... головой (да-да, заметно, что голова тоже бьется о «бетонную» стену). Непробиваемый мужик!


Потовая марка на конверте одного из писем отца Индианы Джонса в то время не существовала.


Скругленные уголки на четырехлистном клевере, изображенном на зажигалках Zippo, появились позже установленного времени действия (герой Шона Коннери этого, конечно, не знал).


Из окон комнаты Донована заметен небоскреб, опережающий эпоху.


Когда солдаты врываются в каморку отца Инди, на столе видна пепельница из будущего - эксклюзивная вещица, выпускавшаяся только в Лос-Анджелесе в 60-е годы.


Немцы, скачущие на японских байках вместо массивных БМВ, тоже впечатляют, но веселит не это. Один из немцев пытается пальнуть из автомата, и автомат буквально разваливается у него на глазах.


Индиана, висевший на краю танка, быстренько оттер лицо от грязи, пока забирался на этот танк.


Когда венецианский катер колбасится гребным винтом, заметны тросики, тянущие посудину на винт.


Вынужденный ляп ввиду отсутствия необходимых реквизитов: нападая на беглецов с дирижабля, немцы летят не на мессерах, а на швейцарских «Пилатах» P-2.


Бандиты Коронадо сумели не только догнать Индиану на своих «болидах», но и как-то запрыгнуть на поезд, перед этим проехавшись по рельсам или насыпи. Жаль, что нам этого не показали.


Когда отец и сын сидят в дирижабле, белая салфетка или носовой платок на столе постоянно меняет свое положение.


К злодею-эсэсовцу постоянно обращаются как к полковнику (Herr Oberst), в то время как в СС он бы назывался штандартенфюрером.


Странная штука - перископ на доисторическом танке. Его пинают - и сверху он прокручивается по часовой стрелке, а снизу - наоборот.


Как Инди мог поверить, что Эльза, находясь в ванной, не заметила, что у нее в комнате устроили погром? Не такие уж мощные граммофоны были в то время, не Dolby-surround. Купился на такую штучку!


Вообще-то даже в старину пулеметы на самолетах устанавливали так, чтобы отстрелить себе хвост было невозможно (стопорили, мариновали, жарили).


У Индианы Джонса постоянно меняется длина волос и «мохнатость» щетины между кадрами. Но это уже проза жизни.


14.01.04

© Генрих Лиговский

WARNING! Информация о киноляпах цинична и может испортить вам настроение. Среди рассмотренных фильмов есть вполне достойные картины. Снимаю шляпу, но остаюсь циником.
При использовании материалов ссылка на ресурс TramVision (ПТ) обязательна. Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.

Рубрика Киноляпы является динамической версией "Энциклопедии киноляпов".

Форум
Ответ воинствующим эстетам
Комментарии и ответы на письма (старые)
Форма для добавления собственных киноляпов и киноштампов
Глоссарий терминов кино "Кинотермины раздела"



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад