Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Территория зла - рецензияОнегин - рецензияГерой наших снов - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Авторская коллекция КИНОЛЯПОВ
Индиана Джонс киноляпы ошибки
Индиана Джонс: В поисках утерянного Ковчега
Indiana Jones: Raiders of the Lost Ark

NB

Сцена, где Инди угрожает взорвать Ковчег, была снята в Тунисе, в том же самом каньоне, где Лукас снимал эпизод с похищением робота R2-D2 из «Звездных войн» (1977).

В самом же Колодце Душ есть иероглифы, обозначающие R2-D2 и C-3PO.

Номер самолета Инди - OB-CPO. Учитывая давнюю дружбу Спилберга с Лукасом, нетрудно догадаться, что это напоминает.

Имя героя однозначно восходит к кличке собаки Джорджа Лукаса.

Чтобы перевернуть грузовик, был использован кусок телеграфного столба в качестве рычага (говорят, он заметен).

Разумеется, шляпа на реальном человеке постоянно сползала бы на лоб или соскакивала, поэтому создатели фильма поспешили объявить, что Индиана Джонс «никогда не теряет своей шляпы».

Шляпа Инди закреплялась на голове с помощью двусторонней клейкой лены.

Аудитория, где проф Инди читает свои лекции, в реальной жизни - зал консерватории при университете в Стоктоне, штат Калифорния.

Можно сказать, что сцены с ловушками позаимствованы из диснеевских «Утиных историй». Когда Спилберг был маленьким, он обожал комиксы Карла Баркса. Вот и его герои уклоняются от стрел, копий и валунов во мрачных подземельях, подобно дядюшке Скруджу и Ко.

В трех фильмах про Индиану Джонса есть тонкий намек на логотип «Парамаунт Пикчерз» (гора в джунглях).

Легендарный хлыст Харрисона Форда был продан в 1999 году за 43 тыс. долларов.

Журнал «Лайф», который читает шпион, вышел в свет 30 ноября 1936 года. В настоящем журнале страницы 42–43 посвящены Адольфу Гитлеру.

Сцена с обезьяной («Хайль!») придумана Лукасом.


К
ИНОЛЯПЫ

Змеи для фильма закупались в Лондоне и его окрестностях. Несмотря на то, что на покупку гадов была выделена кругленькая сумма, змей все равно не хватило. Поэтому Спилберг решил нарезать куски шлангов, так сказать, для пущей убедительности. Если смотреть внимательно, то можно заметить, что многие «змеи» не двигаются.


Нужно отдать Спилбергу должное и наградить его хотя бы медалью за воплощение в жизнь лозунга «Пресмыкающиеся всех стран, соединяйтесь!» - в Колодце Душ мирно уживаются змеи, обитающие в разных частях света, разных климатических зонах.


На картах присутствует Таиланд (Thailand), но в то время (1936) Таиланд назывался Сиамом.
Аналогичный ляп с Иорданией (Jordan), которая до 1949 года называлась Трансиорданией.


Кстати, в 1936 году Египет находился под контролем британских войск. В фильме же показано, что там чуть ли не по одному немецкому солдату на квадратный метр.


Похвально, что Индиана Джонс умеет стрелять из российского РПГ-7, но данный гранатомет - явный анахронизм.


Титры в начале ленты сообщают, что действие происходит в 1936 году. Если исходить из исторических реалий, то фашисты должны быть вооружены пистолетами-пулеметами MP-34, MP-35 или Erma EMP. У этих моделей коробчатые магазины присоединялись сбоку, на стволах имелись кожухи, и в целом они немного смахивали на отечественный ППШ. Германские же солдаты практически поголовно вооружены пистолетами-пулеметами PM-38, которые появятся только через два года - в 1938-ом.
(Special thanks to Oddy)


Когда Индиана спускается в Колодец Душ за ковчегом и падает на песок, можно заметить, что кобра, распустившая капюшон перед его носом, отражается в стекле, отделяющем актера от ползучего гада. Когда туда же нацисты кидают подругу археолога, Мэрион, змея, вроде бы нацелившаяся на дамочку, опять глазеет на собственное отражение в стекле.
(Special thanks to Oddy)


Сцена, в которой Инди угоняет грузовик с ковчегом. Нацисты из кузова подбираются к Инди в кабину с правой стороны. Один из них стреляет в Джонса и ранит его в правое плечо. В продолжении же этой сцены Индиана держится уже за левую конечность. Позже (уже на корабле) повязка появляется опять-таки на левом плече. Похоже, пуля прошла навылет.
(Special thanks to Oddy)


Когда Инди пакует вещички перед тем как отправиться на поиски ковчега, он демонстрирует своему приятелю револьвер (не знаю что за модель), который берет с собой. Когда же дело доходит до стрельбы, Джонс пускает в ход то этот револьвер, то пистолет (кажется, какая-то из модификаций легендарного Colt 1911). Кобура у археолога одна. Где же лежал все время пистолет - в носке или под шляпой?
(Special thanks to Oddy)


Обучаемые Индианой студенты-археологи совершают миграции в течение одной лекции. Так, например, студент с яблоком норовит пересесть с задних рядов на передние.

 

ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ
by
Oddy

Действие первой части Индианады происходит, как уже ранее говорил, в 1936 году. Немцы явно чувствуют себя в Египте хозяевами и раскапывают пустыню вдоль и поперек в поисках Ковчега. Но, если мы обратимся к истории, то обнаружим, что такого и быть не могло. В 1913 году немецкой экспедицией под руководством со знаменитым египтологом Людвигом Борхардом был обнаружен ставший впоследствии знаменитейшим бюст царицы Нефертити. Незаконно (археолог заявил властям Египта, мол, головка фараонши ничего ценного из себя не представляет) сия культурная ценность была вывезена в Германию. Лет десять бюст пылился где-то в секретных фондах, а когда был все-таки выставлен, то произвел настоящую сенсацию.
Выставленные полными лохами египтяне кусали локти и размазывали слезы по своим усатым мордасам. В 1930 году начались официальные переговоры с Германией на предмет возвращения Нефертити на историческую родину. Однако конец переговорам настал, когда к власти пришел Гитлер. Дескать, он влюблен в сей известковый бюст (фетишист усатый), и поэтому получите, многоуважаемые, национальную индейскую избу . фигвам. В ответ на это, Египет с 1933 года запретил немецким экспедициям проводить какие-либо раскопки на своей территории.
Конечно, можно сказать, что формально раскопками руководит археолог - не немец (тот самый оппонент Индианы, не помню его имени, надо фильм пересмотреть). Но ведь раскопки, ясный пень, ведутся по заказу нацистской Германии и фашисты контролируют каждый взмах лопатой нанятых местных жителей (хотя Индиане позволяют возится с целой оравой пустынекопов прямо у себя под носом :-)). Неужели власти Египта настолько слепы, что не заметили этого?



12.09.03–15.09.03

© Генрих Лиговский

WARNING! Информация о киноляпах цинична и может испортить вам настроение. Среди рассмотренных фильмов есть вполне достойные картины. Снимаю шляпу, но остаюсь циником.
При использовании материалов ссылка на ресурс TramVision (ПТ) обязательна. Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.

Рубрика Киноляпы является динамической версией "Энциклопедии киноляпов".

Форум
Ответ воинствующим эстетам
Комментарии и ответы на письма (старые)
Форма для добавления собственных киноляпов и киноштампов
Глоссарий терминов кино "Кинотермины раздела"



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
26.03 РЕЦЕНЗИИ: Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад