Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Авторская коллекция КИНОЛЯПОВ
Бойцовский клуб

Бойцовский клуб

Fight Club

NB

Имена детективов в титрах (Эндрю, Кевин и Уокер) - Ф.И.О. сценариста фильма «Семь». Его так и звали - Эндрю Кевин Уокер.

Когда Марла (Хелена Бонэм-Картер) садится в автобус, на заднем плане мелькает кинотеатр, афиширующий «Семь лет в Тибете» с Брэдом Питтом.

Выполняя первое «домашнее задание», один из бойцов «наехал» на низкорослого пешехода с помощью шланга. Заметно, что камера слегка дергается, но только не подумайте, что оператор решил закосить под «Танцующую во тьме». Он в это время помирал со смеху :-)))).

Костюм грудастого Боба был настолько тяжел, что в одной из сцен режиссер одел на актера кислородную маску (побоялся осложнений с сердцем).

В роли Марлы хотела сняться Кортни Лав.

Фильм снят по нашумевшему роману Чака Паланьюка.
Когда Эдвард Нортон спросил у писателя что-то про своего будущего героя, Паланьюк ответил, что он книгу не читал, а только писал.

Дэвид Финчер террорсист еще тот :-)
Чтобы снять падающее мыло в мыльницу, ему потребовалось свыше 40(!!!) дублей.
Мало того, режиссер приказал Питту и Нортону начитаться мыловарильной литературы, дабы не выглядеть лохами.

Во многих эпизодах актеры дрались не совсем по-киношному, и даже калечили друг друга.

Концовка была переснята из-за того, что финальная сцена показалась руководству слишком мрачной.

Все называют безымянного героя Нортона Джеком. Назовем его так и мы.


КИНОЛЯПЫ

Когда Джек разговаривает с шефом, по стене движется НЛО (см. относительно кресла):


Известно, что Тайлер был киномехаником-извращенцем и вставлял в детские фильмы кадры порнушки. По понятной причине нам не показали, что происходило на экране, но мы видели ошарашенную публику и слышали вздохи. Это означает, что Тайлер вставлял куда больше пленки, чем один кадр.
Частота обновления киноэкрана - 24 кадра в секунду, то есть для демонстрации одного кадра требуется 1/24 или 0,0417 сек. Это, конечно, заметно (экран на нем «моргнет», можно даже разглядеть примитивную графику), но вздохи и стоны услышать невозможно.
К тому же, у современных фильмов саундтрек воспроизводится отдельно.
Один из таких «кадров» вставлен по просьбе режиссера в самом конце фильма.


В финальной драке, когда Тайлер (Брэд Питт) спустил Джека (Эдвард Нортон) по лестнице, камера наблюдения, на которую все это якобы снималось, запечатлела сама себя.


Интересно, как удалось бойцам Тайлера забрать тело грудастого Боба? Было показано, что они уносят ноги. Неужели вернулись?


Когда Тайлер входит в логово Марлы, он бросает свою сигарету дважды.


Создатели фильма поленились изменить тексты под заголовками в газетных вырезках о подвигах бойцовского клуба (очевидно, посчитав, что вряд ли кому придет в голову нажать паузу именно в этом эпизоде).


Во время «разговора по душам» с начальником термостат на стене периодически меняет свой цвет с черного на белый.
Это зарегистрированный товарный ляп Дэвида Финчера. Когда потребовалась пересъемка, в том офисе уже сделали термостатический апгрейд :-)


Когда Джек входит через вышибленную стеклянную дверь, скамейка, которой он безуспешно пытался ее сломать, исчезает.


Обычно входное пулевое отверстие намного меньше выходного. Получается, что в Боба пальнули чем-то действительно ужасным (либо по невообразимой траектории).


Насколько помнится, Джек удрал от полицейских полностью разутым. В другом здании он бегает в обуви.


Мужики, подошедшие к Джеку, «дерущемуся» с Тайлером, смотрят то на него, то на Тайлера. Но зачем смотреть в сторону Тайлера, если его не существует на самом деле?


Выбравшись из перевернутой машины, один из героев тут же положил руку на глушитель.
Не знаю, как у краденных лимузинов, но у обычных машин глушитель очень горячий.


Теперь о мелочах.
Джек сидит на толчке с мебельным каталогом без галстука. Но позже, когда он бродит по комнате и «повествует», галстук на нем.


Ближе к концу показывают ретроспективную сцену завершения первой драки. Джек говорит: «Мы когда-нибудь должны повторить это снова» и одновременно протягивает бутылку воображаемому Тайлеру. В начале было немного не так. Джек договорил предложение и только потом протянул бутылку.


Телефонный звонок Марлы Джеку: показывается черный телефон в наляпанной на него белой краской с левой стороны. Когда же Джек берет его трубку, краска оказывается с иной стороны. (Special thanks to surfin)


Когда героя Питта бьет хозяин таверны Лу, кровь у избиваемого сначала есть, а через секунду пропадает, а потом опять появляется. (Special thanks to Николай)

 

13.01.03 - 22.03.07

© Генрих Лиговский

WARNING! Информация о киноляпах цинична и может испортить вам настроение. Среди рассмотренных фильмов есть вполне достойные картины. Снимаю шляпу, но остаюсь циником.
При использовании материалов ссылка на ресурс TramVision (ПТ) обязательна. Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.

Рубрика Киноляпы является динамической версией "Энциклопедии киноляпов".

Форум
Ответ воинствующим эстетам
Комментарии и ответы на письма (старые)
Форма для добавления собственных киноляпов и киноштампов
Глоссарий терминов кино "Кинотермины раздела"




Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад