Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Особо опасен  (Прочитано 1336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля
Особо опасен
« : 23 Июнь 2009, 03:14:36 »
Повздорили мы тут с одним фруктом прямо на улице, и надо ж было такому случиться, что мимо нас в это время проезжал уазик ППС. Драки не было, просто пальцы веером пораспускали, но при виде вылезающего патруля мы с супостатом начали усиленно мириться, ведь никому не хотелось провести этот необычайно солнечный питерский вечер в ментовке. Наверное, примирение получилось слишком картинным, и молодые блюстители порядка нам не поверили. Уже сидя в уазике я понял, почему: у меня из носа пошла кровь. Сама! На солнце перегрелся? Может, съел чего не то? Задрал голову, сижу, втыкаю, пофыркиваю носом, а мой недавний супостат уже дает советы, как эту кровь остановить. А в глазах его читается такой страх, что мне самому аж жутко становится, и кровь от этого течет еще сильнее. Мужика можно понять: налицо факт побоев, статья ему светит. Да и как мне сказать, что звезды так сложились, что именно при появлении милиции кровь пошла. И в отделение везут в Сосновку, где я никого не знаю. Очень плохое отделение, несмотря на то, что рядом там универ МВД. Там моего сына мариновали трое суток за побои, которые он не совершал. Адвоката тогда мы наняли своего, он за кругленькую сумму вывел на чистую воду и «терпилу», и его тупорылую мамашу, дело замяли (а если б не замяли, денег пришлось бы платить в три раза больше, но иже их местному, «бесплатному» адвокату). Думаю, они решили опять провернуть аферу с избиением, не повезло мужику. Правда, никто еще не сказал, что и мне не повезло.
Стоп! Сосновку мы уже проехали! Куда-то в лес с сторону Стрельны везут. Про очко десантника помните? Страшно, да?
- Эй, начальник, куда везете? - не выдержал я.
- Да тише ты, сейчас показания снимем и отпустим, - рявкнул молодой сержант.
Ага, «показания снимем»... Так теперь это называется? Черт возьми, стало по-настоящему страшно. Я ведь так много в этой жизни еще не доделал, а тут «Вагон столыпинский, тюрьма-а-а-а центральная...» А если это оборотни в погонах? Замочат ведь в лесу просто так, хохмы ради.
- Не, ну ребята, возьмите деньги, все отдадим, только отпустите, - взмолился мой бывший супостат, тоже заинтригованный столь долгой поездкой.
- Предложение взятки должностному лицу. Знаешь, сколько тебе обойдется? - парировал тот же сержант.
Пока я прислушивался к этой, в общем-то, бесполезной беседе, мы оказались в Петергофе. Вроде бы точно Новый Петергоф, хотя чувство пространства-времени я уже потерял. Узаик совершил небольшой вираж и остановился напротив трехэтажного здания с обгоревшими окнами. Капля крови после неожиданного виража упала на рубашку.
- Добро пожаловать на место преступления! - сказал сержант и ехидно так улыбнулся.
- Эй, начальник, а где мы? Что за место преступления??? - спросил я.
- Генрих, хорош называть меня «начальником», урка что ли? Не помнишь меня? - сказал сержант. - На выход, давай, тебя Валера ждет.
Шипение рации. Какие-то переговоры. Опаньки! Появляется мой старый друг Валера. Еще и в ментовской форме. Валеру я знаю давно, но вот в ментовской форме не видел его ни разу. Очко от страха еще не отошло, поэтому я только и смог, что выдавить из себя:
- Привет, Валера, а что ты в этой глухомани делаешь?
- Что делаю? Преступников ловлю. Про операцию «Перехват» слышал? - ответил Валера, а потом добавил: - Сережа, е-мое, ну принесите ватку или марлю из аптечки, у него кровь из носа хлещет. Твоя работа?
- Никак нет, товарищ майор, задержание происходило строго по инструкции, даже пальцем не тронули, - отчеканил сержант, оказавшийся Сережей.
- Бил кто? - по-отечески поинтересовался Валера. - Нет, если кто бил, ты только скажи. Разберемся.
- Отъебись, Валера, - ответил я, - на мою жопу сегодня и так хватило приключений. Что за цирк вы устроили, и зачем я здесь?
Сержант Сережа в это время надыбал кусок бинта, сложил его комочком и вставил мне в нос, как затычку (ну елки зеленые, будто я сам этого не мог сделать!).
- Ну ладно, проходите, ребята, по ходу расскажу, - сказал Валера, обращаясь не только ко мне, но и к моему бывшему супостату. - А это кто - твой друг, что ли?
- Мужик, а ты кто? - спросил я, думая, что шутка получилась в тему.
Этот несчастный мужик так и стоял с отвисшей челюстью за все время нашего разговора, и дар речи к нему возвращался тоже постепенно:
- Я это... - начал мямлить мужик, но Сережа его прервал.
- Да поцапались они, руками размахивали. Я как раз еду к Генриху, а он стоит и с кем-то выясняет отношения, вот и решил прихватить обоих, чтобы неповадно было.
- Ну а что теперь делать с мужиком? - сказал я и подмигнул товарищу по несчастью.
- Садитесь и везите этого мудака назад, откуда взяли, - гневно сказал Валера.
Вообще-то приказ майора не обсуждается. Не уверен, что сержант доставил этого горе-мужика точно в то место, откуда забрал, но и мужику тоже позавидовать неохота. Вот прикиньте: шел мужик по улице, встретил соседа по дачному участку (я даже не знаю, как его зовут), начал качать права насчет дренажной трубы, которую мы не можем поделить уже лет пять, а тут подскакивают менты, хватают и сажают в уазик, увозят из города в Ленинградскую область, а потом выясняется, что тебя еще и обозвали «мудаком»...
Что было дальше, я не имею право рассказывать, хоть подписку о неразглашении мне никто не предлагал. Валера знает и так, что я не трепло, если условия не задокументированы. Могу сказать, что в Новом Петергофе сгорел трехэтажный дом. Поскольку Петергоф находится рядом с резиденцией Путина/Медведева, дело не получило широкой огласки. Расследованием этого происшествия занимались в обстановке строжайшей секретности. Были подозрения на теракт, а вы хоть представляете, что это такое - теракт рядом с Константиновским дворцом? На самом деле там не было теракта, но даже случайное совпадение, учитывая близость к столь важным для Российской государственности объектам, поставило всю милицию на уши в прямом и переносном смысле.
Вы спросите, а каким боком к этой истории был приплетен я? Дело в том, что Валерин админ был в отпуске, равно как и многие другие специалисты. Июнь для них - это трындец. Соревноваться со специалистами из ФСБ города Москва, уже направляющимся в Питер, никому не хотелось, нужно было решить проблему в кратчайшие сроки. Что называется, на месте. Дело в том, что при возникшем пожаре чудом уцелел компьютер, под управлением которого, как предположили высшие чины (ну не дураки ли?) был произведен мифический теракт. Трогать ПК было нельзя, опечатали в сгоревшем доме все, что можно было опечатать, даже смешно! Уцелевший комп по его положению фотографировали 85 раз(!), но решили все-таки тронуть, как только возобновилась подача электричества.
Я в это время уже сидел в уазике с текущей из носа кровью, и, прощаясь с моей дальнейшей свободой, даже не представлял, что меня попросят взломать пароль к какой-то вшивой игровой приставке. Другими словами назвать этот уцелевший комп язык не проворачивается.
Уже в сгоревшем доме подошел Валера и спросил:
- Ну как там, взрывное устройство обнаружить удалось?
- Валера, иди в жопу, что, млять, так и будет написано «Подключение к взрывному устройству»? Тут у этого пидора, кроме Ворда и семейного фотоальбома ничего нет. А, вот еще... этот козел сидел в Одноклассниках. Ну что, млять, трудно было пробить по ментовской базе, что ли?
- Да нет никого в этой квартире, уже пробивали. Жильцы месяца два не появлялись.
- Ага, и за два месяца так все четко спланировали, чтобы обои на стенах загорелись от поврежденной проводки. Ну хоть сам подумай: как может комп, оставленный на два месяца включенный, да еще и с паролем БИОСа хоть что-то взорвать. В Петергофе свет отключается примерно два раза в неделю. Хоть на секунду, но отключается. А что будет делать комп без упсы с паролем в БИОСе после включения света? Ну, думай, голова, шапку куплю!
- Неужели так и будет стоять с окном для ввода пароля?
- Ты, млин, дурак или кто? Неужели ты думаешь, что ему надоест требовать пароль, и потом он загрузится?! А чем я сейчас полчаса занимался, переключая джамперы для универсала!!!
Когда Валера отвозил меня домой, в его глазах читалась грусть. Жаль, теракт не получился. Также искренне жаль и хозяев этой квартиры, оставленной на два месяца. Вот приедут люди и увидят обугленные стены. Уцелевший компьютер им, конечно, вернут, но хоть без подозрения в терроризме. Хотя... Разве это отмазки? Родная хата сгорела, все зашибись как плохо.
А еще мне стыдно перед тем мужиком, который так и не понял, за что его забрали в милицию. Вот уж кому-то повезло, так повезло...

//Г.Л.
Тыгыдымс-тыгыдымс

 

Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 22.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский