Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Путин и советская суперкурица  (Прочитано 735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21657
    • Просмотр профиля
Путин и советская суперкурица
« : 11 Ноябрь 2018, 01:10:43 »
Цитировать
Bloomberg: Путин возрождает советскую суперкурицу
http://www.inosmi.info/bloomberg-putin-vozrozhdaet-sovetskuyu-superkuritsu.html

Владимир Путин вдохнул новую жизнь в российское птицеводство, которое кормило россиян на закате коммунизма. Этот проект стал защитой от возможных американских запретов на поставки продовольствия, бросив вызов двум западным селекционным компаниям, которые поставляют в Россию все коммерческие породы.

После серии неудач, среди которых была загадочная вспышка птичьего гриппа и вынужденное уничтожение 200 000 цыплят опытных пород, обновленный советский бройлер готов к рыночным испытаниям, о чем рассказал 78-летний президент Российского птицеводческого союза и один из создателей российской породы Владимир Фисинин.

Цель работы заключается в том, чтобы восполнить дефицит, вызванный американскими ограничениями на поставки яиц и цыплят, которые со временем станут главным источником белка в России. США не угрожали включить продовольствие в список санкций, которые они начали вводить в 2014 году, по крайней мере, не делали это публично. Но Фисинин, родившийся в сибирском колхозе накануне Второй мировой войны, заявил, что России надо готовиться к худшему, поскольку ей приходится иметь дело со все более непредсказуемым Белым домом.

«Кто, черт возьми, знает, какой дурак будет следующим, вдруг как этот Трамп», — сказал Фисинин, давая интервью в Сергиевом Посаде, находящемся в 75 километрах к северу от Москвы и известном свои монастырем 14 века. Разговор состоялся в его кабинете в исследовательском институте птицеводства, где он работает уже полвека.

Фисинин входил в группу специалистов, которая помогла советской продовольственной науке не отстать от Запада. Для этого они в 1972 году создали более крупную и более вкусную породу домашней курицы. В том же году Леонид Брежнев принимал Ричарда Никсона в Москве, куда тот приехал с восьмидневным визитом. Эта порода получила название «Смена» в честь охраняемого комплекса в Сергиевом Посаде, где ее выводили, и стала неожиданной удачей для Политбюро, приведя к рекордному повышению производства мяса, которое длилось до 1990 года.

Что за хрень я сейчас прочитал про советских суперкуриц?

Это про тех могучих 500-граммовых бухенвальдских крепышей синего цвета, что продавались с бошками и лапами? И тех, что приходилось опаливать над газовой плитой, потому что были ощипаны как курица лапой?

Ну, к слову, в Ленинграде проблем с курятиной не было. Продавались даже белые, аккуратно упакованные бройлеры, и внутри у каждого в отдельном пакетике лежали потроха: сердечко, чищенный пупок и печень. Правда, поставлялись такие бройлеры в СССР из капиталистической Франции, вот незадача. А стоил один такой бройлер как три наших бухенвальдских крепыша, хотя весил как два ;D.

А сейчас что, разве есть какие-то проблемы с куроводством? ИМХО, это единственная жральная отрасль, работающая как часы.

Одна беда, что в отличие от амеров, мы знаем, какой дурак у нас будет следующим. Любят у нас чинить то, что не ломалось.
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн SaAnVi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3495
    • Просмотр профиля
    • Авторский сайтоблог
Re: Путин и советская суперкурица
« Ответ #1 : 11 Ноябрь 2018, 06:15:57 »
Да вроде и правда с курятиной ноу проблем.

Оффлайн eLsIe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля
Re: Путин и советская суперкурица
« Ответ #2 : 11 Ноябрь 2018, 14:47:09 »
ИМХО, это единственная жральная отрасль, работающая как часы.
Ну не совсем единственная - в разных регионах свои нюансы. Да и "часы" явно китайской сборки. ;)
Вот, к примеру, в нашем городе проблем с курятиной нет - но она сплошь привозная.
А в советские была весьма неплохая по тем временам птицефабрика, успешно похеренная в 90-е вкупе с одноимённым посёлком (по факту - удалённым микрорайоном города), вогнанным в локальную сплошную безработицу. Аукается до сих пор.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21657
    • Просмотр профиля
Re: Путин и советская суперкурица
« Ответ #3 : 11 Ноябрь 2018, 15:17:02 »
Вот, к примеру, в нашем городе проблем с курятиной нет - но она сплошь привозная.

Ну, привозная, но не импортная. Местные же, то есть российские агрокомплексы делают (так, во всяком случае, заявляется).
Тыгыдымс-тыгыдымс

 

Страница сгенерирована за 0.113 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский