Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Капсула времени из Челябинска  (Прочитано 1039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Капсула времени из Челябинска
« : 07 Сентябрь 2018, 23:44:16 »


В челябинском роддоме нашли бутылку водки с запиской, датированной 16.10.1980.

В интернетах началось бешенство ватки, особенно среди поколения, вскормленного зомбоящиком. Такой плевок в веру во вкусный пломбир! Пардон, в веру во вкусное советское мясо )).

Да не было никакого нормального мяса на периферии, даже в двух столицах мясо было, кхм, весьма условным.

Особенно вставляют такие комменты:

"Мясо на любом рынке до 5 рублей было, в чём проблема?"

Ну, во-первых не "до", а "от"; а во-вторых — таким идиотам сейчас легко фантазировать, получая в своём Зажопинске 20.000 рублей, а вот имея на руках 200 рублей, ты сто раз задумаешься, как потратить эти 8 или 10 "смехотворных" рублей, сколько реально стоило хорошее мясо на рынках. А если говорить про Челябу, тогда это был полный финиш, город вообще никак не снабжался, там и талоны раньше ввели, когда совсем херово стало. Танкоград, ёптыть. А сколько таких челябинсков было по всей РСФСР?

Я вот до сих пор помню культурный шок, когда приехал в Саратов (1984-й вроде). Блин, фраза "голодающее Поволжье" во всей красе! После Ленинграда смотрел на пустые прилавки, заваленные для объема маргарином с солнышком и банками с березовым соком — реально охуевал, как такое вообще может быть на Волге-матушке.

И да, в те годы реально связывали дефицит со всеми этими папуасами с Кубы, красными кхмерами из Кампучии и проч. Ну, просто не верилось — как это так, мы тут пашем от зари до зари, а у нас как-то не ахти, т.е., кормим кого-то, наверное, ради светлого будущего. И ведь кормили, еще как кормили. Подкармливали диктаторов-людоедов, а сейчас им долги прощаем.
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Товарищ Шурик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1366
    • Просмотр профиля
Re: Капсула времени из Челябинска
« Ответ #1 : 08 Сентябрь 2018, 02:02:10 »
Да не... Вывсеврети...
Записка подделка, фейк. Не была такова... Зарплата плотнека была минимум 500 и мяса было навалом...
Легко искать белую кошку в светлой комнате, особенно когда она там есть.

Оффлайн SaAnVi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3495
    • Просмотр профиля
    • Авторский сайтоблог
Re: Капсула времени из Челябинска
« Ответ #2 : 08 Сентябрь 2018, 07:07:42 »
Уж не знаю, как там в Челябинске. В Красноярске зп 200 - ты богач. Мясо было. Да в принципе, всё было, за исключением каких-нибудь редкостных ананасов, за которыми очереди по километру выстраивались. А да, пепси ещё не было - не на что было надрачивать.

Единственное, с чем соглашусь - все пахали, только не на кампучии с камбоджами, а на Москву. Как это делается и сейчас.

Оффлайн eLsIe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля
Re: Капсула времени из Челябинска
« Ответ #3 : 10 Сентябрь 2018, 11:05:25 »
как потратить эти 8 или 10 "смехотворных" рублей
Заплатив 5,20 р. за квартиру (однушку). А вот про цены на мясо не сказу - не помню. Я в школьные годы очень хорошо фарш для пельменей делал, а вот сколько мясо стоило - не отложилось. Сейчас, конечно, Генрих скажет, что крутил я фарш из картона - ну верующих переубеждать бесполезно, так что не буду. А пельмешки вкусные были!

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Re: Капсула времени из Челябинска
« Ответ #4 : 10 Сентябрь 2018, 11:58:30 »
как потратить эти 8 или 10 "смехотворных" рублей
Заплатив 5,20 р. за квартиру (однушку). А вот про цены на мясо не сказу - не помню. Я в школьные годы очень хорошо фарш для пельменей делал, а вот сколько мясо стоило - не отложилось. Сейчас, конечно, Генрих скажет, что крутил я фарш из картона - ну верующих переубеждать бесполезно, так что не буду. А пельмешки вкусные были!

Мясо было по 3 рубля в магазинах. Не фонтан, но в Питере было, конечно. На домашний пельменный фарш — самое то, потому что жирное. Особенно свинина в обычных магазинах была жирная. Нормальная вырезка —из-под полы. Мясник — злачная торгашеская профессия, круче только пивник или бармен.

А насчет того, что в других регионах мяса было шаром покати, я ведь не по наслышке знаю. Сам покупал говядину и возил родне на Псковщину. Крапивой обложил, в бумагу замотал — за сутки с ним ничего не становилось. Колхозники выкручивались только тем, что живность держали. В сельпо иногда появлялись сиськи-письки-и-хвосты, но с тех же скотников всё мясо уходило белым людям. Из Ленинграда запрещалось высылать продукты посылками.
Тыгыдымс-тыгыдымс

 

Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский