Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Памятник не тому  (Прочитано 655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21657
    • Просмотр профиля
Памятник не тому
« : 18 Август 2018, 15:30:29 »
Цитировать
В Санкт-Петербурге 7 лет простоял памятник не тому человеку. Оказалось, не всегда можно доверять «Википедии»
https://medialeaks.ru/1608mav-st-petersburg-monument/



Историк архитектуры Кирилл Пастернак обнаружил, что лицо стоящего в Александровском саду Санкт-Петербурга уже семь лет памятника французскому архитектору Тома де Томону на самом деле принадлежит шотландскому химику Томасу Томсону. Благодаря этому инциденту у Питера появился первый в истории перепутанный памятник, а у его создателя — понимание, что иногда не стоит доверять «Википедии».

В 2011 году в Александровском саду к дню рождения Санкт-Петербурга установили множество скульптур, связанных с различными известными архитектурными сооружениями и людьми, над ними работавшими, рассказывает «Фонтанка». Так, на территории в полтора гектара появились, например, бронзовые модели Зимнего дворца, Главного штаба и Исаакиевского собора, а также — что для нас особенно важно — скульптурная группа «Зодчие».

В эту группу, как не сложно догадаться, вошли самые известные архитекторы Санкт-Петербурга: от Росси и Растрелли до Воронихина и Баженова.

Есть среди этих фигур и одна менее известная широкой публике — французский архитектор Тома де Томон. По его проекту был перестроен Большой театр, а также создано здание Биржи на стрелке Васильевского острова.

Стоял себе де Томон с коллегами семь лет, никому не мешал, как вдруг выяснилось, что никакой это не де Томон вовсе, а шотландский учёный-химик Томас Томсон. Заметил это историк архитектуры Кирилл Пастернак. Он же и объяснил, как такое недоразумение могло произойти.

Оказалось, у умершего в начале 19 века де Томона не осталось никаких портретов, а вот его статья в «Википедии» сопровождалась гравюрой с изображением Томсона (сейчас изображение уже удалено). Строго говоря, фамилии похожие, да и кто там этих французов и шотландцев отличит.

В местном обществе охраны памятников отмечают, что данный случай — первый в истории города, а из-за бюрократических проволочек вряд ли удастся его быстро исправить.

Таким проблемам питерцев бы очень удивились в Курганской области. Там открыли внушительный памятник Владимиру Путину, а когда узнали, что президентской администрации такая идея не по душе, убрали с него самого Путина. Так что если вы хотите узнать, как выглядит памятник какому-то человеку без самого человека, вам в село Частоозёрье.

Ну вот, опять интернет во всём виноват :(
Тыгыдымс-тыгыдымс

 

Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский