Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Русь читающая  (Прочитано 1243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dendr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2933
    • Просмотр профиля
Русь читающая
« : 15 Август 2018, 22:17:27 »
Я не Лев Толстой, длинно не сумею, но так, будет чисто зарисовочка.

В начале недели заголовки новостей кричали, мол, это был самый засушливый август в Москвк за последние 70 лет - ну, или типа того. И вот сегодня часов после шести пополудни грозовой фронт обрушился на город-герой. Хорошо так пролил. С молниями, реками вместо дорог... Пока их все обойдешь.
Разумеется, дорога от работы до метро, а потом от метро до электрички заняла больше времени, чем обычно. На электричку, впрочем, я успел, но в последнюю минуту, и, таким образом, не в свой привычный вагон сел.
До этого времени ничего интересного не случилось, кроме того, что попал я в незнакомое окружение. Не то, что бы я с соседями по вагону лясы точу, но почти всегда вижу одних и тех же людей. А тут - новые.

Минут через несколько бОльшая часть этих новых людей выходит, и вот я уже сел на сиденье. Кстати, великая загадка - почему практически всегда в самой середине вагона проход свободный, но от входа пробиться туда нереально из-за стоящих в том же проходе, но недалеко от выхода? Обычно я с боем проталкиваюсь мимо них, но... Как я уже говорил, дождик. С мокрыми вещами пропихиваться тяжко. Впрочем, история не об этом.

Сижу я. Обычно-то в телефон втыкаю, но из-за все того же дождя не хочется мокрыми руками в мокрую сумку лезть. Телефон-то сухой, пока там внутри. Так что я просто сижу, глаза прикрыв, внимание рассредоточено.

И тут до моего сознания долетает странный звуковой эффект. Что-то вроде "шур-шур-шу". Сначала было непонятно даже, откуда он доносится, но потом боковым зрением уловил синхронизированное с ним движение сбоку от себя...

Сиденье предназначено для троих, но вагон уже полуопустел, и на моем нас было двое, и источником всего этого была моя соседка. Обычная такая женщина, на вид около 50, типичный офисный работник. И что же она делала, спросите вы?

Не буду тянуть резину, тем более, что к этому я и веду. В руках у нее была книга, в добротном твердом переплете. И она ее читала. Вслух. Не в полный голос, а едва слышимым шепотом, но именно это и породило "шуршур". Вот правда, в первый раз видел человека, который читал вслух. То есть, не зачитывал для кого-то, а читал для себя.

Не сдержался подглядеть, что же это за книга. Сначала показалось, что что-то художественное, про старую жизнь. Но на очередном развороте был абзац. В обоих смыслах. Сначала - утверждение, что и готовить пищу надо с молитвой, и вкушать ее - как старцы учат. А затем вдруг сентенция про то, что, мол, россияне любят колбаску кушать, а ведь ее с матюгами делают. А стало быть, она - во вред. Дальше уже моя станция была, так что продолжения не знаю. Кажется, предлагался рецепт, как исправить - уже мельком слова "Отче наш" заметил. Видимо, над палкой колбасы надо это читать.

Думал много. И про содержание, и про стиль чтения. Подозреваю, что тут прямая связь (а может, и взаимосвязь), но это уже домыслы...

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Re: Русь читающая
« Ответ #1 : 16 Август 2018, 00:01:19 »


Вот черт! А я когда колбасу делал, ни разу не матюгнулся :). Что со мной не так?  ::)
Тыгыдымс-тыгыдымс

 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский