Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Студентов хотят вернуть из Англии  (Прочитано 458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Цитировать
Студентам разработали курс на возвращение
Обучающимся за рубежом предлагают сменить Великобританию на Дальний Восток
https://www.kommersant.ru/doc/3605655

Россотрудничество запустило проект «Highly Likely Welcome Back, или пора домой!» по созданию условий для возвращения российских студентов из Великобритании и других стран, «проявляющих недружественное отношение» к России. Создатели проекта уверены, что значительное число обучающихся за рубежом хочет вернуться в Россию «по политическим причинам». Вернувшимся на родину студентам обещают помочь продолжить обучение в МГИМО или трудоустроиться, например, на Дальний Восток.

Опрошенные “Ъ” студенты и эксперты в Великобритании говорят, что никакого давления не испытывают. В посольстве Великобритании в России заверили “Ъ”, что в стране, «как и всегда, очень рады россиянам, которые приезжают с целью обучения или туризма».


«Остро стоит вопрос о безопасности наших молодых ребят, которые учатся за рубежом. Есть серьезные опасения, что молодые россияне могут пострадать от провокаций в странах, которые проявляют недружественное отношение к нашей стране»,— открыла презентацию проекта Россотрудничества по возращению российских студентов из-за рубежа в Россию модератор Оксана Буряк. Представитель Россотрудничества Ольга Евко подтвердила, что в ведомстве отмечают в ряде стран «негативное влияние русофобских настроений на деятельность соотечественников». В ответ Россотрудничество совместно с МГИМО разработали проект с шутливым названием «Highly Likely Welcome Back, или пора домой!». Слова «highly likely», которые российские СМИ и чиновники переводят как «весьма вероятно», британские власти использовали в контексте дела об отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в марте этого года.

Инициатива Россотрудничества направлена на создание условий по возращению в Россию студентов «прежде всего из Великобритании», пояснила госпожа Евко.

«Мы зачастую переоцениваем зарубежные вузы и иногда недооцениваем уровень подготовки в российских учреждениях»,— сказал декан факультета управления и политики МГИМО МИД России Генри Сардарян. Предполагается, что студенты, которые сейчас учатся за рубежом в бакалавриате, получат возможность перевестись в МГИМО, а планирующие поступать в магистратуру смогут подать документы по ускоренной процедуре рассмотрения. Господин Сардарян уточнил, что вуз готов в экстренном порядке принять до нескольких сот новых студентов.

По данным Минобрнауки на 2017 год, в зарубежных вузах учатся около 60 тыс. российских студентов. Тем студентам, которые уже заканчивают обучение, авторы программы обещают помочь с трудоустройством. Участник проекта, глава предпринимательского сообщества «Преактум» Олег Мансуров заверил, что уровень заработной платы выпускников «по некоторым направлениям в России гораздо выше, чем в Европе». Господин Мансуров отметил, что специалисты с зарубежным образованием «уже меняли место проживания, а значит, будут готовы в случае амбициозных проектов переехать и на Дальний Восток».

А родаков спросили, собаки сутулые?  :D

Ну, насчет МГИМО это еще понятно, туда кокс бортом №1 возят. Но особо не разгуляешься, если МГИМО может принять только доли процента от всех заграничных студней.

Остальным что, сменить Оксфорд на Дальневосточное ПТУ резчиков сельди?

Программа подъебки Скрипалей — вот как это называется.

Тыгыдымс-тыгыдымс

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 22.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский