Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Тайны линкора Ямато  (Прочитано 626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Тайны линкора Ямато
« : 15 Январь 2018, 03:53:28 »
Тайны линкора Ямато / Secrets of the Battleship Yamato (2005)



Если название документалки начинается со слова «тайны», то это уже диагноз — ничего нового из такого фильма вы не узнаете. В самом деле, никого не волнует, как спасались японские моряки, сколько они выжрали саке перед боем и так далее.

Гораздо интереснее было бы узнать, почему японское руководство отправило на убой самый мощный в мире линкор. В фильме на это нет ответа. А те жалкие инсинуации вокруг камикадзе выглядят смехотворно.

В целом историческая канва передана верно: руководствуясь доктриной Kantai Kessen, Япония хотела навязать Америке решающее сражение на выгодных для себя условиях и выиграть его, как недавнюю Цусиму у России. Вот только не учли, что в отличие от России, Америка — настоящая морская держава, к тому же обозленная после атаки на Перл-Харбор.

И вот тут начинаются вопросы. Ну, ОК, пусть япошки поняли, что война на море проиграна, но смысла посылать мощнейший линкор против целого флота нет вообще! Естественно, его обнаружили и закидали бомбами. Американцы, кстати, не церемонились, как Черчилль с немецким «Тирпицем», тупо разнесли в щепки и всё. И спрашивается: зачем тогда япошки предпринимали такой рейд? Что хотели доказать? Отмазка насчет поднятия боевого духа не канает.
Тыгыдымс-тыгыдымс

 

Страница сгенерирована за 0.208 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский