Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: О Сталине, о культе силы и т.п.  (Прочитано 14732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дурц

  • Moderator
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: О Сталине, о культе силы и т.п.
« Ответ #12 : 26 Май 2009, 22:35:29 »
Цитировать
Дурц! Ну хорош Сталина хаять
sergei, чтобы я перестал хаять изверга, предателя рода человеческого - меня надо убить.
Пока я жив - я буду хаять таких чудовищ. Причём аргументированно.
 
Обратную же (т.е. апологетическую) позицию в отношении таких деятелей не удалось здраво аргументировать ещё никому. И тебе не удастся. И я надеюсь тебе это наглядно продемонстрировать.

Оффлайн Gessador

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: О Сталине, о культе силы и т.п.
« Ответ #13 : 27 Май 2009, 01:01:58 »
Наглядно - это хорошо. Давайте наглядно. Меня вот прежде всего интересуют два пункта, обозначенных в вашей речи:
1. Сталин виновен в приходе Гитлера к власти и развязывании Второй Мировой.
2. Сталин планировал военное вторжение в Европу, и удар Гитлера явился, по сути, превентивным.

Заранее предупреждаю, что в качестве обоснования второго пункта всякие косвенные факторы, вроде концентрации техники на границах (а где её еще концентрировать в такое время, в Сибири?) или, прости Тьма, "автострадных танков", не принимаются.

Оффлайн Дурц

  • Moderator
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: О Сталине, о культе силы и т.п.
« Ответ #14 : 27 Май 2009, 10:20:43 »
Наглядно - это хорошо. Давайте наглядно. Меня вот прежде всего интересуют два пункта, обозначенных в вашей речи:
1. Сталин виновен в приходе Гитлера к власти и развязывании Второй Мировой.
2. Сталин планировал военное вторжение в Европу, и удар Гитлера явился, по сути, превентивным.

Заранее предупреждаю, что в качестве обоснования второго пункта всякие косвенные факторы, вроде концентрации техники на границах (а где её еще концентрировать в такое время, в Сибири?) или, прости Тьма, "автострадных танков", не принимаются.

По первому пункту я всё написал. История с выборами - факт из фактов. Если бы не Сталин, Гитлер нипочём бы не взял власть.
Сталин привёл Гитлера к власти в Германии, как Ленин в своё время - синьора Муссолини к власти в Италии. И тем же самым методом: в приказном порядке расколол противников своего тайного протеже.
Всё написано выше (и весьма подробно). Перечитай. Что именно непонятно?

А по второму пункту... ммммда-а-а-а... Вынужден проигнорировать твоё "предупреждение".

Концентрация техники на границах - это "косвенный" фактор?!?!?!?  :o Ну ты сказал. Ну ты дал стране угля.
На самом деле это не "косвенный", а решающий фактор.

Если ты НЕ собрался вторгаться внезапным первым ударом - ты не нагромоздишь столько техники НА САМЫХ границах. И не вынесешь туда же штабы и госпитали. И не навалишь прямо на грунт столько ресурсов. И не смотаешь колючку с границ. И не уберёшь полосу обеспечения. И не ликвидируешь партизанские отряды. И не загонишь столько войск в Белостокский и Львовский выступы, как в мышеловки. И не повысишь пропускную способность приграничных железных дорог. И не заготовишь столько железнодорожной техники и железнодорожных кадров для перешивки колей. И не заведёшь себе миллион парашютистов и ораву лётчиков-недоучек-сержантов.
А Сталин всё это сделал.
Ну?..
Это больше объяснить нечем. Просто нечем. Попробуй, интересно будет послушать.

Если планируется любой другой сценарий войны - всего этого делать не надо, это самоубийственно.
В нормальной (а не сауроновской) войне в той ситуации войска и технику надо было бы сконцентрировать не "в Сибири", конечно (не смешной у тебя юмор!), но всё же в некотором удалении от границ. Чтобы не подставляться.

Сталин же ВСЁ поставил "под бой", как фигуру на диагональ рядышком с пешкой! Все фигуры - под все пешки неприятеля! Это технически оправдано только в одном случае: в случае подготовки внезапного вторжения и завоевания Европы "валом", "задавливанием", быстрым хапком, чтоб мявкнуть не успела.

А нравственного оправдания этому нет и быть не может. Потому что в случае технического успеха такого плана Сталин стал бы жутким завоевателем-поработителем гораздо хуже и страшнее Гитлера. Сауроном наших дней.
А в случае технического провала - человеком, предавшим и подставившим свой народ ради своих гнусных авантюр. Что и случилось.

Потому и врут так. Хотят, чтоб предки беленькими, пушистенькими и красивенькими выглядели. Так неверная жена лопнет, но в своих изменах (а тем более в своих планах отравить мужа) не признается нипочём.

...А у границ надо было (если БЫ Сталин не готовился стать завоевателем) - воздвигать колючку, ежи, мины, полосу обеспечения. И партизан. Наступайте, вражата. Огорчим.
А ресурсы не сваливать ТАКЕННЫМИ кучами у САМЫХ рубежей! Всё ведь Гитлеру достанется! (Что и случилось.)

А штабы и госпитали - не в Сибирь, но всё же в тыл. В шахматах не ставят ни короля, ни ферзя в первый ряд.

Сталин просто придумал свою предельно рискованную систему шахматной расстановки. Если бы Гитлер повёлся и напал на Британию (как хотел и как рассчитывал Сталин) и затянул бы ещё хотя бы на две недели - Европе были бы кранты!

А автострадные танки в потрясающих количествах, нагромождённые на этих границах вкупе со всякими прочими - это было. Зачем ты берёшь их в кавычки - непонятно. Исаева, что ли, начитался?
Такое потрясающее количество БТ-7 и им подобных - лёгких (факт!), быстроходных (факт!!), но способных нормально и БЫСТРО ходить только по хорошим дорогам (тоже фактище!)...
...оно может реально пригодиться только для одной цели: для вторжения в Европу внезапным первым ударом и проведения там блицкрига. Со стремительным обходом очагов сопротивления, с глубокими танковыми охватами, с быстрым выходом к тыловым ключевым узлам.
Как раз ЭТО Сталин и имел в виду под "воевать малой кровью и бить врага на его территории". А что же, если не это?

В 1941 году Гитлеру нечего было этому противопоставить. У него не было нормальных противотанковых средств, а из танков
- только предельно смешные Pz-I, Pz-II, Pz-III, Pz-IV, причём в жалких количествах. Но Европа была ещё более смешной, на неё и этого хватило. Это не кошка большая и сильная, это мышка малёхонькая и слабая.
"Тигры" и "Пантеры", как ты помнишь, появились позже...


P.S. Прошу у всех прощения за частый капс - форум глючит, теги не работают.
P.P.S. А разговорнички солдатские? А карты топографические? Про них ты забыл? А Польшу зачем он поделил с Гитлером, ОРГАНИЗОВАЛ общую границу? Чтоб Гитлеру удобнее было напасть (бугога!) - или всё же...
Ну и т.д.

Вариантов-то нет. Понимаешь: нету. Где ж я тебе возьму, коли они отсутствуют? Их можно только выдумать. Чем и занимаются продажные идеологи-обелители. Не верь им. Мысли сам.
Мне тоже верить не обязательно. И Суворову. И никакому лицу. Просто смотри на факты - они говорят сами за себя.
« Последнее редактирование: 27 Май 2009, 10:30:44 от Дурц »

Оффлайн sergei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5994
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О Сталине, о культе силы и т.п.
« Ответ #15 : 27 Май 2009, 11:32:56 »
Дурц, это ещё не ответ на Ваше ТО, так, по-мелочи :
 1. Поклонение Суворову выходит за все разумные рамки.
 2. "хочешь мира - готовься к войне"
 3. Сталин и его преступные авантюры... Сколько там на счетах Сталина или его детей осталось после его смерти не подскажете? Да ваши "демократические" лидеры тысячекратно преступней.

 Вот ещё полу-байка, полу-правда, я верю, много раз слышал от старых мореманов. Так вот, помните фильм "Тайны мадам Вонг"? Это же персонаж исторический, на самом деле была орг. группировка в Азии (их и сейчас там полно) к-я нападала на корабли (суда), и вот , после пары-тройки нападений на советские суда, союз соответственно , выслал туда флот. Ну я не знаю, может просто пару эсминцев, неважно. КАРОЧЕ, мочили всё что видели! В смысле подозрительные лодки, катера и всё такое. Нападения на СОВЕТСКИЕ суда прекратились полностью! Как такой страной можно было не гордиться?
 А это уже точно: наши суда всегда были самые "красивые", т.е. аккуратненькие, покрашенные, загляденье просто!
 Зато после развала, наше , на минуточку, САМОЕ БОЛЬШОЕ В МИРЕ (!) Черноморское Морское Пароходство (ЧМП) разворовали к чертовой матери до последнего буксира. Ну да! Эта ж ваша человеческая власть пришла! те "людоеды" чё-то там создавали... планировали.... строили.... золотой запас опять же..... Суки! не врубались ни Сталин, ни Молотов, ни Берия ни кто-там-ещё, что гораздо веселей всё это с выгодой задвинуть и потом лапать девочек в Куршавеле..... Дураки были, имхо.... Всё в дом, да в дом....

 Года 2 тому одна знакомая попросила мл. брата в порт пристроить, пусть, мол, подзаработает... Я с нашими портами никогда до этого не сталкивался, но тут прозрел.... Ч\з своих знакомых я его, ессно, устроил, всё в поряде, но узнал много для себя нового, например что гос-х причалов щас менее 20%.... что судоводитель на прогулочном катере зарабатывает 300 баксов ( я за эти деньги с кровати не встану) да и ещё много приколов, щас не хочу исчо больше грузить Всё плохо, одним словом.

 Вот Норвегия к примеру: Все нефтеразработки национализированны, огромный процент идет в Фонд Будущих Поколений, они и так платят хорошие пособия по безработице, говорят - могли бы и ГОРАЗДО больше, но стимул трудиться пропадёт....
 Я это к чему? Да пробудь Сталин ещё десяток лет у власти, да прими Берия потом эстафету..... Сейчас бы ни о каком "многополярном" мире и речь бы ни шла. Все бы знали : вот есть Союз, есть ещё страны "второго" мира , ну там Штаты, Англия, Франция и т.п., есть "третьего".... И Вы бы, Дурц, пендалями гоняли местных полицейских в любой стране на глобусе, по одной простой причине - Вы Советский гражданин

 Такие у меня имперские замашки  :) :) :)

ДУРЦ: Убрал мат. Кому было сказано? Мои слова для тебя "тьфу"? Это неразумно.
« Последнее редактирование: 27 Май 2009, 19:24:52 от Дурц »

Оффлайн Дурц

  • Moderator
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: О Сталине, о культе силы и т.п.
« Ответ #16 : 27 Май 2009, 13:37:19 »
Дурц, это ещё не ответ на Ваше ТО, так, по-мелочи :
Не надо "так, по мелочи". Это не дело.
Будет готов "уже ответ" - вывешивай его и получишь возражения. А от "мелочей" меня избавь, они очень похожи на провокации.
В следующий раз подобные посты буду просто удалять без предупреждения. Перелаиваться с тобой "по мелочи" мне и западло, и некогда, и сил на это нет.
Понял?

Цитировать
1. Поклонение Суворову выходит за все разумные рамки.
Следи за базаром, будь корректен. Любому, кроме тролля, ясно из моих постов, что я против поклонения кому бы то ни было. Суворова я уважаю, причём заслуженно (но не более, чем он того заслуживает).
А вот ты с-и-л-е (и потому Сталину), по ходу, именно поклоняешься. Не могу похвалить.

Уважение - штука логичная, смысловая.
Поклонение - штука внесмысловая ("вопреки смыслу", вопреки фактам и последствиям), алогичная.
Если ты не знаешь (или прикидываешься, будто не знаешь) разницы между уважением и поклонением - ты мне в собеседники не годишься.

Ещё раз обвинишь меня в «поклонении» кому бы то ни было – последуют оргвыводы.

Что тебе за приятность общаться с «идолопоклонником», если и ты и вправду уверен, что я таков? (Но по ходу ты просто дуркуешь.)
Воздержись от демонстративной оценки моего морального облика. Я тебе педагог, а не ты мне. Если не устраивает такое положение вещей (т.е. если ты считаешь, что педагог тебе ни к чему) – тогда просто не общайся со мной.

Цитировать
2. "хочешь мира - готовься к войне"
Ну твой усатый монстр как раз и хотел мира во всём мире. Всё завоевать - и будет "мир". Завоёванные земли (провинции империи) меж собой, как известно, не воюют. Pax Sovietica, бугога...
Не употребляй пословицы всуе - это не смешно и не умно.

Цитировать
3. Сталин и его преступные авантюры... Сколько там на счетах Сталина или его детей осталось после его смерти не подскажите? Да ваши "демократические" лидеры тысячекратно преступней.
Опять тебя занесло, опять ты позволяешь себе лишнее. (Или это всё же намеренное дуркование?) Демократические лидеры «не мои», я их презираю. Они поганые воры, преступники. Или – пособники воров и преступников. Они чувствуют шаткость своего положения - и норовят скорей нахапать, чтоб и себе и детушкам хватило.
Я, чтоб ты знал, НЕ демократ, НЕ либерал. Мой идеал – НОРМАЛЬНАЯ авторитарная диктатура. Понимаешь, н-о-р-м-а-л-ь-н-а-я, с человеческим лицом! А не ленинская, не сталинская, не гитлеровская и не вроде того! Демократию я способен лишь ТЕРПЕТЬ как «меньшее зло». Уж лучше эти мелкие сявки-выскочки, чем Сталин. Только желательно, чтобы они совсем-то уж не заворовывались.
Я против ЛЮБОГО зла. Но тоталитаризм всяко худшее зло, чем обыкновенные воришки-парвеню. Так что Сталин не в пример преступнее. Демворишки, которые так тебя возмущают, по крайней мере не истребляют людей десятками миллионов. Не пытаются никого завоёвывать. Не воздвигают железный занавес, позволяют мне (И ТЕБЕ ;) ) читать и смотреть чего душа пожелает. Согласись, ценно. При Сталине хрен ты сидел бы в Интернете. При Сталине дулю с маком ты смотрел бы, а не западное кино.

Сталин (как и любой тиран и изверг ТАКОГО гигантского калибра) полагал, что всё и так принадлежит ему.  Типа, зачем же «у себя самого воровать»? Только этим и объясняется его «скромность и невороватость», а вовсе не высоким моральным обликом. Люди с высоким моральным обликом так над людьми не издеваются.
Так что как бы гнусны и пакостны ни были демкрысы – если они уберегут меня от Сталина, я брошусь их целовать.
Но я же первый восславлю какого-нибудь современного Арагорна или Пилсудского, который этих козлов пересажает, НЕ вводя при этом тоталитаризм (непременное условие!).

Цитировать
А это уже точно: наши суда всегда были самые "красивые", т.е. аккуратненькие, покрашенные, загляденье просто!
Опомнись. Этого (как и защиты флота от пиратов) можно было с лёгкостью достичь и без тоталитаризма, без кровопийства, без геноцида, без подготовки завоеваний. Одно с другим не связано.
Ты что, дитя малое? «Кора-аблики красивенькие»… Нашёл о чём говорить, когда речь идёт о Джаггернауте, чуть не поработившем всех подряд!

Как бы ты отнёсся к человеку, который защищал бы Гитлера на том основании, что он «автобаны строил»? Вот и ты в том же духе высказываешься, только о другом, гораздо худшем людоеде.
 
Цитировать
не врубались ни Сталин, ни Молотов, ни Берия ни кто-там-ещё, что гораздо веселей всё это с выгодой задвинуть и потом лапать девочек в Куршавеле..... Дураки были, имхо.... Всё в дом, да в дом....
Разумеется, нужно «всё в дом». Разумеется, ни один нормальный человек не будет оправдывать этих демхапуг, «всё с выгодой задвинувших».
Но холеру не изгоняют чумой! Понял?! Нельзя применять тоталитаризм, поработительство, дьявольство, бесчеловечие как «противоядие» от мелкого самоуправства мелких хапуг! А хотя бы и от крупного.... Цель НЕ оправдывает средства.
Зло никогда не изгоняют Злом. За-пом-ни. Ты начал меня помаленьку раздражать.
Если «дом» - это мафиозный притон, Мордор с толпами рабов – таскание «всего в дом» только ухудшает ситуацию.

Да и не «всё в дом» таскали идеализируемые тобою Сталин, Молотов и Ко. Они свой «дом» ради завоеваний и порабощений в трубу пустили, это исторический факт! Они сливали золотой запас за границу, только ради тонн завоевательского оружия, а не ради "девочек в Куршавеле" - и вся разница! Одно другого стоит! Сталин и Ко разорили Россию в пень, круче, чем любые демворюги! Совок потом хлеб в Канаде покупал! Деревня до сих пор мёртвая – этот факт ты игноришь?!

Невозможно построить систему, в которой было бы всего в достатке – на тоталитаризме. Не-воз-мож-но. Аксиома.
Из попрания прав не вырастишь их соблюдение. Из Зла не вырастишь добро.
 
Цитировать
Я это к чему? Да пробудь Сталин ещё десяток лет у власти, да прими Берия потом эстафету..... Сейчас бы ни о каком "многополярном" мире и речь бы ни шла. Все бы знали : вот есть Союз, есть ещё страны "второго" мира , ну там Штаты, Англия, Франция и т.п., есть "третьего".... И Вы бы, Дурц, пендалями гоняли местных полицейских в любой стране на глобусе, по одной простой причине - Вы Советский гражданин

Такие у меня имперские замашки  :) :) :)
Стыдись этого, а не прикалывайся. *опять напевает Гимн Империи из «Звёздных Войн*
Нужно быть не умнее тебя теперешнего, чтобы воображать, будто описанный тобой мир Сплошных Притеснений, Унижений и Вражды может быть… стабильным (?). На самом деле он НЕ МОЖЕТ, НЕ СПОСОБЕН быть стабильным. Это пороховая бочка. Это недорасковырянная мина.

Будь проклят каждый, кто готов променять боле-мене человеческую жизнь на возможность относиться к кому-то высокомерно, на «гоняние кого-то пендалями». Система, спесивые граждане которой «гоняют кого-то в любой стране пендалями» (в течение того НЕДОЛГОГО времени, в течение которого это у них прокатывает) – это всегда система рабства, тирании, притеснения в первую очередь своих же. В ней мало-мальски человеческим образом (в материальном плане) можно жить, только лижа задницу тиранам, палачам и вертухаям. А моральной стабильности в такой стране никому негде взять чисто по определению – там все жертвы. Свои собственные.
Опомнись.


P.S. И уймись. Оффтопишь в других темах, материшься в этой, наглеешь помаленьку... Провоцировать начинаешь...
Допрыгаешься.
« Последнее редактирование: 27 Май 2009, 14:05:37 от Дурц »

Оффлайн sergei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5994
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О Сталине, о культе силы и т.п.
« Ответ #17 : 27 Май 2009, 14:22:50 »
чувствую себя абсолютно загнанным в угол. ты меня везде обложил. вот где диктатура(((
 за мат сорри, и слова не тьфу, так , натоптал в азарте... больше не повторится

Оффлайн Дурц

  • Moderator
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: О Сталине, о культе силы и т.п.
« Ответ #18 : 27 Май 2009, 20:17:41 »
Тут пришла моя жена Ольга (познакомьтесь, кстати, с ней, Сергей и Гессадор) и захотела тоже сказать вам пару ласковых.

Говорит Ольга Геннадьевна Токарева...

Gessador, меня (Ольгу) твоя фраза про "КОСВЕННЫЕ" (?!) детали тоже убила наповал.
Это в какое же заблуждение нужно впасть, чтобы путать ключевые доказательства - с косвенными?!!
Воьт представь себе: лежишь ты в больнице. (Не дай Бог, конечно, - просто пример.) Подцепил что-то очень серьёзное. И вот заходит старенький прохвессор и говорит ординатору: "Ну-ка сообщите мне анамнез и диагноз этого больного, а также методы лечения, запланированные вами. Но только, чур, косвенные и несущественные моменты - температуру больного... где у него болит... на что он жалуется... - это всё опустите, мне этим голову не забивайте и себе тоже. Будем диагностировать и лечить, игнорируя всё это".
Как бы ты отреагировал на этакие заявочки?!


Теперь sergei…

Вот ещё полу-байка, полу-правда, я верю, много раз слышал от старых мореманов. Так вот, помните фильм "Тайны мадам Вонг"? Это же персонаж исторический, на самом деле была орг. группировка в Азии (их и сейчас там полно) к-я нападала на корабли (суда), и вот , после пары-тройки нападений на советские суда, союз соответственно , выслал туда флот. Ну я не знаю, может просто пару эсминцев, неважно. КАРОЧЕ, мочили всё что видели! В смысле подозрительные лодки, катера и всё такое. Нападения на СОВЕТСКИЕ суда прекратились полностью! Как такой страной можно было не гордиться?
Это не "полу-байка, полу-правда". Это чистая правда, я (Ольга) тебе это как историк говорю. И я согласна с мужем: с пиратами только так и нужно было поступать. И мерой этой (взятой отдельно) можно и нужно гордиться. Но Дурц тебе уже сказал: эту меру можно и нужно было предпринять без сталинских грязных военных авантюр, без социализма, без превращения страны в Мордор. И без всех остальных ленинско-сталинских гадостей.

Если в глиняную статую мента добавить какашек -получится уже бандит (с)


Цитировать
Вот Норвегия к примеру: Все нефтеразработки национализированны, огромный процент идет в Фонд Будущих Поколений, они и так платят хорошие пособия по безработице, говорят - могли бы и ГОРАЗДО больше, но стимул трудиться пропадёт....
Пример Норвегии, который ты приводишь – это положительный пример. Это не тоталитаризм, не социализм. Это здравый, толковый социальный капитализм. Без бредового огосударствления, без автаркии в экономике! Без проклятого совка!
Энергоносители и длолжны быть национализированы! Но их должны разрабатывать только частные лица - по концессии с государством! И вообще капитализм должен быть подконтрольным! Должно править не злато – должен править булат! Но править во имя людей, а не на погибель им.

Сталин как раз правил на погибель людям.


Цитировать
Я это к чему? Да пробудь Сталин ещё десяток лет у власти, да прими Берия потом эстафету..... Сейчас бы ни о каком "многополярном" мире и речь бы ни шла. Все бы знали : вот есть Союз, есть ещё страны "второго" мира , ну там Штаты, Англия, Франция и т.п., есть "третьего".... И Вы бы, Дурц, пендалями гоняли местных полицейских в любой стране на глобусе, по одной простой причине - Вы Советский гражданин!
Чем скорее ты бросишь эти опасные иллюзии – тем лучше.
Гонять на пендалях?
А я тебя спрошу: А ЗАЧЕМ?
И что ты мне на это ответишь?
Скажешь «Просто приятно»?
Фильм «Кин-дза-дза» помнишь?

«- Они будут на четвереньках ползать, а мы на них плевать .
- Зачем?
- Удовольствие получать!
- А какое же в этом удовольствие?!
- Молодой ещё…»

Видно, мы с мужем «молодые ещё»: не понимаем…

А если без шуток…
Тебе и про это Дурц уже написал.
Величие государства состоит не в «гонянии кого-то пендалями», а в свободной, достойной и защищённой жизни КАЖДОГО гражданина. И в возможности его адекватной самореализации.
Вот уж чего не было в Совке, того не было.
Сколько тебе лет было в 1991-м?
А мне тогда было 26! А Дурцу 23! Не надо нам двоим рассказывать, как «хорошо» было в Совке жить! Мы это ви-де-ли. Своими глазами.
Такая система нежизнеспособна. Она всегда представляет собой одно из двух: или военный лагерь Зла под лютым тираном (а такое напряжение всегда кратковременно!)...
...или полный бардак, когда все на всё забили и всё существует по инерции.
А экономика такой страны нежизнеспособна и неконкурентоспособна в любом из этих двух вариантов.
Так что с каждым десятилетием существования Совка его бытие всё меньше походило бы на величие. Даже в глазах такого наивного человека, как ты.  Даже если бы Сталин был бессмертен.

И про «заботу компартии о людях» ты мне не рассказывай, пожалуйста. Я и это повидала. В те самые времена твой усатый бес запретил аборты – чтобы бабы нарожали ему побольше пушечного мяса. А медицина была в заднице. Не до этого было «славной, могучей, развитой» – рррр! – державе. Державка другим была занята – она войну завоевательную  готовила!
У моей бабушки, жившей как раз ТОГДА, умерла половина детей – двое из четверых. От дизентерии! В 1930-е годы! И это было массово!
К бабушке иногда приходили родственники из деревни. Голодные, оборванные и во вшах. Одежда на них болталась как на вешалках. Торжество колхозной системы. А живи они чуть подальше – фиг бы они повидали родственницу: паспортов рабам не полагалось, а без паспортов не поездишь. Историческая целесообразность?!

Зато флота до хрена и больше: Америку воевать, когда до неё очередь дойдёт. И все кораблики такие покрашенные, такие аккуратненькие аж падаю от восторга…

Под окна пекарни, где работала бабушка, приходили дети-скелетики и просили немножко хлебушка! И бабуля иногда давала по чуть-чуть. А на неё настучали, и загремела она в лагерь – в пределах той же Кировской области – на лесозаготовки. И бабы валили лес и таскали огромные брёвна! Историческая целесообразность??!!!!
Вымой язык и клавиатуру с мылом.

Рекомендуемая литература:
Дж.Оруэлл, «1984».
А. и Б. Стругацкие, «Парень из преисподней».

Оффлайн Gessador

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: О Сталине, о культе силы и т.п.
« Ответ #19 : 28 Май 2009, 01:03:56 »
Дурц(и Ольга), я ведь специально оговорился про прямые улики. Вы предъявляете ОЧЕНЬ серьёзные обвинения. А любое сомнение трактуется в пользу обвиняемого. Концентрация техники на границе, пожалуй, свидетельствуют о намерении вести основные боевые действия на вражеской территории, но это по большей мере самонадеянно, а не преступно. Зачем же допускать врага на свою территорию, если можно этого не делать? Но это не есть однозначное доказательство намрений на экспансию. Мне так думается, что в этом случае как минимум должны быть планы предстоящих операций, их обсуждения, приказы и назначения людей. Утверждается, что Гитлер опередил Сталина на считанные дни. Значит у нас всё должно было быть готово, не так ли? Оно есть?

« Последнее редактирование: 28 Май 2009, 09:20:34 от Gessador »

Оффлайн sergei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5994
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О Сталине, о культе силы и т.п.
« Ответ #20 : 28 Май 2009, 09:08:46 »
Дурц(и Ольга), я ведь специально оговорился про прямые улики. Вы предъявляете ОЧЕНЬ серьёзные обвинения. А любое сомнение трактуется в пользу обвиняемого. Концентрация техники на границе, пожалуй, свидетельствуют о намерении вести основные боевые действия на вражеской территории, но это по большей мере самонадеянно, а не преступно. Зачем же допускать врага на свою территорию, если можно этого не делать? Но это не есть однозначное доказательство планов на экспансию. Мне так думается, что в этом случае как минимум должны быть планы предстоящих операций, их обсуждения, приказы и назначения людей. Утверждается, что Гитлер опередил Сталина на считанные дни. Значит у нас всё должно было быть готово, не так ли? Оно есть?



 ха-ха !!!! точно ! где наша "барбаросса" ? не разнозненные планы якобы, а единый чёткий и внятный план действий ? чё его мистер Суворов не нарыл ?
 у меня в сейфе пистолет лежит, но это (мягко говоря) не свидетельствует о том что пойду вечером и завалю соседа!

 Вы создали Сталину "презумпцию виновности", а ведь странно, что за столько лет никто кроме мистера Суворова не дорубил до таких, по его мнению, простых вещей... Институты работают, тысячи историков каждый год выпускаются, кто-то там в архивах сидит.... Но вот незадача! Только мр Суворов, танкист несчастный, такой : "Ёптель! Так всё просто! Щас я вам всё обьясню!"

 Мы же о милиции не судим по книгам Донцовой ?

 И вот ещё : http://army.armor.kiev.ua/hist/shuler.shtml

 Гессадор умница ! Не было ПЛАНА ! Да и вообще, слишком было бы скандальное дело, слишком много посвящённых.

 Ещё раз советую, посмотрите д/ф "Вторая Мировая:день за днём". Очень серьёзный анализ каждого месяца войны, что важно, ЧТО предшествовало началу Отечественной, причём фильм сделан историками, а не танкистами ))))) 84 серии по 25 минут прибл-но.

Оффлайн Gessador

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: О Сталине, о культе силы и т.п.
« Ответ #21 : 28 Май 2009, 09:35:53 »
Да и вообще, слишком было бы скандальное дело, слишком много посвящённых.
Видимо, все до последней стенографистки расстреляны. :-[

Оффлайн sergei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5994
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О Сталине, о культе силы и т.п.
« Ответ #22 : 28 Май 2009, 09:53:04 »
Да и вообще, слишком было бы скандальное дело, слишком много посвящённых.
Видимо, все до последней стенографистки расстреляны. :-[
людоедом! лично !  :) :) :)

Оффлайн Gessador

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: О Сталине, о культе силы и т.п.
« Ответ #23 : 28 Май 2009, 12:18:45 »
Еще одно соображение. Известный принцип завоевателя гласит: "разделяй и властвуй". Я вижу этот принцип в действиях капиталистов - взрастить монстра и бросить его на ненавистный СССР, чтобы "последний немец убил последнего русского и растянулся мертвым рядом". Слова сынка Черчиля , между прочим. А что же за ход мыслей вы, Дурц, приписываете Сталину? Прямо противоположный! Взрастить монстра (будущего противника!), чтобы он подмял под себя всю Европу, набрал немыслимую мощь и ради чего? Ради повода напасть? Ради того, чтобы будущие рабы сами воззвали к нему как к спасителю?!! да с каких это пор Саурону Великому нужен повод? Это армии Добра (см. США) нужен повод, нужно выглядеть белыми и пушистыми, нужно прикрывать творимые преступления красивыми словами про демократию или про Гроб Господен. Зло более откровенно - ему стесняться некого.

Впрочем, это всё лирика. Куда более странно в свете "мордорского" варианта поведение Сталина накануне войны. Что он делает? Он всеми силами оттягивает неизбежное, он как огня боится провокаций и делает всё, чтобы не спровоцировать Гитлера самому, он игнорирует сообщения о дате вторжения... это что, поведение готового к вторжению агрессора? Чего он ждал? Почему не ударил сам? Что такого могло случиться за те две недели, на которые его якобы опередил Гитлер? Ему что, подтащили бы за это время Кольцо Всевластия?

Да, благое намерение отсрочить взрыв и дать стране всё возможное время на подготовку обернулось трагедией. Недооценил Иосиф шизофрению бесноватого, и за это ответственности с него снимать нельзя. Но и превращать его в демона на одном этом основании нельзя.


 

Страница сгенерирована за 0.195 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский